Rambler's Top100

Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Первая десятка | Топ-лист | Регистрация | Дискуссионный клуб | Научный форум | Исторический форум | Русская идея

Тип запроса: "И" "Или"

Сердитые стрелы Сердюченко  Книга Писем Владимира Хлумова  Слово Владимира Березина  Кошачий ящик Василия Пригодича  "Тайная история творений" Владислава Отрошенко   "Классики и современнки" Олега Павлова 
Дискуссия

Обозрение Юлия Андреева


ЮЛИЯ АНДРЕЕВА


10.11.2001
21:38

Почему естественников тоже надо бы сбрасывать со скалы в детстве.

10.11.2001
13:43

Чем любопытен сегодня Дискуссионный клуб?

08.11.2001
16:11

Я только что придумал...

07.11.2001
23:17

Свобода приходит нагая...

07.11.2001
10:42

Теперь о смысле истории.

07.11.2001
01:21

Если снова Вам придет идея ...

06.11.2001
16:21

О борьбе самолюбий

05.11.2001
15:16

Защитите русскую литературу!

05.11.2001
11:39

Кому позволено иметь "ник" в Интернете?

04.11.2001
21:01

Есть такой писатель, Веллер.

03.11.2001
11:44

Я не вижу возможности предотвратить террористические акты с использованием радиоактивных веществ.

01.11.2001
23:30

Об ужасных спецслужбах

31.10.2001
17:53

Для тех, кто хочет работать на западе

30.10.2001
15:56

Парамонов, Стреляный и др.

30.10.2001
15:15

Не стоят они этого

28.10.2001
14:41

Даже если просят - не лезь

    Когда убивают пять тысяч человек мирного населения страны, радоваться могут только идиоты. Идиотов, впрочем, хватает и среди тех, кто не радуется.

    Каким, если не идиотским, можно назвать мнение о том, что убийство совершено группой монстров, которым нравится убивать других даже ценой собственной жизни, вот они и убивают. Пчелы, например, тоже умирают, после того, как ужалят человека или другое млекопитающее, так как их жало приспособлено только к борьбе с насекомыми.

    Никому не придет в голову, тем не менее, называть пчел безголовыми монстрами, потому, что поведение пчел абсолютно предсказуемо и логично.

    Среди нормальных людей не принято после укуса пчелы или осы идти и жечь ульи и гнезда. Исключением является разве что случай, когда осы построят гнездо в вашей собственной комнате. Вот тогда гнезда жгут или выбрасывают. Медведи, волки и даже муравьи, бывает, тоже нападают на людей. Люди в таких случаях реагируют довольно своеобразно - устраивают заповедники, где мешать обитателям жить своей жизнью запрещается. У людей хватает ума понять, что если медведь нападает на человека, то у медведя есть на это свои, медвежьи, резоны, и объяснять медведю, что это безнравственно, по меньшей мере, бесполезно. Более того, среди людей утвердилось мнение, что природу следует охранять. О чем бы не болтали экзальтированные полуобразованные дамы и господа, люди не рождаются равными. Люди рождаются разными, а посему никакого равенства быть не может. Можно бесконечно спорить относительно "nature" и "nurture", но тот генетический образ, который наследуют в Афганистане, никогда не превратится в тот, который наследуют в Швеции, пора бы лицемерным защитникам "прав человека" это понять. Поэтому и подход к общению с другими этносами должен быть адекватным. Можно попробовать заставить, скажем, американцев, отказаться от смертной казни и не принимать на учительские места педофилов и педерастов, возможно, необходимость этого американцам удастся объяснить. Но врядли удастся объяснить американцам, что рожденный в подворотне негритенок и сын миллиардера не обладают одинаковыми шансами в жизни - похоже, это заблуждение имеет в Америке генетическую основу. Точно так же, большинство американцев не поймет, что иметь в качестве национальной мечты миллион долларов могут только подонки, а наживаться формально законными, но в сущности подлыми методами, как это делает, например, Билл Гейтс, безнравственно. Стоит ли, тем не менее, бомбить Америку за то, что многие американцы не понимают этих простых вещей, и, мало того, пытаются насаждать свои взгляды среди других племен при первой же возможности? Нет, бомбить Америку за это не стоит. Не стоит и бомбить Ирак за то, что он считает Кувейт своей территорией (это, кстати, действительно так). Если что-то нельзя изменить, то мудрый человек предоставит природе самой разбираться в своих проблемах. Учить медведей ездить на велосипеде - дурацкое занятие.

