Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.11.2021
13:19

Кубсат НАСА будет изучать происхождение солнечной короны

    НАСА выбрало миссию CubeSat Imaging X-Ray Solar Spectrometer (CubIXSS), руководство которой осуществляет Юго-Западный исследовательский институт, США, для измерения элементного . . .

02.11.2021
12:44

Ученые обнаружили самую тусклую сверхновую типа Iax

    Астрономы обнаружили самую тусклую вспышку сверхновой типа Iax, пиковая светимость которой оказалась примерно в три раза ниже, чем у ближайшей к ней по яркости . . .

01.11.2021
15:14

Метеороид прилетел со стороны Солнца и прошёл близко от Земли

    Астрономы стараются следить за каждым космическим телом, которое может столкнуться с Землёй. Большинство из них имеют небольшие размеры и не представляют угрозы, . . .

31.10.2021
12:58

«Спектр-РГ» увидел поток протонов от мощной солнечной вспышки

    Детекторы рентгеновского телескопа ART-XC космической обсерватории «Спектр-РГ» зафиксировали момент прихода потока солнечных протонов, ускоренных во время мощной . . .

31.10.2021
12:55

Уточненная модель снизила эффективность нейтронных звезд как детекторов темной материи

    Физики-теоретики из Австралии и Германии пришли к выводу, что интенсивность захвата гипотетических частиц темной материи нейтронными звездами может быть на . . .

31.10.2021
12:52

Астрономы нашли звезду Вольфа-Райе в центре планетарной туманности «Голубая вспышка»

    Астрономы представили результаты мультиволновых наблюдений за планетарной туманностью NGC 6905 или «Голубая вспышка». Оказалось, что ее действительно можно отнести . . .

30.10.2021
21:40

Раскрыта природа радиосигнала, пришедшего со стороны Проксима Центавра

    В 2019 году астрономы зафиксировали радиосигнал во время сканирования неба в направление ближайшей к Солнцу звезды.

    Анализ сигнала, полученного два года назад в рамках проекта «Breakthrough Listen» при наблюдении неба в направлении ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра, показал, что он является локальным и сгенерирован человеческими технологиями. Результаты исследования и выводы ученых представлены двумя (раз, два) статьями в журнале Nature Astronomy.

    Целью проекта «Breakthrough Listen», в котором задействованы одни из самых больших радиотелескопов в мире, оснащенные мощными системами обработки данных, является поиск техносигнатур – сигналов, источником которых могут быть внеземные развитые цивилизации.

    «Окружение Земли наводнено радиосигналами от человеческих технологий – сотовых телефонов, радаров, спутников, телевизионных передатчиков и так далее. Поэтому поиск слабого сигнала в огромном цифровом стоге сена, которое при этом постоянно пополняется, крайне сложная задача», – отмечают участники проекта.

    Тщательный отбор

    Телескоп обсерватории «Parkes» (Австралия) входит в число инструментов, участвующих в проекте «Breakthrough Listen». Одной из целей, за которыми он наблюдает, является Проксима Центавра, удаленная от нас на расстояние чуть более 4 световых лет. Она представляет собой красный карлик, вокруг которого вращается как минимум одна каменистая экзопланета.

    В 2019 году радиотелескоп сканировал участок неба в направлении Проксима Центавра в диапазоне частот от 700 МГц до 4 ГГц с шагом 3,81 Гц, то есть более чем 800 миллионов радиоканалов за одну кампанию. Спустя год астрономы обработали полученные данные и выявили в них более четырех миллионов «попаданий» – частотных диапазонов, в которых были признаки радиоизлучения.

    «На самом деле это довольно типично для наблюдений такого рода и подавляющее большинство сигналов как раз составляют цифровой стог сена от человеческих технологий. Далее кандидаты были подвергнуты автоматическому фильтру. Он отсеивает те, что не имеют признаков нахождения их источников на большом расстоянии от Земли», – пояснили участники проекта.

    Одним из важных критериев отбора является изменение частоты сигнала во времени. Предполагается, что передатчик на далекой планете будет двигаться относительно телескопа и это приведет к доплеровскому сдвигу излучения, подобно изменению тона сирены проезжающей мимо наблюдателя скорой помощи. На данном этапе число «попаданий» сократилось до миллиона.

    Затем необходимо выяснить, улавливается ли сигнал только при сканировании цели. Для этого, в данном случае, радиотелескоп сначала смотрел в направлении Проксимы Центавра, а затем в сторону, повторяя эту схему несколько раз. Ожидается, что локальные источники будут видны в данных в обоих случаях, тогда как кандидат на техносигнатуру только в первом.

    Интригующий сигнал BLC1

    Но даже после всех этапов проверки зачастую остается несколько кандидатов, которые необходимо проверить вручную. Например, иногда слабый аналог виден при наблюдениях вне цели, но он недостаточно сильный, чтобы его могли уловить автоматические фильтры. Или похожие на кандидата сигналы появляются в других наблюдениях, что указывает на источники, которые могли оказаться в поле зрения телескопа в неподходящий момент, например, спутники.

