Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

31.10.2021
12:58

«Спектр-РГ» увидел поток протонов от мощной солнечной вспышки

    Детекторы рентгеновского телескопа ART-XC космической обсерватории «Спектр-РГ» зафиксировали момент прихода потока солнечных протонов, ускоренных во время мощной . . .

31.10.2021
12:55

Уточненная модель снизила эффективность нейтронных звезд как детекторов темной материи

    Физики-теоретики из Австралии и Германии пришли к выводу, что интенсивность захвата гипотетических частиц темной материи нейтронными звездами может быть на порядки ниже, чем считалось ранее. Ученые использовали более точную теорию, в которой учитывается сложная внутренняя структура нейтрона при его взаимодействии с частицами темной материи, а также не пренебрегается взаимодействием нейтронов друг с другом. Исследование опубликовано в Physical Review Letters.

    Многочисленные астрономические наблюдения за движением звезд в галактиках указывают на существование темной материи, однако все попытки зарегистрировать элементарные частицы, из которых эта материя состоит, в земных экспериментах до сих пор не увенчались успехом. Это означает, что взаимодействие темной материи с частицами Стандартной модели настолько слабое, что в детекторах темной материи не происходит ни одного акта взаимодействия. Это привело ученых к идее, что стоит изучать результаты взаимодействия темной материи с небесными телами, которые состоят из настолько большого числа частиц и существуют так долго, что должно было произойти много актов их взаимодействия с частицами темной материи. Сначала было предложено изучать последствия возможного взаимодействия темной материи с Солнцем, но потом была выдвинута идея, что еще лучшими детекторами могут быть нейтронным звезды из-за их огромной плотности.

    Гипотетические наблюдаемые последствия захвата частиц темной материи нейтронными звездами зависят от деталей взаимодействия этих частиц с нейтронами. Если они накапливаются внутри звезды, передав свой импульс нейтронам, то со временем это должно привести к настолько существенному увеличению массы нейтронной звезды, что она коллапсирует в черную дыру. Если же частицы аннигилируют, передав всю свою энергию веществу нейтронной звезды, то она нагревается. Ученые считают, что с помощью инфракрасных телескопов следующего поколения этот нагрев может быть заметен.

    При расчете взаимодействия частиц темной материи с нейтронной звездой обычно используются те же приближения, что и при их взаимодействии со звездами и планетами. Эти приближения заключаются в игнорировании внутренней структуры нейтронов при их взаимодействии с частицами темной материи и пренебрежении взаимодействием нейтронов друг с другом.

    Группа физиков-теоретиков в составе Николь Ф. Белл (Nicole F. Bell), Сандры Роублз (Sandra Robles) и Майкла Виргато (Michael Virgato) из Университета Мельбурна, Джорджио Бузони (Giorgio Busoni) из Института ядерной физики Общества Макса Планка, Тео Ф. Мотты (Theo F. Motta), и Энтони В. Томаса (Anthony W. Thomas) из Университета Аделаиды провела детальный расчет взаимодействия частиц темной материи с нейтронной звездой, в котором не делались такие упрощения и оказалось, что более точный результат очень сильно отличается от приближенного.

    Включение взаимодействия нейтронов друг с другом свелось к замене массы нейтрона на эффективную массу, которая зависит от плотности нейтронной звезды, меняющейся в зависимости от глубины (см. рисунок). Влияние этого эффекта на интенсивность взаимодействия темной материи со звездой оказалось наиболее сильным, если масса частиц темной материи существенно превышает массу нейтрона. В этом случае интенсивность взаимодействия падает приблизительно на порядок.

    Нейтронная звезда, в отличие от других космических объектов, которые предлагается использовать в качестве детекторов темной материи, создает очень сильное гравитационное поле, ускоряющее падающие на звезду частицы темной материи до скоростей, сравнимых со скоростью света. Расчет теоретиков показал, что если масса частиц темной материи достаточно велика (больше массы нейтрона), то при столкновении с нейтронами звезды ее импульс так велик, что она может почувствовать внутреннюю структуру нейтрона, и это снизило интенсивность их взаимодействия на целых два порядка. Если же масса частиц темной материи мала (меньше 20 процентов от массы протона), то неточечность нейтрона почти не влияла на интенсивность взаимодействия.

    Учет обоих эффектов привел к снижению интенсивности взаимодействия тяжелых частиц темной материи с нейтронами (а значит и числа актов взаимодействия этих частиц со звездой) приблизительно на три порядка. Для легких же частиц результаты вычислений очень хорошо совпали с приближенными.

    По информации https://nplus1.ru/news/2021/10/29/dark-matter-neutron-stars

31.10.2021
12:52

Астрономы нашли звезду Вольфа-Райе в центре планетарной туманности «Голубая вспышка»

    Астрономы представили результаты мультиволновых наблюдений за планетарной туманностью NGC 6905 или «Голубая вспышка». Оказалось, что ее действительно можно отнести . . .