    Мы, люди, порой бываем слишком самонадеяны. Мы уверены, что настолько далеко ушли по эволюционной лестнице от пчел и медведей, что в общении между собой можем не принимать во внимание законы природы. Мы постоянно забываем, что первое правило любого природного сообщества - живи и жить давай другим - должно неукоснительно соблюдаться и в нашей природной нише.

    Мир стал тесен для людей, и соблюдать правила, требующие невмешательства в дела других стран, с каждым днем становится все труднее. Но это вовсе не значит, что эти правила соблюдать не надо. Нельзя лезть со своими советами, а тем более, со своей дубиной, в чужой дом. Драки при этом неизбежны. Тот, кто разместил свои войска в окрестностях священного для арабов кааба, чтобы иметь дешевый бензин, не должен был надеяться, что это сойдет ему с рук. Трудно также надеятся, что американцы вдруг станут мудрыми, выведут свои войска из Саудовской Аравии, поймут мотивы, которые руководили террористами и объявят всеобщий мир. И не очень мудро это будет, кстати, так как террористы расценят это, как слабость, и сбросят на Америку атомную бомбу - по их понятиям, чем меньше остается на земле "неверных", тем лучше. Но в любом конфликте первым мирный выход из него начинает искать более мудрый, а не более слабый.

    Сегодня на Земле существуют этносы, настолько далекие друг от друга по мировосприятию, сообразительности, трудолюбию и даже по цвету кожи, что было бы мудрым устраивать для них заповедники - на взаимной основе, естественно. Скажем - Ближний Восток - это заповедник для арабов, и американцам там делать нечего, кроме скромных поездок с туристической целбю. Точно так же, арабы должны считать Америку заповедником для американцев и не устраивать там диких костров. Практика двадцатого века показала нам, к сожалению, что из идеи о мировом сотрудничестве ничего, кроме вреда, не получается. То всех осчастливить хотели коммунисты и поубивали массу народа, своего и чужого, потом фашисты, теперь этим пытаются заниматься капиталисты и мусульмане. К черту, в таком случае, всю эту глобализацию. Ничего, кроме детских слез, мир от этого не получит. Следует умеренно торговать, создавая специальные барьеры для торговли неумеренной, умеренно ездить в гости друг к другу, только по специальному приглашению и не вмешиваясь при этом в дела соседей. Следует запретить опаснейшую практику, когда рабочих из чужой страны нанимают работать за гроши, а потом они в этой стране остаются и начинают размножаться, повергая местное население в ужас. Это - прямая дорога к большой крови.

    Другими словами, люди еще не настолько повзрослели, чтобы пытаться жить своим умом, забывая о природе. А природа настойчиво советует - не лезь, куда тебя не просят. И даже если просят - не лезь

    Что говорят об этом в Дискуссионном клубе?

    270199 2006-12-09 15:25:25
    Марк Денемарк
    - Всё в общем верно. Попытка (неплохая, но всё таки несовершенная) сформулировать невозможность человеческого сосуществования( ибо советы, на счёт того, как обалденно разным "человекам" себя друг с другом вести, абсолютно неосуществимы). Но писавший это- человек мыслящий и способный. С таким я не прочь бы и подружиться. Если обьявится- буду рад. Марк Б. Денемарк

25.10.2001
13:27

Что такое сетевая склока

24.10.2001
09:01

Повисли перлы дождевые

22.10.2001
22:17

Литература и честь

22.10.2001
21:53

Голос умирающего ребенка

<< 11|12|13|14|15|16|17|18|19|20 >>

Архив Обозрения Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Пишите

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"

Rambler's
Top100
  Rambler's Top100