Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

31.12.2022
18:19

Китай в 2022 году побил собственный рекорд по космическим запускам, но первое место уступил США

    Вчера с космодрома Сичан стартовала ракета-носитель «Чанчжэн-3В» с космическим аппаратом «Шиянь-10». Для Китая это стал последний и 64-й космический запуск в 2022 году. . . .

31.12.2022
18:13

NASA и HAARP провели эксперимент с астероидом 2010 XC15

    Мощный передатчик, находящийся в Аляске, отправил во вторник длинноволновые радиосигналы в космос для изучения внутренней структуры астероида 2010 XC15. 2010 XC15, по . . .

31.12.2022
17:44

Россия и Китай подписали программу сотрудничества в космосе и соглашение о создании базы на Луне

    ТАСС сообщает, что «Роскосмос» и Китайское национальное космическое управление (CNSA) в конце ноября подписали программу сотрудничества на 2023–2027 годы, включая . . .

29.12.2022
22:22

Спутник TESS обнаружил новую экзопланету

    Используя спутник NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), международная группа астрономов обнаружила новую экзопланету, которая является горячим юпитером. Планета, которая . . .

29.12.2022
12:29

Индийские астрономы обнаружили десятки переменных звёзд в области NGC 381

    Астрономы из Исследовательского института наблюдательных наук Арьябхатты (ARIES) и Лаборатории физических исследований в Индии сообщают об обнаружении 57 . . .

29.12.2022
12:23

Китай построит крупнейший оптический телескоп в Азии

    Китай представил план создания крупнейшего наземного оптического телескопа в Азии, который будет обладать восьмиметровым сегментированным главным зеркалом, . . .

28.12.2022
22:23

Затенённый кратер станет убежищем для исследователей Луны

    С помощью международных и коммерческих партнёров НАСА впервые за более чем пятьдесят лет отправляет астронавтов на Луну. Помимо отправки миссий с экипажем на . . .

28.12.2022
22:23

Затенённый кратер станет убежищем для исследователей Луны

    С помощью международных и коммерческих партнёров НАСА впервые за более чем пятьдесят лет отправляет астронавтов на Луну. Помимо отправки миссий с экипажем на . . .

28.12.2022
19:56

Российские астрономы открыли новый класс галактик

    Астрономы Казанского федерального университета (КФУ) совместно с учёными Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) обнаружили новый . . .

28.12.2022
19:51

Телескоп «Хаббл» запечатлел россыпь молодых звёзд в галактике-спутнике Млечного Пути

    Космический телескоп «Хаббл» продолжает создавать потрясающие снимки разных объектов Вселенной. На этот раз в поле его зрения попало рассеянное звёздное . . .

28.12.2022
19:47

«Хаббл» представилвпечатляющее по детализации изображение одной из диковинных галактик

    Космическая обсерватория «Хаббл» в процессе создания очередного изображения сверхглубокого поля нового участка неба получила снимок одной из необычных . . .

28.12.2022
19:44

У загадочных космических сигналов обнаружили круговую поляризацию

    Ученые Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук (NAOC) впервые выявили круговую поляризацию электромагнитного излучения, источником . . .

28.12.2022
19:41

Стартап начал сбрасывать частицы в атмосферу в попытке «спасти климат»

    По мере усиления глобального потепления появляются противоречивые планы исследований в области геоинженерии. Пока они еще считаются теоретическими, один . . .

28.12.2022
14:53

«Хаббл» сфотографировал галактику с необычными длинными рукавами

    На новом снимке космического телескопа видна пекулярная галактика ESO 415-19. Европейское космическое агентство и НАСА опубликовали новый снимок, сделанный . . .

28.12.2022
14:50

У двойной звезды нашли «горячие точки». Они связаны с органикой

    Астрофизики наблюдали локализованные горячие области в пыли, окружающей молодую звездную систему. Исследование раскрывает эволюцию планетарных систем. Группа . . .