30.10.2021
21:40

Раскрыта природа радиосигнала, пришедшего со стороны Проксима Центавра

    В 2019 году астрономы зафиксировали радиосигнал во время сканирования неба в направление ближайшей к Солнцу звезды. Анализ сигнала, полученного два года назад в . . .

30.10.2021
21:36

«Juno» раскрыл глубину Большого красного пятна Юпитера

    Знаменитое Большое красное пятно Юпитера – буря шириной 16 тысяч километров, которая бушует уже в течение нескольких столетий – уходит в атмосферу гиганта глубже, . . .

30.10.2021
21:31

Формирование планет из протопланетных дисков

    Планеты и их родительские звезды формируются из одного и того же резервуара вещества звездной туманности, и поэтому их химические составы должны иметь сходство, . . .

30.10.2021
15:37

Обсерватория Spitzer НАСА помогла найти на небе «Годзиллу»

    Вы видите монстра на этом снимке? Видите его горящие глаза, на которые похожи яркие пятна, находящиеся в верхней части снимка? А расположенное чуть ниже яркое пятно . . .

30.10.2021
15:29

Микробы помогут будущим исследователям Марса производить ракетное топливо и кислород

    Будущие астронавты Марса могли бы производить ракетное топливо на Красной планете, используя воздух, воду и солнечный свет, говорится в новом исследовании. Эта . . .

30.10.2021
15:24

Лесные пожары сожгли Антарктиду 75 миллионов лет назад

    Бушующие лесные пожары пронеслись по Антарктиде 75 миллионов лет назад, когда динозавры еще бродили по Земле. Данное предположение изложено в новом исследовании . . .

30.10.2021
15:17

Первичные гравитационные волны продолжают ускользать от астрономов

    Стандартная модель космологии - это удивительно мощное и точное описание Вселенной, прослеживающее ее эволюцию от большого взрыва до ее нынешнего состояния, но . . .

30.10.2021
15:13

Столкновения между нейтронными звездами оказались «золотой жилой» Вселенной

    Большинство элементов легче железа формируются в недрах звезд в результате ядерных реакций. Однако если число протонов в ядре превышает 26, то их слияние . . .

30.10.2021
15:08

Проект Breakthrough Listen выпускает анализ обнаруженного сигнала из Проксима Центавра

    Интригующий сигнал-кандидат, полученный в прошлом году в рамках проекта Breakthrough Listen, был подвергнут интенсивному анализу, который предполагает, что он вряд ли . . .

30.10.2021
15:03

Исследователи изучают планетарную туманность NGC 6905 и ее центральную звезду

    Используя Северный оптический телескоп (НЕ), астрономы исследовали планетарную туманность, известную как NGC 6905 и ее центральную звезду. Результаты исследования, . . .

30.10.2021
14:59

Новые научные результаты от мисии Juno НАСА раскрывают тайны атмосферы Юпитера

    Новые находки, сделанные зондом Juno («Юнона») НАСА, обращающимся вокруг Юпитера, дают более полную картину связи между яркими, разноцветными атмосферными . . .

30.10.2021
14:46

Жуткая фотография умирающей звезды выглядит как портал в подземный мир

    Это снимок красной гигантской звезды CW Leonis, полученный космическим телескопом Хаббла НАСА - как раз вовремя для празднования американцами Хэллоуина с жуткими . . .

30.10.2021
14:16

В эти выходные на Землю обрушится самая мощная за годы магнитная буря — ожидаются сбои в спутниковой навигации и энергосистемах

    За последние сутки на Солнце зафиксировано 14 относительно сильных вспышек, одна из которых причислена к максимальному классу мощности. Порождённый этой вспышкой . . .

30.10.2021
12:05

Облачное подразделение Amazon запустило новый квантовый компьютер и будет исправлять ошибки вычислений «котами Шрёдингера»

    На днях облачное подразделение Amazon — Amazon Web Services (AWS) — сообщило об открытии нового центра квантовых вычислений AWS. Центр в виде научно-производственного комплекса . . .

28.10.2021
19:40

Наблюдения атмосферы планеты, лежащей на расстоянии в 340 световых лет от Земли

    Международная команда ученых, возглавляемая ассистент-профессором Майклом Лайном (Michael Line) из Школы исследования Земли и космоса Университета штата Аризона, США, . . .

28.10.2021
19:35

Открыта черная дыра, окруженная «гнутым» аккреционным диском

    Международная команда астрофизиков из Южной Африки, Соединенного Королевства, Франции и США обнаружила значительные вариации яркости излучения, наблюдаемого со . . .

28.10.2021
19:25

NASA впервые обнаружило признаки планеты за пределами Млечного Пути — она вращается вокруг нейтронной звезды или чёрной дыры

    Принадлежащий NASA рентгеновский телескоп Chandra позволил впервые обнаружить за пределами Млечного Пути признаки, характерные для присутствия планеты. Неизвестный . . .

<< 381|382|383|384|385|386|387|388|389|390 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100