Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Голосование | Топ-лист | Дискуссия Rambler's Top100

TopList Яндекс цитирования

НОВОСТИ
"РУССКОГО ПЕРЕПЛЕТА"

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

Афиша

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвжиники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

Текущий

2003

2002

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы


Новости
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.03.2025
20:13

Ледники в Андах тают быстрее, чем ожидали: Миллионы людей лишатся воды

25.03.2025
20:04

Снижение солености Азовского моря на 0,5% увеличит его экономический потенциал

25.03.2025
18:13

Названо опасное последствие таяния ледников

25.03.2025
18:00

ТАЯНИЕ ЛЕДНИКОВ ПРИВОДИТ К РАДИКАЛЬНОЙ ПЕРЕСТРОЙКЕ АРКТИЧЕСКИХ ЭКОСИСТЕМ

25.03.2025
17:53

НОВЫЙ СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ УРОЖАЙНОСТИ И КАЧЕСТВА ЗЕЛЕНИ ПРЕДЛОЖИЛИ В МФТИ

25.03.2025
17:34

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ПОГЛОЩЕННОГО НА СУШЕ УГЛЕРОДА ХРАНИТСЯ В ПОЧВЕ И ВОДЕ

25.03.2025
14:54

КАК МОЛОДОЙ ЛОСОСЬ ПРЕОДОЛЕВАЕТ ОПАСНОСТИ НА ПУТИ К МОРЮ

24.03.2025
11:57

Западный мир заражён русской жалостью

22.03.2025
10:47

Выставка Юрия Косаговского «МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА» 21-30 марта 2025г.

21.03.2025
16:56

В СПБО РАН ПРОШЛО ТОРЖЕСТВЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРЕЗИДИУМА, ПОСВЯЩЕННОЕ Ж.И. АЛФЕРОВУ И ЕГО НАУЧНОМУ НАСЛЕДИЮ

21.03.2025
16:43

ТИХООКЕАНСКАЯ УСТРИЦА МОЖЕТ ЗАСЕЛИТЬ БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ

21.03.2025
16:35

МОРСКИЕ ЖИВОТНЫЕ ПОМОГАЮТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ ОКЕАНА

21.03.2025
12:14

Наталья Рожкова поздавляет всех с весенним равноденствием

20.03.2025
18:38

УЧЕНЫЕ ПРОВЕЛИ СЕЙСМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА СУПЕРКОМПЬЮТЕРЕ МГУ-270

20.03.2025
18:25

РАСКРЫТА ТАЙНА ЗАГАДОЧНОГО «ФЕЙЕРВЕРКА» НАД ГИМАЛАЯМИ

20.03.2025
18:07

ПАРНИКОВЫЙ ЭФФЕКТ В АРКТИЧЕСКИХ ГОРОДАХ ПОМОГУТ УМЕНЬШИТЬ ИСКУССТВЕННЫЕ ПОЧВЕННЫЕ СМЕСИ

20.03.2025
16:03

Достоевский не сводится к примитивному психологизму.

18.03.2025
14:01

ОБРАЗОВАНИЕ ЛУНЫ МОГЛО ПОМОЧЬ ВОЗНИКНОВЕНИЮ ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ

    Сотрудники МГУ имени М.В. Ломоносова выявили и проанализировали возможную связь между образованием Луны и возникновением жизни на Земле. Результаты работы опубликованы в журнале Life.

    Из-за тектоники плит земной коры геологические свидетельства возникновения жизни фактически отсутствуют. Ученым остается реконструировать обстоятельства ее возникновения по общим для всех живых организмов свойствам. Ранее, применяя подобный подход, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Армен Мулкиджанян, старший научный сотрудник НИИ ФХБ МГУ Дарья Диброва совместно с заведующим кафедрой геохимии геологического факультета МГУ Андреем Бычковым и работающими в США выпускниками МГУ обнаружили, что состав неорганических компонентов клеточного содержимого, сходный у большинства организмов, ближе всего к химии геотермального пара. Они предположили, что первые клетки, — а скорее всего, и жизнь как таковая, — возникли на геотермальных полях, в водоемах, где собирался конденсат пара, выделяемого термальными источниками, окружающими древние вулканы. 

