TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Золотые прииски Юлия Андреева  Обозрение Алексея Шорохова  Книга Писем Владимира Хлумова  Классики и современники  Критические заметки Андрея Журкина 
Дискуссия

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Соломона Воложина

Х У Д О Ж Е С Т В Е Н Н Ы Й      С М Ы С Л


20.05.2023
14:50

Исключительность русского

    Я, наверно, подкручиваю свои мысли, когда их пишу. (Трудно про это писать… Это ж, как вырезать самому себе аппендицит.) Вот я признаю философское ницшеанство в . . .

19.05.2023
18:52

Ну как не вмешаться!?. (Подсуден ли Оксимирон)

    Вроде, не моё дело. Разве может быть у рэпера подсознательный идеал, на выявлении чего я специализируюсь? Я, правда, из этой области делаю частые набеги на территорию прикладного искусства (призванного усиливать в общем-то знаемые эмоции). С песней “Ойда”, за которую хотят рэпера судить, знаемой эмоцией является презрение либерала к России как стране. Ну действительно, это ж старая песенка. Новодворская хотела раздробить Россию на сколько там частей? А Сахаров на сколько? А ещё кто на сколько?

    Оксиморон прокололся:

     

    Ингрия будет свободной

    You might also like

    Гуглоперевод с английского: “Вам также может понравиться”.

    Что такое Ингрия? – "этнокультурный и исторический регион, расположенный по берегам Невы, ограниченный Финским заливом, рекой Нарвой, Чудским озером на западе и Ладожским озером с прилегающими к нему равнинами на востоке. Границей с Финской Карелией считается река Сестра.

    В 1708 году эти земли вошли в состав обширной Ингерманландской губернии, с 1710 — Санкт-Петербургской Губернии, а с 1927 года — Ленинградской области (следует отметить, что границы этих образований не совпадают друг с другом и значительно менялись с течением времени)” (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/939668).

    (Лично мне не нравится, когда русскому восприемнику даётся английское предложение без перевода на русский в сноске. Ну, ладно, я русский националист: я ё всюду пишу, если не цитирую. Но за английский без перевода не судят. Просто дух тяжёлый.)

    Прокол мне не интересен. Интересно вот что. Этот Мирон Фёдоров, возможно, имеет талант. И по моим воззрениям талант обеспечивает великое множество деталей произведения “говорением” о целом всего произведения, а именно: ненависти к России.

    Я не знаю, смогут ли его осудить за однострочный (процитированный) прокол.

    "Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации… совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), -

    наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.” (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8b38952a3e743c7996551cbfe4b32d4d336a35ad/).

    Так его, чего доброго, ещё кто-то и пожалеет, если его крепко осудят.

    Но, доказав его талант, я гарантировано смогу вызвать “фэ” по отношению к нему большого количества людей.

    Итак. Цитируем текст и попутно разбираем.

     

    Ой, да заберите дом

    Ой, да поселитесь в нём

    Ой, да подавитесь в нём

    А мы пересоберём (Йоу)

    Эти слова на видео сопровождаются какой-то катастрофического свойства съёмкой безлюдных петербургских улиц. Обеспечивается жуть рамками, в которых оказывается дальний кадр улицы. Камера, снимающая улицы сама быстро движется вперёд (а улица на нас прямо летит). А рамки летят в том же направлении с гораздо большей скоростью.

    Если это изобретение рэпера, то он молодец: добился впечатления жути.

    По отношению к чему эта жуть? – По отношению к тем силовикам, к которым – пренебрежительно, мол – обращается певец и хор.

    "Йоу” объясняет, в чём конфликт.

    "…к концу 20 века “yo” стало неотъемлемой частью “African American Vernacular English” или “Афроамериканского английского” (это особая разновидность английского, которая является разговорным и литературным языком афроамериканцев) и одним из самых узнаваемых элементов хип-хоп культуры” (https://dzen.ru/media/start2study/otkuda-vzialos-yo-5c51c8fd2dcc3600ae390e74).

    А афроамериканцы – это по ассоциации повышенная преступность и столкновение с полицией. Например, бездомные занимают пустующие дома, а их оттуда силовики изгоняют. Аналогия для Питера – протестное настроение предпоследнего времени в связи с отправкой Навального в тюрьму.

    Отсутствие знаков препинания – это давняя традиция художников-крайних-протестантов начала ХХ века, отменивших знаки препинания. Аналогия для теперешнего Питера – протест против “кровавого путинского режима”.

