Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.06.2022
14:35

В нашей галактике Млечный путь могут присутствовать четыре враждебные цивилизации

    В 1977 г. ученые обнаружили необычный узкополосный сигнал из космоса, получивший название «Вау!» Этот сигнал до сих пор остается наиболее подходящим кандидатом на . . .

18.06.2022
19:31

Наблюдение остатков мощного прошлого Андромеды

    Детальный анализ состава и движения более 500 звезд выявил убедительные доказательства древнего столкновения между Андромедой и соседней галактикой. Галактики . . .

18.06.2022
19:26

Никаких признаков жизни на Венере (пока) нет

    Необычное поведение серы в атмосфере Венеры нельзя объяснить «воздушной» формой внеземной жизни, говорится в новом исследовании. Учёные из Кембриджского . . .

18.06.2022
19:22

Рождение самой быстрой новой звезды за всю историю наблюдений

    Новая звезда застала мир астрономии врасплох. Она не попала бы в поле зрения ученых, но к счастью, астроном-любитель из Японии Сейджи Уэда сообщил о том, что . . .

18.06.2022
19:17

Ученые обнаружили уникальную быстро растущую черную дыру

    Самая быстрорастущая черная дыра за последние 9 миллиардов лет была обнаружена международной группой под руководством астрономов из Австралийского . . .

18.06.2022
19:09

Околосолнечная комета полностью сгорела

    Астрономы, используя комплекс ведущих мировых телескопов на земле и в космосе, получили изображения распада периодической каменистой кометы вблизи Солнца. Это . . .

18.06.2022
18:59

Астрономы обнаружили близкую многопланетную систему

    Астрономы обнаружили новую многопланетную систему в нашей галактике, которая находится на расстоянии 33 световых лет от Земли, что делает ее одной из самых близких . . .

18.06.2022
18:55

Новые подробности эволюции галактик

    Новая работа, проведенная Эндрю Ньюманом из университета Карнеги, демонстрирует новую технику выявления предшественников самых экстремальных галактических . . .

18.06.2022
18:27

РКС разрабатывают «арктический навигатор» для российского заполярья

    Специалисты холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») обеспечили успешное проведение эксперимента по использованию корректирующей информации системы дифференциальных коррекций и мониторинга (СДКМ) в северных приполярных областях. Внедрение и развитие этой технологии ГЛОНАСС открывает новые возможности навигации и позиционирования судов для плавания по Северному морскому пути.

    Эксперимент проводился во время первой в истории комплексной арктической экспедиции и географически охватывал значительные территории в Балтийском и Баренцевом морях, в районах острова Земля Александры архипелага Земля Франца Иосифа и архипелага Новая Земля. Исследования получили высокую оценку. В Институте теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН, в частности, отметили, что результаты эксперимента представляют большую научно-практическую значимость и теперь «позволяют без привлечения зарубежных ресурсов и сервисов применять спутниковые навигационные технологии для широкого круга задач геофизики».

    Директор проектов навигационных и геодезических технологий, создания систем на их основе – заместитель генерального конструктора РКС Александр СКРЫТНИК: «По итогам эксперимента было получено подтверждение, что разработанный РКС высокоточный комплекс широкозонного функционального дополнения глобальных навигационных спутниковых систем позволяет значительно повысить эффективность навигационных услуг ГЛОНАСС в высоких широтах. Навигационное обеспечение становится более достоверным даже в самых сложных для плавания регионах Земли. Важно, что система показала высокую точность – погрешность определения местоположения на всех участках не превышала одного метра».

    В ходе 30-дневного морского похода осуществлялось тестирование навигационного оборудования СДКМ разработки и производства РКС: проверялась возможность его использования, изучались методы передачи широкозонной корректирующей информации на корабли. Аппаратура РКС также тестировалась во время 10-дневной полевой экспедиции на острове Земля Александры архипелага Земля Франца Иосифа.

    Заместитель начальника центра создания наземных средств, навигационно-информационных систем и комплексов РКС Игорь ЛАНГЕМАН: «Уникальные возможности высокоточного комплекса широкозонного функционального дополнения ГЛОНАСС и других глобальных навигационных спутниковых систем на базе СДКМ открывают новые возможности навигации и позиционирования в удаленных районах России. Планируется на базе научно-технического задела, имеющегося в РКС, создать систему информационного обеспечения потребителей в арктической зоне России, которая будет комплексно предоставлять навигационные, ледовые, метеорологические и геопространственные данные – своего рода «арктический навигатор». На их основании будут рекомендоваться маршруты прохода морских судов по Севморпути, что позволит обеспечить их надежную проводку через акваторию. Система также поможет определять районы первоочередного развития и планирования транспортной сети региона».