    Эта концепция, однако, не объясняла, почему самые древние белки, общие для всех клеточных организмов и имевшиеся у их общего предка, используют — из переходных металлов — в качестве помощников (кофакторов) почти исключительно ионы цинка, и не используют ионы железа. Такая избирательность указывала на возникновение первых клеток в среде, чрезвычайно богатой цинком, но обедненной ионами железа. Природа подобной среды оставалась неясной, поскольку железа в земных породах в тысячу раз больше, чем цинка.

    Интересно, что лунные породы содержат в сто раз меньше цинка, чем земные. Помимо цинка Луна также обеднена и другими умеренно летучими элементами, такими как калий, натрий и медь. Считается, что образование Луны, вызванное столкновением (импактом) некой малой планеты с прото-Землей, шло внутри горячего пост-импактного диска с исходной температурой более 10000 °С. Потеря Луной летучих элементов объясняется тем, что они все еще были в газообразном состоянии, когда Луна оказалась снаружи «съёжившегося» при остывании диска. Полагают, что по мере его дальнейшего остывания умеренно летучие элементы выпадали на затвердевшую к тому времени земную протокору.

    «Расчеты и термодинамическое моделирование, проведенные в нашей работе, показали, что количество выпавшего на затвердевшую земную протокору цинка составляло порядка 1019 кг, цинк, как наиболее летучий металл, должен был выпасть самым последним, сразу после калия, в основном в виде силикатно-цинкового дождя, после остывания пост-импактного диска примерно до 1000°С», — рассказывает соавтор статьи, заведующий кафедрой геохимии геологического факультета МГУ Андрей Бычков.

    Затвердевание расплавившейся при образовании Луны земной мантии должно было сопровождаться высвобождением из нее летучих соединений, таких как СО2, вода, азот и сера, стремившихся к поверхности в виде флюида. Прохождение гидротермальных потоков через протокору, богатую металлическим цинком и более радиоактивным тогда калием, способными восстанавливать как СО2, так и азот, должно было приводить к бурному образованию органических соединений. В лежащих под геотермальными полями паровых зонах с температурой 300-400°С сопряженное с окислением металлического цинка флюидом образование органических молекул из СО2 должно было быть термодинамически выгодным. Металлический цинк должен был восстанавливать до металлического состояния и идущие с флюидом ионы железа, окисляясь сам до ионов цинка. Высвобождавшиеся ионы цинка выносились геотермальным паром на поверхность и связывались с первыми биополимерами, образованию которых мог способствовать естественный отбор молекул, способных объединяться в устойчивые к радиации и УФ-излучению Солнца структуры.

    «Так что жизнь, скорее всего, возникла в водоемах из геотермального парового конденсата вскоре после образования Луны, т.е. 4.5-4.1 миллиарда лет назад, пока металлический цинк протокоры еще не успел полностью окислиться», — говорит соавтор статьи, профессор факультета биоинженерии и биоинформатики МГУ Армен Мулкиджанян. 

    Таким образом, как зависимость самых древних белков от ионов цинка, так и возникновение жизни на древней Земле могли быть связаны с ее «оцинкованностью», способствовавшей образованию первых биополимеров, но препятствовавшей высвобождению ионов железа. Любопытно, что синонимом «цинкования», хорошо известного водителям и защищающего их «железных коней» от окисления кислородом, является «гальванизация», означающая еще и «оживление».

     Информация предоставлена пресс-службой МГУ Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)

    Обозрение "Terra & Comp".

Выскажите свое мнение на:

18.03.2025
12:39

Влияние глобальной катастрофы на спутники оценили

18.03.2025
11:32

Посмотрите этот ролик вместе с Трампом, а потом подписывайте!

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10 >>

НАУКА

Новости

Научный форум

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

2000-2002
Научно-популярный журнал Урания в русском переплете
(1999-200)

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах"

"TERRA & Comp"

"Неизбежность странного микромира"

"Биология и жизнь"

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology

 

 


Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Русский Переплет
Rambler's Top100 TopList