Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.12.2021
14:06

Гигантские звезды и окончательная судьба Солнца

    У астрономов появился новый инструмент, который поможет им понять гигантские звезды. Это подробное исследование точных температур и размеров 191 гигантской . . .

16.12.2021
14:02

Астрономы находят ключ к образованию Солнечной системы через малоизвестную звезду

    Международное исследование, проведенное астрономами Университета Монаша, посвященное печально известной звезде Ориона, может помочь пролить свет на то, как . . .

15.12.2021
20:17

Зонд Parker Solar Probe впервые "коснулся" короны Солнца

    Зонд Parker Solar Probe стал первым в мире космическим аппаратом, который "коснулся" короны Солнца. Как сообщили официальные представители Национального аэрокосмического . . .

15.12.2021
20:08

Ученые установили происхождение загадочной космической вспышки, произошедшей 3 года назад

    Ученые установили происхождение загадочной космической вспышки, произошедшей 3 года назад Фото из открытых источников Мощная вспышка, зафиксированная . . .

15.12.2021
20:02

Животные приобрели умение контролировать температуру тела 300 миллионов лет назад

    Животные приобрели умение контролировать температуру тела 300 миллионов лет назад Эндотермия — умение поддерживать теплую температуру тела и более высокий . . .

15.12.2021
19:57

Микробы по всей планете эволюционируют, чтобы поедать пластик

    Микробы по всей планете эволюционируют, чтобы поедать пластик Фото из открытых источников Человечество уже произвело столь колоссальный объем пластикового . . .

15.12.2021
19:48

Самый далёкий квазар проливает свет на то, как растут чёрные дыры

    Группа астрономов из Университета Аризоны наблюдала яркий квазар, находящийся в 13,03 миллиардах световых лет от Земли – самый далёкий квазар, обнаруженный на . . .

15.12.2021
19:40

Тайная жизнь Туманности Ориона

    В теории, формирование звезды – это достаточно простой процесс: вам необходимо всего лишь очень холодное облако, состоящее из газообразного водорода и . . .

15.12.2021
19:34

Немецкие физики сообщили о возможном открытии тетранейтрона

    Группа немецких физиков сообщила об обнаружении частицы, состоящей из четырех нейтронов с достоверностью три стандартных отклонения. Существование этой частицы . . .

15.12.2021
19:24

Астрономы уточнили массу сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути

    Положение звезд, обращающихся вокруг Стрельца A* (в центре), в конце марта 2021 года по данным приемника GRAVITY. Астрономы из коллаборации GRAVITY опубликовали самые точные . . .

15.12.2021
19:19

На Марсе нашли признаки гигантского ледника из воды

    Trace Gas Orbiter зафиксировал признаки ледника на дне долин Маринер Ученые Института космических исследований РАН сообщили о возможном обнаружении гигантского . . .

15.12.2021
19:10

Илон Маск назван человеком года по версии журнала Time

    Основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск стал человеком года в 2021 году, сообщил журнал в понедельник (13 декабря).

    "Человек года - это показатель влияния, и немногие люди оказали большее влияние, чем Маск, на жизнь на Земле и, возможно, на жизнь за ее пределами", - говорится в заявлении главного редактора и генерального директора Time Эдварда Фелсенталя. "В 2021 году Маск стал не только самым богатым человеком в мире, но и, возможно, самым богатым примером масштабных изменений в нашем обществе".

    Этот сдвиг включает в себя "продолжающийся упадок традиционных институтов в пользу отдельных лиц; дисфункцию правительства, которая предоставила бизнесу больше власти и ответственности; и пропасти богатства и возможностей", - сказал Фелсенталь.

    Некоторые заметные достижения Маск и SpaceX в этом году включают в себя благополучную посадку прототипа компании, огромную ракету Starship Mars во время высотных летных испытаний; поддержка ротации экипажа на Международной космической станции на корабле Crew Dragon и ракета Falcon 9; и успешный запуск в космос четыре гражданских лиц на благотворительные средства, известный как Inspiration4 (миссию поддержал другой миллиардер, Джаред Айзекман).