    О системе дифференциальных коррекций и мониторинга (СДКМ)

    Спутниковые системы SBAS (Satellite-Based Augmentation System), к которым относится и российский высокоточный комплекс широкозонного функционального дополнения глобальных навигационных спутниковых систем, предназначены для повышения точности и контроля целостности определения местоположения воздушных и морских судов, сухопутных потребителей. Российская СДКМ одновременно работает с данными от ГЛОНАСС и GPS и предоставляет дополнительную информацию, позволяющую повысить точность и достоверность определения пространственных координат и скоростей движения.

    В 2020 году в РКС завершилось формирование наземной инфраструктуры СДКМ – сети из 53 унифицированных станций сбора измерений, которые предназначены для получения информации от навигационных спутников, обработки и предоставления корректирующих данных потребителям в России и странах СНГ. На территории России размещено 46 станций, еще 4 станции – в странах СНГ и 3 – в Антарктиде.

    Сеть унифицированных станций сбора и центр выработки корректирующей информации объединены в единый комплекс. Корректирующая информация в формате SBAS проходит через распределенный центр обработки, кластеры которого расположены в Москве и Хабаровске, и далее в тестовом режиме бесплатно доводится до потребителей через геостационарные спутники связи, а также через интернет по протоколу SISNET.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220616111926

18.06.2022
18:23

Гигантский телескоп «Sky Eye», возможно, засек инопланетные сигналы

    Китайские исследователи обнаружили сигнал, который может принадлежать инопланетным цивилизациям, сообщает министерство науки страны. Исследователи из . . .

18.06.2022
18:19

Новые карты астероида Психея раскрывают его прошлое

    В конце этого года НАСА планирует запустить зонд размером с теннисный корт в пояс астероидов - область между орбитами Марса и Юпитера, где вокруг Солнца вращаются . . .

18.06.2022
18:16

Марсианский метеорит опровергает теорию формирования планет

    Новое исследование древнего метеорита противоречит современным представлениям о том, как скалистые планеты: Земля и Марс, приобретают летучие элементы, такие как . . .

18.06.2022
18:12

Исследование образования сверхмассивных углеродно-кислородных белых карликов

    Белые карликовые звезды (БК) - самые многочисленные представители «звездного кладбища». Широко распространено мнение, что более 97% звезд во Вселенной . . .

18.06.2022
13:30

Составлена карта области бурного звёздообразования в туманности вне Млечного Пути

    Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) сообщает о том, что астрономам удалось выявить тонкие структурные детали в области активного . . .

18.06.2022
13:24

Учёные из Физтеха научились раздавать Wi-Fi через кактус — он оказался хорошей антенной

    Группа учёных из Московского физико-технического института совместно с коллегами из Тель-Авивского университета в ходе проведения исследовательских работ . . .

18.06.2022
12:57

«Главкосмос» предлагает обеспеченным россиянам отправиться в туристический полёт на МКС

    АО «Главкосмос» призывает обеспеченных россиян совершить незабываемый туристический полёт на Международную космическую станцию (МКС). Путешествие на орбиту . . .

18.06.2022
12:50

Компьютерное моделирование показало, что в облаках Венеры жизни нет

    В сентябре 2020 года группа американских учёных сообщила об обнаружении в верхних слоях атмосферы Венеры признаков фосфина. Это вещество выделяют некоторые земные . . .

18.06.2022
12:45

Microsoft начинает сохранять музыку на кварцевых пластинах для будущих поколений — на случай глобальной катастрофы

    На случай катастрофы мирового масштаба люди давно начали создавать хранилища с семенами разных видов растений, одно из самых масштабных расположено в Норвегии — . . .

18.06.2022
12:32

Тихая жизнь Мессье 94

    Большинство галактик имеют выпуклости в своих центрах. Звезды в классических выпуклостях движутся немного беспорядочно, напоминая эллиптические галактики, и . . .

18.06.2022
11:34

Спектроскопия Уэбба в средней инфракрасной области позволит выявить молекулы и элементы

    На этой неделе были получены первые данные о режиме спектроскопии среднего разрешения и спектроскопической инженерии MIRI. Два члена группы по вводу MIRI в . . .

<< 301|302|303|304|305|306|307|308|309|310 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100