Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.03.2025
20:04

Снижение солености Азовского моря на 0,5% увеличит его экономический потенциал

25.03.2025
18:13

Названо опасное последствие таяния ледников

25.03.2025
18:00

ТАЯНИЕ ЛЕДНИКОВ ПРИВОДИТ К РАДИКАЛЬНОЙ ПЕРЕСТРОЙКЕ АРКТИЧЕСКИХ ЭКОСИСТЕМ

25.03.2025
17:53

НОВЫЙ СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕЛЕНИ ПРЕДЛОЖИЛИ В МФТИ

25.03.2025
17:34

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ПОГЛОЩЕННОГО НА СУШЕ УГЛЕРОДА ХРАНИТСЯ В ПОЧВЕ И ВОДЕ

25.03.2025
14:54

КАК МОЛОДОЙ ЛОСОСЬ ПРЕОДОЛЕВАЕТ ОПАСНОСТИ НА ПУТИ К МОРЮ

24.03.2025
11:57

Западный мир заражён русской жалостью

22.03.2025
10:47

Выставка Юрия Косаговского «МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА» 21-30 марта 2025г.

21.03.2025
16:56

В СПБО РАН ПРОШЛО ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА, ПОСВЯЩЕННОЕ Ж.И. АЛФЕРОВУ И ЕГО НАУЧНОМУ НАСЛЕДИЮ

21.03.2025
16:43

ТИХООКЕАНСКАЯ УСТРИЦА МОЖЕТ ЗАСЕЛИТЬ БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ

21.03.2025
16:35

МОРСКИЕ ЖИВОТНЫЕ ПОМОГАЮТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ ОКЕАНА

    Датчики, прикрепленные к животным, собирают ценные данные для отслеживания и смягчения влияния человека на морскую жизнь. В статье Университета Кобе, опубликованной в журнале Water Biology and Security, подчеркивается важность интеграции данных из различных источников и предлагается создание «Интернета животных» на основе открытого доступа и общих стандартов.

    Человечество оказывает влияние на морскую жизнь посредством широкого спектра деятельности, начиная от рыболовства и загрязнения окружающей среды и заканчивая шумом от лодок, строительства и добычи полезных ископаемых. Чтобы обеспечить устойчивую совместную жизнь, необходимо отслеживать влияние нашей деятельности на морскую жизнь и использовать эти данные для разработки эффективной политики.

    Эколог-зоолог Университета Кобе Ивата Такаси говорит: «Существует огромное количество океанографических данных, полученных с исследовательских судов, дрейфующих буев и спутников. Но из-за технологических и экономических ограничений есть множество пробелов в наблюдениях, а некоторые районы недоступны для человека, например, под морскими льдами или в суровую погоду». Кроме того, зачастую трудно понять, какое влияние оказывают различные факторы на отдельных животных, что затрудняет разработку целенаправленной политики.

    Но если мы хотим узнать о том, как люди влияют на животных, то кто может лучше ответить, чем сами животные? «Биологическое наблюдение — прикрепление к диким животным датчиков, камер и других небольших устройств — традиционно использовалось для изучения их поведения и распространения, но в последнее время оно стало полезным и для анализа условий окружающей среды, в которой животные обитают. Ивата объясняет: «Мы стараемся минимизировать воздействие на животных, чтобы общий вес устройств составлял менее 3% от массы тела животного или даже менее 1% для крупных животных, и многие исследователи продолжают разрабатывать все более компактные датчики».

    В журнале Water Biology and Security команда Иваты опубликовала обзор, обобщающий текущее состояние биолокации и описывающий, какие выводы из полученных данных удалось сделать на сегодняшний день. Так, прогнозы тайфунов стали более точными, стали очевидны различия в реакции видов черепах на пластиковые отходы, был разоблачен незаконный лов рыбы, а морские ветряные электростанции стали более дружелюбными к птицам. «Этот обзор показал, что, хотя одного биологического анализа недостаточно, он может заполнить пробелы в существующих знаниях, так как предоставляет новый тип данных, который отличается от широкомасштабной экологической информации, получаемой со спутников наблюдения Земли и из других источников, и позволяет решать широкий спектр экологических проблем».

    Полный потенциал биолокации может быть реализован только при условии расширения глобального сотрудничества и обмена информацией, что позволит интегрировать данные по видам, регионам и экологическим условиям. Цель, над которой ученые работают, — это так называемый «Интернет животных», который подразумевает сетевой сбор данных о биологических исследованиях широкого круга животных и окружающей среды. Основными проблемами в этой области являются глобальная доступность данных и совместимость различных стандартов записи, поэтому японская исследовательская группа выступает за расширение сотрудничества между исследователями и платформами сбора данных.

    «Если мы сможем способствовать обмену данными биолокации с помощью этой статьи, я надеюсь не только привлечь больше исследователей в эту область, но и открыть новые перспективы, которые мы еще не рассматривали», — говорит Ивата о своей конечной цели. «Исследователи не являются экспертами в области социальной реализации, но в последние годы я вижу, как различные проблемы решаются путем обмена данными в обществе, управляемом данными».

    Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

21.03.2025
12:14

Наталья Рожкова поздавляет всех с весенним равноденствием

20.03.2025
18:38

УЧЕНЫЕ ПРОВЕЛИ СЕЙСМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА СУПЕРКОМПЬЮТЕРЕ МГУ-270

20.03.2025
18:25

РАСКРЫТА ТАЙНА ЗАГАДОЧНОГО «ФЕЙЕРВЕРКА» НАД ГИМАЛАЯМИ

20.03.2025
18:07

ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ В АРКТИЧЕСКИХ ГОРОДАХ ПОМОГУТ УМЕНЬШИТЬ ИСКУССТВЕННЫЕ ПОЧВЕННЫЕ СМЕСИ

20.03.2025
16:03

Достоевский не сводится к примитивному психологизму.

18.03.2025
14:01

ОБРАЗОВАНИЕ ЛУНЫ МОГЛО ПОМОЧЬ ВОЗНИКНОВЕНИЮ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

18.03.2025
12:39

Влияние глобальной катастрофы на спутники оценили

18.03.2025
11:32

Посмотрите этот ролик вместе с Трампом, а потом подписывайте!

16.03.2025
16:38

Раскрыта новая природа гравитации

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList