TopList Яндекс цитирования
Русский переплет
Портал | Содержание | О нас | Авторам | Новости | Первая десятка | Дискуссионный клуб | Чат Научный форум
-->
Первая десятка "Русского переплета"
Темы дня:

Президенту Путину о создании Института Истории Русского Народа. |Нас посетило 40 млн. человек | Чем занимались русские 4000 лет назад?

| Кому давать гранты или сколько в России молодых ученых?
Rambler's Top100
Rambler's Top100

Золотые прииски Юлия Андреева  Обозрение Алексея Шорохова  Книга Писем Владимира Хлумова  Классики и современники  Критические заметки Андрея Журкина 
Дискуссия

ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Соломона Воложина

Х У Д О Ж Е С Т В Е Н Н Ы Й      С М Ы С Л


19.01.2021
13:28

Зачем Пуссен преувеличил рост Геркулеса или Ошибки Кургиняна и Пуссена

    Что сказал 10 декабря Кургинян? "…кто суверен? Либо суверен монарх, как это было в условиях монорелигиозного государства. Либо суверен народ. Да?... Если народ . . .

18.01.2021
13:41

Лживые бравуры из-за 110-летия выставки «Бубновый валет»

    Лживые в виду верных слов таких:

    "…все авангардные течения искусства ХХ века апеллировали к мрачным, драматическим, негативным переживаниям и чувствам” (Вячеслав Филиппов).

    Верными я считаю их потому, что к концу XIX века протестное разрушение натурности академического искусства, как выразителя довольства победителей-буржуа, - разрушение, начатое романтиками…

    Потом кончу мысль. А пока отвлекусь на проверку. Что: даже пейзаж своей прекрасной души (в пику ужасу действительности), - души лишенца, данный образом суперкрасоты в дюссельдорфской школе это тоже разрушение натурности?

    Лессинг. Романтический пейзаж.

    Да! Отвечаю я в полемическом задоре. Суметь семь планов найти на почти ровном месте – это отступление от натуры. Как и мрак, уже притаившийся в самом верху картины, хоть бьют лучи ещё не закатившегося солнца, даже не красные, ввиду того, что оно ещё высоко над горизонтом.

    Реализм ещё больше от натуры отошёл.

    Шишкин. Рожь. 1878.

    Ну как могли вырасти на поле сосны лесного вида (с голыми стволами?). – Нет, можно придумать, что это остатки вырубленного под пашню леса. Что само по себе признак прогресса, раз расширяют пашню. Что всё вместе работает на эпичность, как на образ роста могучего народа (когда все передвижники плачут о нём, несчастном, освобождённом от крепостничества без земли). Что есть социальной открытие. Немыслимое без вмешательства подсознания, нацеленного на открывание нового в социуме.

    Романтик тоже из-за подсознания пропустил на холст утрирование красоты относительно обычного вида.

    Главное – полемическое – это отступление от натуры.

    И оно последовательно росло хронологически от одного идеостиля к другому, которые копили так и сяк ненависть к действительности. Пока (тут я возвращаюсь к прерванной мысли) не докатилось дело – пребывая в категории подсознательного идеала – до такой силы отрицания всего Этого мира, что побежать захотелось аж в принципиально недостижимое метафизическое иномирие. А ТАКОЕ требует ого, какого искажения.

    Согласны?

    Так Сезанн, поначалу, искажения самого пространства (аж пространства!) ещё прятал.

    Сезанн. Персики и груши. 1895.

    А после него понеслись во все тяжкие. Наперегонки. Ненависть, ненависть и ненависть к Этому миру. Ради подсознательного идеала иномирия. Подсознание-то – поначалу – и распоряжалось каждым очередным шагом на пути искажения натуры. Сознание б не позволило, распоряжайся только оно. Но оно, сознание, в загоне у настоящих художников. Они стихийно обожествляют изменённое психическое состояние, чем подсознательный идеал и проявляется всегда при интроспекции (смотрении в себя).

    Ненависть активная и пассивная. Ницшеанство и пробуддизм. Оба экзотичны.