28.12.2022
13:34

Китай испытал прототип рентгеновского телескопа, который по разрешению на порядки превзойдёт лучший аналог NASA

    Китайские СМИ со ссылкой на публикацию в журнале The Astrophysical Journal Letters сообщили, что местные учёные испытали в работе прототип рентгеновского телескопа нового поколения — LEIA. Телескоп Lobster Eye Imager for Astronomy установлен на спутнике SATech-01, запущенном в космос 27 июля этого года. С тех пор обсерватория сделала высококачественные снимки, включая фото центра нашей галактики, Магеллановых облаков и созвездия Скорпиона.

    Телескоп Lobster Eye Imager for Astronomy, как следует из его названия, использует принцип строения «глаз омара». У этого ракообразного и некоторых креветок глаз представляет собой массив квадратных каналов, которые сходятся на круглой светочувствительной сетчатке. Это даёт широчайший угол обзора и повышенную светочувствительность в мутной воде. Для рентгеновского телескопа использование скользящего увеличения имеет особый смысл, поскольку рентгеновские лучи обычными линзами не преломляются. Собирать и фокусировать электромагнитный сигнал в рентгеновском диапазоне можно только за счёт отражения.

    Китайские учёные совместно с компанией North Night Vision Technology из Нанкина разработали не имеющую аналогов в мире технологию изготовления трубчатых фокусирующих систем. Каждая трубка-пора будущего телескопа WXT (Wide-field X-ray telescope) будет иметь стороны шириной 40 мкм. Телескоп будет состоять из 12 одинаковых модулей. Каждый модуль будет собран из более 30 млн пор, заканчивающихся на датчике изображений. По сути, каждая пора — это один пиксель изображения Вселенной в рентгеновском диапазоне.

    Внутри каждая пора для повышения отражательной способности покрыта ультратонким слоем иридия. Погрешность поверхности с покрытием должна быть менее одного нанометра — подобной технологии производства нет ни у одной страны, утверждают китайские учёные. Поле зрения у телескопа WXT будет гигантское — телескоп одним кадром охватит участок неба с 10 тыс. полных Лун. Для сравнения, рентгеновский телескоп NASA «Чандра» одним кадром охватывает участок неба менее одной полной Луны.

    Телескоп WXT, прототип которого в лице обсерватории LEIA успешно прошёл испытания, планируется запустить в космос в конце 2023 года. Китайцы начали собирать его этой весной, на год опоздав из-за жёстких ковидных мер в стране. Телескоп полетит на космическом аппарате «Зонд Эйнштейна» (Einstein Probe) — это совместный проект Китая с Европейским космическим агентством. Европейцы установят на обсерваторию собственный, но уже узконаправленный рентгеновский телескоп FXT (Follow-up X-ray Telescope) с очень высокой чувствительностью.

    Благодаря китайскому телескопу WXT с беспрецедентным разрешением в рентгеновском диапазоне астрономы по-новому взглянут на множество высокоэнергетических событий во Вселенной. Телескоп увидит как далёкие и слабые события, так и яркие на большом участке неба сразу. Это такие явления, как взаимодействия чёрных дыр, нейтронных звёзд, рождение сверхновых, ударные волны и многое другое. Для мира рентгеновской астрономии запуск WXT станет событием уровня запуска «Джеймса Уэбба».

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka

28.12.2022
13:19

Испытания технологии передачи энергии со спутников на Землю провели в Northrop Grumman

    Специалисты американской корпорации Northrop Grumman провели испытания механизма передачи энергии на земную поверхность со спутников. Они проведены в наземном . . .

28.12.2022
13:14

Пять миссий по исследованию космоса, на которые стоит обратить внимание в 2023 году

    Это был насыщенный событиями год, со своими взлётами и падениями. Новый 2023 год обещает стать не менее интересным. Вот пять захватывающих миссий, на которые стоит . . .

28.12.2022
12:56

NASA разрабатывает искусственный интеллект для навигации по лунной поверхности

    Инженеры NASA обучают приборы использовать объекты на горизонте Луны для навигации по лунной поверхности. «Для обеспечения безопасности и научных геотегов . . .

28.12.2022
12:48

Астросейсмология помогла найти структурные аномалии в ядрах звезд красного сгущения

    Они влияют на характер распространения волн внутри звезды Астрономы при помощи космического телескопа «Кеплер» обнаружили 24 звезды из области красного . . .

<< 251|252|253|254|255|256|257|258|259|260 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100