    Именно такой интригующий сигнал, который прошел все основные фильтры и имел многие предполагаемые для техносигнатуры свойства, был пойман 29 апреля 2019 года. Он обладал доплеровским сдвигом, продолжался в течение пяти часов наблюдений и присутствовал только при сканировании Проксима Центавра.

    Но, анализ более обширного набора данных, собранных при наблюдениях в другие периоды времени, выявил около 60 сигналов, которые имеют аналогичный с кандидатом профиль и при этом видны при обзоре вне Проксима Центавра. Среди всех потенциальных техносигнатур BLC1 оказался наиболее правильно «странным», чтобы обмануть все фильтры.

    «Можно с уверенностью сказать, что исходный сигнал BLC1 и все его «двойники» являются локальными и генерируются человеческими технологиями, хотя мы не смогли определить их конкретный источник. Они распределены в данных с регулярными интервалами, которые, по-видимому, соответствуют частотам, используемым генераторами в различных электронных устройствах. И, хотя на этот раз мы и не могли найти подлинную техносигнатуру, проведенная работа добавила уверенности, что у нас есть все необходимые инструменты для их обнаружения и проверки, если, конечно, они существуют», – заключили участники проекта.

    По информации https://in-space.ru/raskryta-priroda-radiosignala-prishedshego-so-storony-proksima-tsentavra/

30.10.2021
21:36

«Juno» раскрыл глубину Большого красного пятна Юпитера

    Знаменитое Большое красное пятно Юпитера – буря шириной 16 тысяч километров, которая бушует уже в течение нескольких столетий – уходит в атмосферу гиганта глубже, . . .

30.10.2021
21:31

Формирование планет из протопланетных дисков

    Планеты и их родительские звезды формируются из одного и того же резервуара вещества звездной туманности, и поэтому их химические составы должны иметь сходство, . . .

30.10.2021
15:37

Обсерватория Spitzer НАСА помогла найти на небе «Годзиллу»

    Вы видите монстра на этом снимке? Видите его горящие глаза, на которые похожи яркие пятна, находящиеся в верхней части снимка? А расположенное чуть ниже яркое пятно . . .

30.10.2021
15:29

Микробы помогут будущим исследователям Марса производить ракетное топливо и кислород

    Будущие астронавты Марса могли бы производить ракетное топливо на Красной планете, используя воздух, воду и солнечный свет, говорится в новом исследовании. Эта . . .

30.10.2021
15:24

Лесные пожары сожгли Антарктиду 75 миллионов лет назад

    Бушующие лесные пожары пронеслись по Антарктиде 75 миллионов лет назад, когда динозавры еще бродили по Земле. Данное предположение изложено в новом исследовании . . .

30.10.2021
15:17

Первичные гравитационные волны продолжают ускользать от астрономов

    Стандартная модель космологии - это удивительно мощное и точное описание Вселенной, прослеживающее ее эволюцию от большого взрыва до ее нынешнего состояния, но . . .

30.10.2021
15:13

Столкновения между нейтронными звездами оказались «золотой жилой» Вселенной

    Большинство элементов легче железа формируются в недрах звезд в результате ядерных реакций. Однако если число протонов в ядре превышает 26, то их слияние . . .

30.10.2021
15:08

Проект Breakthrough Listen выпускает анализ обнаруженного сигнала из Проксима Центавра

    Интригующий сигнал-кандидат, полученный в прошлом году в рамках проекта Breakthrough Listen, был подвергнут интенсивному анализу, который предполагает, что он вряд ли . . .

30.10.2021
15:03

Исследователи изучают планетарную туманность NGC 6905 и ее центральную звезду

    Используя Северный оптический телескоп (НЕ), астрономы исследовали планетарную туманность, известную как NGC 6905 и ее центральную звезду. Результаты исследования, . . .

30.10.2021
14:59

Новые научные результаты от мисии Juno НАСА раскрывают тайны атмосферы Юпитера

    Новые находки, сделанные зондом Juno («Юнона») НАСА, обращающимся вокруг Юпитера, дают более полную картину связи между яркими, разноцветными атмосферными . . .

30.10.2021
14:46

Жуткая фотография умирающей звезды выглядит как портал в подземный мир

    Это снимок красной гигантской звезды CW Leonis, полученный космическим телескопом Хаббла НАСА - как раз вовремя для празднования американцами Хэллоуина с жуткими . . .

30.10.2021
14:16

В эти выходные на Землю обрушится самая мощная за годы магнитная буря — ожидаются сбои в спутниковой навигации и энергосистемах

    За последние сутки на Солнце зафиксировано 14 относительно сильных вспышек, одна из которых причислена к максимальному классу мощности. Порождённый этой вспышкой . . .

30.10.2021
12:05

Облачное подразделение Amazon запустило новый квантовый компьютер и будет исправлять ошибки вычислений «котами Шрёдингера»

    На днях облачное подразделение Amazon — Amazon Web Services (AWS) — сообщило об открытии нового центра квантовых вычислений AWS. Центр в виде научно-производственного комплекса . . .

<< 391|392|393|394|395|396|397|398|399|400 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100