     

    Приманка — это яд

    Осточертели сверхидеи

    В РФ есть Конституция:

    "Статья 13

    1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

    2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной” (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/5b9338a7944b7701fbe63f48c943e8175be16462/).

    Но она была принята в 1993 году после расстрела Ельциным восставшего против него парламента. И с тех пор по нарастающей идёт ропот, что национальная идея должна быть возвращена в Конституцию. Это, по общему мнению – традиционализм. Вот это и именуется рэпером сверхидеей. В традиционализм естественно входит централизм и государственность, как ментальные качества россиян. Имперскость, одним словом, если вспомнить о массе коренных народов в стране с теоретической опасностью сепаратизма. – Против чего, против империи, специально ополчается рэпер:

     

    Говорят: “Начни с себя”, —

    Я убил в себе Империю

    Иносказательный призыв нарушить территориальную целостность страны.

    По лапидарности выражения это блеск.

    Видеоряд – парень в расхристанном светлом пальто (видимо здорово дорогом), вихляющей походкой идущий там, где обычно не ходят – по середине мостовой. Он чувствует себя хозяином в этой жизни. – Креативный класс в пику Уралвагонзаводу? Хотим – выходим на улицу, плюя на ваш ОМОН.

     

    Хозяин багровеет

    Нас не выселить никак

    На нашем флаге

    Белый снег и синяя река (И всё)

    Образ выселения бездомных из пустующего дома иносказательно говорит о выступлениях на мостовую под бело-сине-белым флагом.

    "Бело-сине-белый флаг (также бело-лазо́рево-белый) — флаг, используемый как в России, так и за рубежом участниками протестов против вторжения России на Украину, а также, по заявлениям ВСУ, воюющим на их стороне легионом “Свобода России”. Получил распространение вскоре после начала вторжения в феврале 2022 года” (Википедия).

    Казалось бы, богатая идея.

    Но не додумал рэпер. Республиканская ж идея режется со свободной Ингрией!

    Талант подвёл? Или он изначально слаб?

    Сопровождающее однообразное жестикулирование расхристанного парня креативности не демонстрирует.

    Или тут я не прав? Для зажигания толпы потенциально своих и не требуется особого креатива… Однообразие, наоборот, заражает. И тогда он молодец всё же, тут?

     

    Эстрада больна

    Рядом война

    Пляшут канкан

    За г…а пирога

    Вам бабл-гам

    Тут, если не ошибаюсь, выпад против всяких там “Ну-ка, все вместе!”. – Здорово: когда рядом война – действительно, что-то не тае…

     

    Я назад в андеграунд (Андеграунд)

    В подполье, мол, честнее. (Смотря откуда честность мерить.)

     

    По Соловкам колокола (Динь-дон)

    Где мой дом

    Где мой старый дом

    Колдуном проклятый старый дом

    Ходит ходуном

    Под горою икает старый гном (Старый гном)

    Это, кажется, про какого-то рэпера с Украины.

     

    Старым кадыком

    Нас пугает ядерным грибом

    На х.й стариков

    Что лакают кровь чужих сынов

    К чёрту старый дом

    Пересоберём

    Ну я тихо думаю, что Россия медлит в СВО, чтоб накопить такое количество ядерных бомб нового вида, чтоб стереть США с лица Земли, причём безответно, и потому как раз не пугает, а пугают от её имени США, и Оксимирон им верит. Ну. Такова его планида либеральная.

     

    Припев

    Ой, да заберите дом

    Ой, да поселитесь в нём

    Ой, да подавитесь в нём

    А мы пересоберём

    Ой, да заберите дом

    Ой, да поселитесь в нём

    Ой, да подавитесь в нём

    А мы пересоберём

    Вообще, мне надоело. Перестаю анализировать. Никаких особых эстетических достижений я не вижу. Т.е. насчёт талантливости Мирона Федорова сказать что-то дельное, вроде, и нельзя. Разве что это всё-таки ритмизированная вещь. Надо, наверно, какую-то музыкально-поэтическую способность иметь, чтоб так сочинять. Цепи одинаковых рифм тоже значимы – доводят восприемника до предвзрыва ненависти к путинской России. Тоже догадаться ж надо было так сочинить. – Молодец.

    6 декабря 2022 г.