    Маск все еще воплощает в жизнь свои мечты о межпланетном поселении с помощью Starship, а также формулирует свою цель - достичь Красной планеты в качестве решения некоторых проблем Земли, таких как глобальное потепление. По словам Вокса, эта позиция сама по себе вызывает споры у некоторых, но Маск был сосредоточен на Марсе с момента основания SpaceX - почти 20 лет назад.

    "Общая цель состояла в том, чтобы сделать жизнь многопланетной и позволить человечеству стать космической цивилизацией", - сказал Маск в интервью Time. "Следующая действительно важная вещь - построить на Марсе самодостаточный город и привезти туда животных и существ с Земли, что-то вроде футуристического Ноева ковчега. Хотя мы возьмем с собой больше двух - будет немного странно, если их будет только два".

    В интервью Маска Time также приводятся некоторые предлагаемые этапы для его различных долгосрочных космических миссий, включая облет Луны, "возможно, уже в 2023 году". Он также сказал, что "будет удивлен", если SpaceX не осуществит посадку человека на Марс через пять лет, и дал дополнительные разъяснения по недавним сообщениям о том, что SpaceX может обанкротиться из-за кризиса производства своего нового двигателя Raptor для Starship.

    "Наихудшая ситуация ... о банкротстве не может быть и речи, это маловероятно", - сказал Маск в интервью Time. "Мы не можем потерять свое преимущество или успокоиться".

    Выбор Маска в качестве человека года по времени не будет оценен повсеместно. Предпринимателя-миллиардера критиковали за такие действия, как повторное открытие завода Tesla (Маск также является генеральным директором Tesla) во время пандемии и грубые комментарии о человеке, который помог спасти группу мальчиков, оказавшихся в ловушке в пещере, в то время как предложенное Маском решение для подводной лодки было отменено.

    Мегаконстелляция спутников SpaceX Starlink, расширяющая доступ в Интернет в сельской местности, также подвергалась критике за вмешательство в астрономические наблюдения из-за количества и яркости космических аппаратов.

    По информации

15.12.2021
19:05

Обнаружены новые остатки сверхновой под названием G17.8+16.7

    Астрономы из Коста-Рики и Австралии сообщают об обнаружении новых остатков сверхновой в результате изучения гамма-источника, известного под названием FHES J1723.5−0501. . . .

15.12.2021
12:07

Сверхъяркий звездный взрыв привел к формированию черной дыры или нейтронной звезды

    В июне 2018 г. телескопы по всему миру зарегистрировали яркую голубую вспышку в оптическом диапазоне со стороны спирального рукава галактики, расположенной на . . .

14.12.2021
17:36

Астрономы нашли еще одну галактику без темной материи

    Астрономы обнаружили еще одну галактику, скорость вращения которой объясняется наличием одного только барионного вещества. Измеренные скорости согласуются с . . .

14.12.2021
17:32

Верхоянск стал местом нового 38-градусного рекорда жары в Арктике

    20 июня 2020 года в якутском городе Верхоянск была зафиксирована температура воздуха 38 градусов Цельсия, это официальный абсолютный температурный рекорд для . . .

14.12.2021
17:28

Один из G-объектов в центре Млечного Пути оказался тройкой молодых звезд

    Наземный телескоп VLT помог астрономам разобраться в природе одного из загадочных G-объектов, вращающихся вокруг черной дыры в центре Млечного Пути. Ученые . . .

14.12.2021
17:24

Роботы-океанографы отправились изучать Гольфстрим

    Американская компания Saildrone отправила три автономных исследовательских судна Explorer изучать Гольфстрим. Они шесть месяцев будут собирать данные о поглощении . . .

14.12.2021
17:20

Ученые завершили 16-летний эксперимент, подтвердивший правоту Эйнштейна

    Ученые завершили 16-летний эксперимент, подтвердивший правоту Эйнштейна Фото из открытых источников Британские исследователи, представляющие Университет . . .

14.12.2021
17:11

Астрономы впервые сфотографировали то, что появилось после взрыва сверхновой

    Учёным впервые удалось получить снимки объекта, возникшего неподалёку от нашей Галактики после взрыва сверхновой AT2018cow. Об этом пишет информационное агентство . . .

<< 371|372|373|374|375|376|377|378|379|380 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100