Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

16.12.2021
14:15

Открыты новые четыре экзопланеты-гиганта

    Международная группа астрономов открыла четыре планеты, относящиеся к газовым гигантам Международная группа астрономов обнаружила четыре новых гигантских . . .

16.12.2021
14:06

Гигантские звезды и окончательная судьба Солнца

    У астрономов появился новый инструмент, который поможет им понять гигантские звезды. Это подробное исследование точных температур и размеров 191 гигантской . . .

16.12.2021
14:02

Астрономы находят ключ к образованию Солнечной системы через малоизвестную звезду

    Международное исследование, проведенное астрономами Университета Монаша, посвященное печально известной звезде Ориона, может помочь пролить свет на то, как . . .

15.12.2021
20:17

Зонд Parker Solar Probe впервые "коснулся" короны Солнца

    Зонд Parker Solar Probe стал первым в мире космическим аппаратом, который "коснулся" короны Солнца. Как сообщили официальные представители Национального аэрокосмического . . .

15.12.2021
20:08

Ученые установили происхождение загадочной космической вспышки, произошедшей 3 года назад

    Ученые установили происхождение загадочной космической вспышки, произошедшей 3 года назад Фото из открытых источников Мощная вспышка, зафиксированная . . .

15.12.2021
20:02

Животные приобрели умение контролировать температуру тела 300 миллионов лет назад

    Животные приобрели умение контролировать температуру тела 300 миллионов лет назад Эндотермия — умение поддерживать теплую температуру тела и более высокий . . .

15.12.2021
19:57

Микробы по всей планете эволюционируют, чтобы поедать пластик

    Микробы по всей планете эволюционируют, чтобы поедать пластик Фото из открытых источников Человечество уже произвело столь колоссальный объем пластикового . . .

15.12.2021
19:48

Самый далёкий квазар проливает свет на то, как растут чёрные дыры

    Группа астрономов из Университета Аризоны наблюдала яркий квазар, находящийся в 13,03 миллиардах световых лет от Земли – самый далёкий квазар, обнаруженный на . . .

15.12.2021
19:40

Тайная жизнь Туманности Ориона

    В теории, формирование звезды – это достаточно простой процесс: вам необходимо всего лишь очень холодное облако, состоящее из газообразного водорода и . . .

15.12.2021
19:34

Немецкие физики сообщили о возможном открытии тетранейтрона

    Группа немецких физиков сообщила об обнаружении частицы, состоящей из четырех нейтронов с достоверностью три стандартных отклонения. Существование этой частицы . . .

15.12.2021
19:24

Астрономы уточнили массу сверхмассивной черной дыры в центре Млечного Пути

    Положение звезд, обращающихся вокруг Стрельца A* (в центре), в конце марта 2021 года по данным приемника GRAVITY. Астрономы из коллаборации GRAVITY опубликовали самые точные . . .

15.12.2021
19:19

На Марсе нашли признаки гигантского ледника из воды

    Trace Gas Orbiter зафиксировал признаки ледника на дне долин Маринер Ученые Института космических исследований РАН сообщили о возможном обнаружении гигантского . . .

15.12.2021
19:10

Илон Маск назван человеком года по версии журнала Time

    Основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск стал человеком года в 2021 году, сообщил журнал в понедельник (13 декабря). "Человек года - это показатель влияния, и . . .

15.12.2021
19:05

Обнаружены новые остатки сверхновой под названием G17.8+16.7

    Астрономы из Коста-Рики и Австралии сообщают об обнаружении новых остатков сверхновой в результате изучения гамма-источника, известного под названием FHES J1723.5−0501. . . .

15.12.2021
12:07

Сверхъяркий звездный взрыв привел к формированию черной дыры или нейтронной звезды

    В июне 2018 г. телескопы по всему миру зарегистрировали яркую голубую вспышку в оптическом диапазоне со стороны спирального рукава галактики, расположенной на . . .

14.12.2021
17:36

Астрономы нашли еще одну галактику без темной материи

    Астрономы обнаружили еще одну галактику, скорость вращения которой объясняется наличием одного только барионного вещества. Измеренные скорости согласуются с наличием небольшого количества темной материи, но оно не укладывается ни в одну космологическую модель формирования галактик. Препринт статьи выложен на arXiv.org, работа принята к публикации в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    Предположение о существовании темной материи во Вселенной было сделано в 1930-е годы американским астрофизиком Фрицем Цвикки для объяснения расхождения между измеренной им скоростью движения галактик в скоплении Волосы Вероники и той скоростью, которую можно было ожидать исходя из наблюдаемой в телескоп суммарной массы вещества в скоплении. Присутствие в нем достаточного количества неизвестной ранее материи, которая и была названа темной материей, могло объяснить слишком высокую измеренную скорость галактик. Эта гипотеза была подтверждена в 1970-е годы наблюдениями астронома Веры Рубин, которая измерила скорости вращения звезд, находящихся на периферии галактики Андромеды, и обнаружила, что они близки к скоростям звезд вблизи центра, что опять же было несовместимо с наблюдаемой массой вещества в галактике. Как и в случае с наблюдениями Цвикки, проблема решалась наличием большого количества невидимой материи, причем ее масса должна была в десятки раз превышать массу барионного вещества. Существование темной материи подтверждается также особенностями неоднородности космического микроволнового фона и тем, что без этой субстанции галактики и их кластеры не успели бы сформироваться за время жизни Вселенной.