18.05.2023
22:31

Ну и что? – Ну и ничего.

    После не очень долгого поиска я нашёл, что картина Жерико “Портрет Эжена Делакруа” (1819) Жерико. Портрет Эжена Делакруа. 1819. находится в Музее изящных искусств . . .

16.05.2023
21:19

Ну не даётся поэзия народу, особенно – патриотам

    Никто из более или менее заметных авторов не перешел на сторону зет-литературы. Константин Моргенштерн Я про неприкладное искусство, не про прикладное, . . .

15.05.2023
11:30

Форсированный, эмоционально заряженный цвет

    Я ухватился за сии слова, потому что это, похоже, самое-самое, что может сойти за похвалу, с которой я, может, смогу согласиться. Зинштейн. Какой-то фиолетовый цвет . . .

14.05.2023
20:24

Проверка на…

    Получил по эл. почте такую репродукцию с молчаливым предложением: что скажешь? Бугро. Данте и Вергилий в аду. 1850. Посылка была без автора, названия и даты (пришлось . . .

12.05.2023
19:44

А может, я по отношению к лирическим вещам Вещилова был не прав?

    Прошло несколько дней после того, как его и его бездумную хвалящую я раздолбал. Ну-ка я себя проверю. Проверка будет на лиричность его пейзажей, процитированную . . .

11.05.2023
17:53

Изыск

    Надо, наверно, начать с извинения перед читателем. Ибо ему будет не интересно. А мне необходимо изъясняться непременно письменно, чтоб у меня всё получилось . . .

10.05.2023
07:57

Давайте проделаем эксперимент

    Давайте проделаем эксперимент. Я предъявлю вам, читатель, несколько репродукций, с моими комментариями относительно самого очевидного. А потом посмотрим, что . . .

06.05.2023
17:58

В чём ещё торжество Репина

    Главное торжество Репина в том, по-моему, что он, не ведая этого вполне, был настоящим реалистом. Настоящий реализм у меня лично отличается от общепринятого. Для . . .

01.05.2023
21:23

Пойди туда, не знай куда…

    Как правило, самые жестокие, возможно, те, кто из России, но не русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее. 28.11.2022 Папа римский Франциск . . .

28.04.2023
12:27

Механизм превращения левого художника в правого

    "…интеллигенция, в том числе художественная, с ее традиционно левыми пристрастиями, вытеснялась коммунистами [так называемыми, на самом деле тоталитаризмом . . .

23.04.2023
08:09

Происки здравого смысла

    На здравый смысл претендую я. А в этой статье им я попробую защитить совершенно мутное – с точки зрения иных людей – понятие такого подсознательного идеала, как . . .

21.04.2023
23:33

Клещ

    В книге Киры Долининой “Искусство кройки и житья. История искусства в газете, 1994–2019" полно заметок. Если, оппонируя ей, каждой её заметке уделить одну статью, . . .

17.04.2023
13:04

Слава богу!

    Здравый смысл, каким я руководствуюсь, нередко приводит меня в очень неприятное положение – открывателя. Статус же у меня никакой. И я стою перед выбором: или . . .

14.04.2023
15:37

Уф! От сердца отлегло

    Будете смеяться, если скажу, почему. Мне мелькнул в телевизоре Меньшиков и фильм “Восток – Запад” (1999) режиссёра Варнье. Я захотел его посмотреть, и до смотрения . . .

14.04.2023
09:47

Моя гора родила мышь

    Какой-то парадокс… С одной стороны, ко мне часты претензии публики за само использование словосочетания “подсознательный идеал”, который я считаю запущенным в . . .

11.04.2023
20:17

Нашла коса на камень

    Я наткнулся на, кажется, типовую очень острую реакцию на свои статьи, в частности, против плохих искусствоведов и художников, - реакцию от людей, в какой-то мере . . .

10.04.2023
16:50

Опять насмешка

    Не знаю, как сейчас (не в России живу), а когда-то в Литературной Газете на 16-й странице был сплошь юмор. И мне почему-то запомнился такой пассаж. – Наступал . . .

06.04.2023
14:08

Проект как что-то принципиально ненавистное

    “Беда не во врагах монархии, а в том, что верх над жизнью берет проект. Социализм неизбежен и... исполнение манящей мечты обернется небывалым испытанием, но у . . .

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

 

Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

Русский переплет

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"
Rambler's
Top100   Rambler's Top100

Rambler's Top100