    Так главные бубновалетовцы были пробуддисты. Не осознавая этого. Осознали б – вели б себя тихо. А они осознавали себя как раз, наоборот, хулиганами.

    Машков. Дама с Фазанами. 1911. Фрагмент.

    Вот вы не находите, что есть сходство между дамой и фазанами? И не столько в горбоносости, сколько в глазах.

    Какой-то неконтакт чувствуете?

    Птицы настолько далеки от нас, что совершенно невозможно что-то психологическое найти в их глазах. Так вот неопределённость и во взгляде женщины. Для пробуддизма было б лучше, наверно, чтоб она смотрела вдаль, отрешённо. Но у неё, пожалуй, даже похлеще выражение – не понятно, какое. – Как это хорошо годится для выражения идеала малочувствия…

    А вся эта нарочитая грубость (примитив румянца на щеках, декоративность, неаккуратность мазков…),

    они от ума, от игрового настроя, от желания эпатировать публику, которую презираешь за её пошлость, предсказуемость и т.п.

    Мне было интересно найти следы пробуддизма в очередной картине Машкова. Я не первый раз ловлю его на тайном для него самого пробуддизме, как бегстве из отвратительной на его взгляд жизни (см. тут, тут).

    Так, по-моему, если бубновалетовцев хвалить, то за тонкость переживания пробуддизма, зрителями его даже не осознающими, а только чующими ЧТО-ТО, словами невыразимое.

    Нам же гремят так же грубо, какими притворялись художники, но на полном серьёзе о чём-то оптимистическом. И для верности иногда ссылаясь на слова самих художников и забывая, что этого делать нельзя в принципе: те всё выразили посредством красок на холсте.

    "Авангард. Новое слово прогремело над миром в этот день. Ровно 110 лет назад выставка “Бубновый валет”, как ножом пронзила традиции искусства…

    Валетовцы хотели разгромить респектабельную живопись, изменить мир…

    Будоражить, заострять – этого добивались художники…

    Максимилиан Волошин: “Художникам можно всё, художник может писать, как хочет…”

    Живопись становится единственным содержанием живописца. На первый план выходит цвет и смелость…

    Кинорежиссёр Кончаловский: “Как говорил Кончаловский [бубновалетовец]: верный цвет на верное место. Всё…

    Он нож, который режет масло 19-го века…

    Энергию полотен мы до сих пор ощущаем как свежую…

    Трегулова: “Без вот этого разрыва с предыдущей рафинированной традицией символизма и “Мира искусства”, без этого яркого и громкого заявления живописи, которая просто, цитируя Тугенхольда, вся насыщена плотью и кровью, - без этого не было б того, что вывело потом русское искусство в авангард мирового художественного развития”” (https://www.1tv.ru/news/2020-12-10/398273-110_let_vystavke_bubnovyy_valet).

    Будто подсознательное открытие колоссального роста могущества русского народа Шишкиным не ставит его в первый ряд мирового искусства.

    Как только проявляется подсознательный идеал – так и первый ряд.

    10 декабря 2020 г.

16.01.2021
18:42

Метаморфозы великого художника Бирштадта

    Начну с исповеди по поводу таких вот репродукций, при всей красоте содержащих, на мой взгляд, что-то пугающее. Бирштадт. Гроза в Скалистых горах. 1859. Бирштадт. На . . .

15.01.2021
14:28

Продолжаю серию разоблачений про подмену интернет-ресурсом искусствоведения развлекаловкой

    Меня глубоко пронзило разоблачение Никитой Михалковым желания Грефа оглупить народ России, чтоб им было легче управлять: лишить глубокого образования. Ещё меня . . .

14.01.2021
18:32

Нет! «Летний день» Герасимова не печаль

    Не печаль, хоть там и есть следы “слёз” природы, дождя, на стекле окна. Герасимов. Летний день. 1950. Холст, масло. Как нет печали и в картине, насмешливо названной . . .

12.01.2021
16:16

С какой точки зрения лучше смотреть на живопись

    Мне понравились такие вот картины Кульбина. Предваряя будущее повествование, тут же скажу: это ж смелость надо иметь - нарисовать в общем жёлтый песок… синим. И не . . .