    Учитывая важную роль, которую темная материя играет при объяснении динамики галактик и их скоплений, открытие (1, 2) галактик, не содержащих этого типа вещества, стало для ученых неожиданностью. Обнаруженные галактики относятся к типу ультрадиффузных карликовых галактик, с плотностью вещества и светимостью в сотни и тысячи раз меньше, чем у Млечного Пути. Позже, однако, аномальность этих галактик была поставлена под сомнение: оказалось, что до одной из них астрономы неправильно измерили расстояние, что привело к неправильной оценке масс разных типов вещества в ней, а из второй темная материя могла быть вытянута соседней массивной галактикой. Казалось бы, эти корректировки решили проблему существования галактик без темной материи.

    Однако в 2021 году группа астрофизиков из Великобритании, Нидерландов и США под руководством Павела Мансеры Пиньи (Pavel E. Mancera Piña) из Гронингенского университета и института ASTRON обнаружила галактику AGC 114905, в которой также нет или почти нет темной материи. Эта галактика расположена на расстоянии 76±5 мегапарсек от Земли и представляет собой диск, в котором плотность звезд затухает как e-r/R при удалении от центра на расстояние r, а характерный масштаб расстояний R равен 1,79±0,04 килопарсека. Масса галактики равна (1,4±0,3)×109 масс Солнца. Суммарное время наблюдения за галактикой с помощью телескопа VLA составило 40 часов в период с июля по октябрь 2020 года. Как и предыдущие два кандидата в галактики без темной материи, ультрадиффузная карликовая галактика AGC 114905 богата газом.

    Исследователи измерили скорости вращения вещества в галактике, и оказалось, что для их объяснения не нужно никакой темной материи — хватает и обычного барионного вещества, сосредоточенного в звездах и межзвездном газе. Если темная материя в галактике и есть, то ее не в десятки раз больше, чем барионной, как в большинстве галактик (или хотя бы в 5, как во Вселенной в среднем), а приблизительно в шесть раз меньше, что никак не укладывается в современные космологические модели формирования галактик.

    Ученые считают, что длительное и тщательное наблюдение за галактикой AGC 114905, которое они вели, исключает возможность существенной ошибки в определении расстояния до нее — а именно это стало причиной ошибочного вывода об отсутствии темной материи в одном из предыдущих случаев. Также в окрестностях AGC 114905 нет и достаточно массивного компаньона, который мог бы вытянуть из нее темную материю. Еще одно потенциальное разрешение загадки с необычно малой массой темной материи в галактике — это очень большой размер гало при очень малой его плотности, но это, как и уже упомянутая низкая плотность сама по себе, не укладывается в современное понимание процесса образования галактик. Для проверки этой гипотезы необходимо измерить скорости движения вещества в галактике на большем расстоянии от центра, но исследователи считают это решение крайне маловероятным.

    Иногда для объяснения отсутствия наблюдений частиц темной материи в лабораторных экспериментах используется гипотеза, утверждающая, что темной материи не существует, а противоречие наблюдаемой скорости движения вещества в галактиках и предсказаний теории объясняется тем, что теорию гравитации необходимо модифицировать на галактических масштабах. Эта теория называется Модифицированная ньютоновская динамика (MOND). Однако предсказания этой теории тоже сильно расходятся с наблюдениями за AGC 114905.

    Исследователи называют основным возможным источником ошибки неправильную оценку угла наклона галактики, но указывают на то, что для согласования данных наблюдений за AGC 114905 с существующим пониманием космологии эта ошибка должна быть неправдоподобно велика. Тем более, что в последнее время появились еще пять кандидатов в галактики без темной материи, которые имеют разный наклон по отношению к линии наблюдения за ними с Земли. Ученые считают, что для подтверждения отсутствия темной материи в некоторых карликовых ультрадиффузных галактиках требуются дальнейшие астрономические наблюдения.

    По информации https://nplus1.ru/news/2021/12/13/no-dark-matter-galaxy

14.12.2021
17:32

Верхоянск стал местом нового 38-градусного рекорда жары в Арктике

    20 июня 2020 года в якутском городе Верхоянск была зафиксирована температура воздуха 38 градусов Цельсия, это официальный абсолютный температурный рекорд для . . .

14.12.2021
17:28

Один из G-объектов в центре Млечного Пути оказался тройкой молодых звезд

    Наземный телескоп VLT помог астрономам разобраться в природе одного из загадочных G-объектов, вращающихся вокруг черной дыры в центре Млечного Пути. Ученые . . .

14.12.2021
17:24

Роботы-океанографы отправились изучать Гольфстрим

    Американская компания Saildrone отправила три автономных исследовательских судна Explorer изучать Гольфстрим. Они шесть месяцев будут собирать данные о поглощении . . .

14.12.2021
17:20

Ученые завершили 16-летний эксперимент, подтвердивший правоту Эйнштейна

    Ученые завершили 16-летний эксперимент, подтвердивший правоту Эйнштейна Фото из открытых источников Британские исследователи, представляющие Университет . . .

<< 361|362|363|364|365|366|367|368|369|370 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100