Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

28.12.2022
12:56

NASA разрабатывает искусственный интеллект для навигации по лунной поверхности

    Инженеры NASA обучают приборы использовать объекты на горизонте Луны для навигации по лунной поверхности. «Для обеспечения безопасности и научных геотегов . . .

28.12.2022
12:48

Астросейсмология помогла найти структурные аномалии в ядрах звезд красного сгущения

    Они влияют на характер распространения волн внутри звезды Астрономы при помощи космического телескопа «Кеплер» обнаружили 24 звезды из области красного . . .

28.12.2022
12:42

Астрономы отыскали двух экзогигантов вдали от своих звезд

    Помимо них в системах есть и короткопериодные небольшие планеты Положение TOI-1669b и TOI-1694c и других известных экзопланет на диаграмме «Масса—орбитальный период» . . .

27.12.2022
15:50

Климатологи заподозрили, что гренландские ледники тают в 100 раз быстрее, чем считалось

    Ученые создали новую компьютерную модель для анализа скорости таяния ледников Гренландии. Об этом сообщает пресс-служба Техасского университета в Остине . . .

27.12.2022
15:42

К концу века в Антарктиде могут погибнуть 97% видов животных

    По словам специалистов, наиболее уязвимы императорские пингвины, морские птицы и круглые черви Только 3% фауны может выжить на территории Антарктиды к 2100 году . . .

27.12.2022
15:38

Астрономы описали процесс возникновения радиовсплесков в космосе

    Ученые из Института астрономии РАН (ИНАСАН) и Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга (ГАИШ МГУ) подтвердили гипотезу возникновения радиовсплесков в космос за счет нейтронных звезд с экстремально сильными магнитными полями. Об этом сообщили в понедельник в отделе популяризации науки и технологий Министерства науки и высшего образования России.

    Быстрые радиовсплески в космосе - кратковременные импульсы, длительность которых составляет одну тысячную долю секунды. На вопрос о природе возникновения быстрых радиовсплесков у научного сообщества не было однозначного ответа, астрофизики предлагают различные гипотезы происхождения подобных явлений. Одна из версий связывает радиовсплески с магнитарами, нейтронными звездами с экстремально сильными магнитными полями, которые в десять в пятнадцатой степени раз превосходят земное. Российским ученым удалось подтвердить эту гипотезу многомерными численными расчетами на суперкомпьютерах. Исследование провели Максим Барков, ведущий научный сотрудник отдела физики и эволюции звезд ИНАСАН, и Сергей Попов, ведущий научный сотрудник ГАИШ МГУ.

    "Вопрос о том, где рождается излучение - вдали или в магнитосфере самого магнитара - оставался открытым. Более года мы пытались решить эту задачу, и вот, использовав результаты Сергея Корягина из Федерального исследовательского центра Института прикладной физики Российской Академии наук о свойствах излучения мазерного синхротрона, нам это удалось. В 2022 году вместе с Сергеем Поповым мы применили предложенную модель излучения для быстрых радиовсплесков к результатам моделирования взаимодействия пульсарного и звездных ветров в двойных системах с большим эксцентриситетом", - приводятся в сообщении слова Баркова.

    Большинство звезд во Вселенной двойные - они связаны гравитацией в тесную двойную систему и вращаются вокруг общего центра масс. Более массивная звезда в системе эволюционирует быстрее и взрывается как сверхновая, то есть резко увеличивая свою яркость в 106-109 раз на несколько недель, а вторая звезда остается невредимой. В результате взрыва сверхновой может образоваться магнитар - это нейтронная звезда с экстремально сильным магнитным полем. Оба компонента двойной системы обладают звездным ветром: ветер магнитара разреженный и прозрачный для радиоизлучения, а ветер второго компонента - плотный и непрозрачный для радио. Со временем эти ветра смешиваются и образуют спиралевидную оболочку вокруг двойной системы. На границе раздела ветров находится ударная волна.

    На поверхности магнитаров происходит пересоединение магнитного поля, изменение топологии его силовых линий, с выделением большого количества энергии, которое сопровождается вспышками. Если вспышка происходит вблизи магнитного полюса, то при взаимодействии с ударной волной вспышка может привести к формированию быстрого всплеска в радиодиапазоне. Эти короткие события, длящиеся тысячную долю секунды, несут энергию, сопоставимую с той, которую Солнце излучает за год. В одном из самых изученных источников FRB 180916 всплески происходят один раз с периодичностью в 16 дней.