10.01.2021
15:27

Ни в зуб ногой

    Ну вот я и почитал вещь, про которую не понимаю, что она значит – рассказ “Мгла" (1904) Бориса Зайцева. Я недавно разбирался с другим рассказом его же и того же года . . .

09.01.2021
10:56

Почему все врут про «Чёрный квадрат» или Один сержант в ногу – я

    Наткнулся в Яндекс-Дзене на канал “Tallir Art Historian". Человек толкует о ценности “Чёрного квадрата” (1915) Малевича. И всё – мимо сути. (Одно только было бы не мимо – . . .

07.01.2021
13:12

Вот, у кого в интернете на их улице праздник – у кидал народа

    Некий “Жизнь в обрамлении” (8813 подписчиков) написал статью про васнецовскую “Алёнушку”. Васнецов. Алёнушка. 1881. Фрагмент. Так что она изначально называлась . . .

06.01.2021
19:23

Кульбиты Кульбина

    "Мальчик и туда, и сюда, в результате никуда”, - так меня, отставшего в любовных делах юношу, определила одна тёртая, наверно, и опытная женщина, подруга той, за . . .

04.01.2021
18:58

Любовь к мысли

    Где-то когда-то я вычитал, что представители первобытных племен от малейшего раздражения, выводящего их из дремоты, стараются исчезнуть. Могут сидеть часами . . .

03.01.2021
17:13

О пользе догматизма в искусствоведении

    Художники в принципе амбициозны. И даже не потому, что умеют то, чего не умеют другие. А потому, что даже видят не так, как другие. И язык у них получается не такой, . . .

01.01.2021
13:31

Добром добра не будет – только через зло!

    Попытка медленного чтения рассказа “Сон” (1904) Бориса Зайцева. Ну чем, смотрите, не воспевание вот этого и тут мига ("был четвертый час дня – в июне, при слегка . . .

31.12.2020
14:20

3 Соломон Воложин Что вы прочли в стихах – не то, что хотел сказать поэт, если вы знаток и если произведение – неприкладного искусства

    Вот – одно из стихотворений серии “Багряный пир зари”, которая была опубликована в журнале “Золотое руно” (№ 2, 1908) . Расстегни свои застежки и завязки развяжи . . .

30.12.2020
13:26

Какой Гитлер художник

    Я должен начать издалека. Моя дочка в школе плохо относилась к литературе. Кончала она школу уже при реставрации капитализма, то есть после гласности. Помнится, я . . .

29.12.2020
13:19

Результат разговоров с рисующим

    Рисующий – Святослав Котельников. Разговоры – по интернету. Есть вариант, что всё – закономерно. Тогда и случайности – тоже закономерны. И вот так случилось, . . .

27.12.2020
16:09

Опять эта из «Оборонсервиса», теперь уже академик РАХ

    Я об её стихотворения уже зубы ломал (см. тут). Жаловался, что нет учебников по признакам графомании. А с живописью ж совсем беда – там измов (примитивизм, . . .

26.12.2020
20:41

Рассуждение о Грозном – простое

    Уже не помню, когда это было… Возможно, когда актуальны были мысли Новодворской о целесообразности раздела России на множество государств…. Тележурналист . . .

26.12.2020
15:10

Железная логика во всём вокруг Навального

    Быть логичным не значит быть правым. Высказывание моего покойного товарища. Главный выгодополучатель от отравления Навального – компании, добывающие . . .

25.12.2020
14:16

Хотите посмеяться надо мной из-за Саврасова?

    Роясь в интернете, меня загипнотизировала такая картина. Саврасов. Зимний пейзаж. 1871. Я глянул, что написано под репродукцией – ого! – Знаменитое имя… Потом, . . .

<< 31|32|33|34|35|36|37|38|39|40 >>

 

Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Статистика | Дискуссия

Содержание
Современная русская мысль
Портал "Русский переплет"
Новости русской культуры
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

Русский переплет

© 1999 "Русский переплет"

Copyright (c) "Русский переплет"
Rambler's
Top100   Rambler's Top100

Rambler's Top100