Rambler's Top100

Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Первая десятка | Топ-лист | Регистрация | Дискуссионный клуб | Научный форум | Исторический форум | Русская идея

Тип запроса: "И" "Или"

Сердитые стрелы Сердюченко  Книга Писем Владимира Хлумова  Слово Владимира Березина  Кошачий ящик Василия Пригодича  "Тайная история творений" Владислава Отрошенко   "Классики и современнки" Олега Павлова 
Дискуссия

Обозрение Юлия Андреева


ЮЛИЯ АНДРЕЕВА


10.11.2001
21:38

Почему естественников тоже надо бы сбрасывать со скалы в детстве.

10.11.2001
13:43

Чем любопытен сегодня Дискуссионный клуб?

08.11.2001
16:11

Я только что придумал...

07.11.2001
23:17

Свобода приходит нагая...

07.11.2001
10:42

Теперь о смысле истории.

07.11.2001
01:21

Если снова Вам придет идея ...

06.11.2001
16:21

О борьбе самолюбий

05.11.2001
15:16

Защитите русскую литературу!

05.11.2001
11:39

Кому позволено иметь "ник" в Интернете?

04.11.2001
21:01

Есть такой писатель, Веллер.

03.11.2001
11:44

Я не вижу возможности предотвратить террористические акты с использованием радиоактивных веществ.

    Эти вещества настолько широко распространены, что воспрепятствовать их использованию террористами практически невозможно. Речь идет не о ядерных взрывах, а о распространении радиоактивных аэрозолей и растворов.
        По этому поводу имею сообщить следующее:
        В свое время, в пятидесятые годы, использование радиоактивных веществ для боевого применения не было признано рациональным. Если опустить всякие тонкости, оружие оказалось не слишком опасным. Возможно, первое практическое доказательство этого появилось после чернобыльских событий. Я постоянно находился на зараженной местности в течение пяти лет. В 1986 году мне пришлось пребывать в самом центре катастрофы в течение длительного периода, подвергаться действию гамма- и бета-излучения и вдыхать воздух с высоким содержанием плутония. Я получил серьезный бета-ожог глаз, вследствие собственной ошибки, связанной с усталостью от непрерывной работы без сна, и поражение стоп, связанное с сознательным риском.
         Заразить местность с такой же интенсивностью, как это было в Чернобыле, вряд ли смогут террористы.
         Все это не означает, что радиоактивность не убивает. Тридцать человек погибло в Чернобыле вследствие острого облучения, но это произошло исключительно из-за паники, возникшей сразу же после аварии и вследствие преступной халатности людей, отвечавших за действия персонала и пожарных. Еще около ста человек погибло впоследствии по тем же причинам. Они были облучены в ночь аварии. У нескольких сотен детей, в результате вдыхания радиоактивного йода в первые дни, возникли осложнения со щитовидной железой, но летальность при этом оказалась низкой. Это могло бы быть легко предотвращено, если бы не практическое отсутствие квалифицированной аварийной службы.
        Все остальные "жертвы" аварии, равно как и "чернобыльские инвалиды" есть совершеннейшая липа, использование ситуации ловкими, иногда легковерными, гражданами с целью личной наживы. Опасность раздували и государственные органы, главным образом украинские, с целью получения иностранной помощи, которая мгновенно разворовывалась. Все это не означает, что атомная энергетика совершенно безопасна. В контексте моего сообщения это не обсуждается. Речь идет о том, чтобы не вдаваться в панику, если обнаружится, что террористы применили радиоактивные вещества. Лучшая тактика в этом случае - оставаться в своем доме, не подходить к окнам на длительное время, заклеить щели бумагой. Радиоактивные вещества - это пыль. Защищайтесь от пыли! Помните, что любые воздушные фильтры накапливают пыль, и следовательно, радиоактивность, не походите близко к воздушным фильтрам, например, в кондиционерах. Пыль собирается на горизонтальных поверхностях - на дорогах, на земле, на подоконниках. Если перед нападением террористов у вас была открыта форточка, быстро пропылесосьте или вымойте квартиру, отходы следует выбросить, найдите для этого подходящее место. Избегайте находиться в местах, где может накапливаться пыль или в прямой видимости таких мест. Не вдавайтесь в панику, не бегите, эвакуация, в случае необходимости будет проведена организованно. Если есть подозрение, что радиоактивная пыль попала непосредственно на вашу одежду и тело, не паникуйте. Следует снять и выбросить одежду и обувь, вымыть или срезать волосы, если вы не носили шапку. Примите сначала прохладный душ, потом вымойтесь теплой водой с мылом. Не перепутайте, сначала следует смыть пыль прохладной водой, так чтобы не расширялись поры и туда не попадала радиоактивность. Мне приходилось мыться по двенадцати раз в день, чтобы убрать радиоактивную пыль, в этом нет ничего необычного или опасного.
        Не входите в дом в обуви, в которой Вы пришли с улицы. Оставьте обувь на лестничной площадке. Вряд ли в этой ситуации ее украдут.
         Если возникла необходимость выйти на улицу, скажем для того, чтобы найти и привести домой детей, и у вас нет респиратора, сложите ткань в несколько слоев и сделайте из нее маску. Приготовьте маски и для детей. Не следует мочить маску водой. Почему нельзя в панике бежать? Во-первых, на улице опаснее, чем в доме. Во вторых, массовое бегство опаснее радиации - люди убивают и давят друг друга.
        Возможно, террористы попытаются заразить воду. Сделать это довольно сложно и первое ведро зараженной воды, выпитое вами до того, как вы узнали, что вода заражена, наверняка вас не убъет, поэтому не впадайте в панику. Если в местности, где вы живете, используются подземные источники воды, то заразить воду в этом случае будет еще труднее.

    Купите себе радиометр, это недорого. Заражение местности радиоактивностью в 1 Рентген в час делает местность в сто - пятьдесят тысяч раз более радиоактивной, чем естественный фон, то есть та радиоактивность, которая всегда и везде присутствует. Но эта цифра - сто тысяч раз - еще не причина для паники. Чтобы получить сравнительно опасную дозу - пятьдесят Рентген - нужно пробыть на такой местности пятьдесят часов. Для того, чтобы полученная доза серьезно угрожала бы вашей жизни, необходимо в этом случае четыреста часов. Радиоактивность в несколько миллирентген в час практической опасности не представляет, если речь не идет о месяцах или годах. Зиверт равен ста Рентгенам, это на всякий случай. Сохраняйте спокойствие! Террорист - мелкая тварь. Не дайте себя запугать. Распечатайте этот текст - на всякий случай. Вы понимаете, надеюсь, что в дни реальной опасности появится масса советчиков, которые ничего хорошего вам не посоветуют.

01.11.2001
23:30

Об ужасных спецслужбах

31.10.2001
17:53

Для тех, кто хочет работать на западе

30.10.2001
15:56

Парамонов, Стреляный и др.

30.10.2001
15:15

Не стоят они этого

28.10.2001
14:41

Даже если просят - не лезь

25.10.2001
13:27

Что такое сетевая склока

24.10.2001
09:01

Повисли перлы дождевые

22.10.2001
22:17

Литература и честь

22.10.2001
21:53

Голос умирающего ребенка

<< 11|12|13|14|15|16|17|18|19|20 >>

Архив Обозрения Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Пишите

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"

Rambler's
Top100
  Rambler's Top100