    Российские астрономы показали, что в то время, когда спиральная ударная волна на луче зрения находится ближе к магнитару, видно излучение на 1 ГГц, а когда спираль удаляется, то частота излучения падает до 100 МГц, что отлично согласуется с ранее описанными наблюдениями других ученых. Они смогли описать и воспроизвести как длительность видимости радиовспышек, так и эволюцию частот самих вспышек. В будущем научный коллектив планирует развивать предложенную модель излучения, а также исследовать взаимодействие магнитарных вспышек с ветром двойной системы.

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/16689173

27.12.2022
15:29

Моделирование показало, почему солнечная корона горячее плазмы

    Исследователи обнаружили скрытый процесс, который объясняет, почему солнечная корона горячее поверхности, которая формирует «атмосферу» звезды. Ученые из . . .

27.12.2022
15:22

Загадочные гамма-всплески дают ключи к разгадке эволюции Всeленной

    Гамма-всплески – самые яркие взрывы во Вселенной. Они позволяют астрономам наблюдать интенсивное гамма-излучение, которое прекращается за короткие промежутки . . .

27.12.2022
15:07

Телескоп “Хаббл” обнаружил свободно плавающую глобулу в туманности Вестерхаут 5

    Исследователи опубликовали невероятно красивое изображение небольшой части массивной эмиссионной туманности Вестерхаут 5, сделанное космическим телескопом . . .

27.12.2022
15:03

Рост солнечной активности будет изучен телескопом DKIST

    Вскоре учёные смогут разобраться с некоторыми большими тайнами Солнца. Сейчас, когда крупнейший в мире солнечный телескоп проводит наблюдения, учёные стремятся . . .

27.12.2022
14:56

“Хаббл” смотрит на звёзды Большого Магелланова облака

    Этот красочный вид звездного неба был запечатлен, когда космический телескоп им. Хаббла (NASA / ESA) развернул свои камеры в направлении созвездия Стрельца (Sagittarius). По . . .

27.12.2022
14:02

Чукотка и Аляска соединились друг с другом всего 35,7 тыс. лет назад, выяснили геологи

    Европейско-американская группа геологов обнаружила природные свидетельства неверной датировки, что ранее существовала в отношении возникновения Берингова . . .

27.12.2022
13:38

Сухопутный мост между Азией и Америкой последний раз появился около 36 тысяч лет назад

    Ученые извлекли керны отложений в Северном Ледовитом океане и проанализировали в них содержание изотопов азота. Оказалось, что в последний раз сухопутный мост . . .

27.12.2022
13:32

«Джеймс Уэбб» впервые рассмотрел звезды в очень далеких квазарах

    Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» впервые увидел звезды в очень далеких квазарах. Свет от них шел до Земли 13,43–13,56 миллиарда лет, а результаты . . .

27.12.2022
13:23

Астрономы изучили вращающийся радиотранзиент PSR J0628+0909 с помощью радиотелескопа FAST

    Используя сферический радиотелескоп с апертурой в пятьсот метров (FAST), китайские астрономы изучили поведение вращающегося радиотранзиента с одиночным импульсом . . .

27.12.2022
13:17

HAARP передаст радиосигнал на астероид 2010 XC15, чтобы изучить его недра

    Эксперимент по отражению радиосигнала от астероида 27 декабря будет репетицией перед зондированием более крупного астероида, который в 2029 году подойдёт к Земле . . .

27.12.2022
13:11

Эксперты: ослабление магнитного поля Земли негативно отразится на жизнеспособности зоопланктона

    Магнитное поле Земли ослабевает, отмечают ученые. Последние исследования Института биологии внутренних вод РАН показали, что этот процесс накладывается на . . .

27.12.2022
13:06

Частые засушливые периоды могли быть необходимы для возникновения жизни на Земле

    Как жизнь возникла на Земле из множества неживых молекул, до сих пор остается загадкой. Эксперименты могут показать нам, как могли произойти ключевые шаги, но на . . .

26.12.2022
16:24

Исследователи смоделировали возникновние «волн-убийц» в стоячих волнах p>

    Журнал Physical Review Letters опубликовал материал с результатами исследования интернационального коллектива. Это была совместная работа по моделированию волн-убийц . . .

26.12.2022
15:15

Почему большинство горных пород на Земле намного моложе самой планеты?

    Не все породы на Земле имеют одинаковый возраст. Большинство из них значительно моложе нашей планеты. Считается, что самым старым участкам океанической коры 200 . . .

<< 231|232|233|234|235|236|237|238|239|240 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100