Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

08.11.2022
21:35

Новая миссия EKA Moonraker посетит Энцелад

    Новая миссия, получившая прозвище Moonraker, предположительно в честь одноимённого фильма о Бонде 1979 года, предназначена для исследования спутника путём сбора частиц, . . .

08.11.2022
20:32

Эта странная умная ползучая слизь заставляет ученых по-новому взглянуть на понимание интеллекта

    Представьте себе, что вы идете по лесу и задеваете ногой бревно. На его нижней стороне расположилось что-то влажное, желтое и разветвляющееся на красивые . . .

08.11.2022
20:09

Из-за изменения климата на севере Якутии формируется гибрид белого и бурого медведя

    Гибрид белого и бурого медведя вскоре будет обитать на севере Якутии. Глобальное потепление привело к изменению ареала обитания млекопитающих. Как рассказал . . .

08.11.2022
19:55

15 000 человек погибли от жаркой погоды в Европе в 2022 году: ВОЗ

    По меньшей мере 15 000 человек погибли от жаркой погоды в Европе в этом году, заявил в понедельник региональный директор ВОЗ по Европе Ханс Анри Клюге. "На основании . . .

08.11.2022
19:47

Ученые показали, как будет выглядеть Земля через 300 млн лет

    Новый суперконтинент появится на месте Тихого океана через 200–300 млн лет, считают ученые из Университета Кертина в Австралии. Это произойдет в результате . . .

08.11.2022
19:18

Геобиологи назвали причину первого известного массового вымирания на Земле 550 миллионов лет назад

    Новое исследование, проведенное геобиологами Технологического института Вирджинии, прослеживает причину первого известного массового вымирания животных в . . .

08.11.2022
15:24

Астрономы изучают климат на других планетах с помощью телескопа Джеймса Уэбба

    Космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) находится в 1,5 миллионах километров от Земли. Это дает телескопу большое преимущество перед наземными обсерваториями, . . .

08.11.2022
15:20

Как планеты могут стать «антивозрастной формулой» для звезд

    Согласно новому исследованию, проведенному с помощью рентгеновской обсерватории НАСА «Чандра», планеты могут заставить свои родительские звезды вести себя . . .

08.11.2022
15:11

Найдены старейшие обломки планет в нашей галактике

    Астрономы из Уорикского университета идентифицировали самую старую звезду в нашей галактике. Звезда аккрецирует обломки вращающихся планетезималей, что делает . . .

08.11.2022
14:31

Зимбабве запустило первый наноспутник

    Зимбабве в понедельник объявило о запуске в космос своего первого наноспутника, который будет собирать данные для мониторинга стихийных бедствий, развития . . .

08.11.2022
14:26

«Хаббл» исследует две галактики, соединенные светящимся мостом

    На этом снимке, полученном космическим телескопом «Хаббл», показаны две галактики галактического триплета Arp 248, также известного как триплет Уайлда, который . . .

08.11.2022
14:16

В Нью-Йорке завершено строительство уникального небоскреба, инфраструктура которого находится снаружи

    В Нью-Йорке завершилось строительство нового небоскреба, который можно смело назвать уникальным. Он спроектирован студией Foster + Partners и может рассматриваться как . . .

07.11.2022
18:32

На стыке двух океанов ученые обнаружили невероятное количество неизвестных живых существ

    При планировании экспедиции к Кокосовым островам ученые из Музея Виктории (Австралия) планировали провести всего одно-два исследования, но реальность . . .

07.11.2022
18:15

Названа еще одна причина, по которой красные карлики могут быть опасны для жизни

    В недавнем исследовании, опубликованном в The Astrophysical Journal Letters, группа исследователей из Университета Невады в Лас-Вегасе (UNLV) исследовала потенциал жизни на . . .

07.11.2022
18:10

На Марсе обнаружены следы древнего гигантского океана

    Ученые нашли доказательства того, что около 3,5 миллиардов лет назад на поверхности Марса существовал огромный океан, который, вероятно, покрывал сотни тысяч . . .

07.11.2022
18:10

На Марсе обнаружены следы древнего гигантского океана

    Ученые нашли доказательства того, что около 3,5 миллиардов лет назад на поверхности Марса существовал огромный океан, который, вероятно, покрывал сотни тысяч . . .

07.11.2022
17:52

Окаменелости возрастом 500 млн лет дали ответ на главную загадку эволюции

    Прекрасно сохранившаяся коллекция окаменелостей, обнаруженная в восточной провинции Юньнань в Китае, позволила ученым разгадать многовековую загадку эволюции жизни на Земле. В частности, исследователям удалось узнать, как выглядели первые животные, имеющие скелеты. Результаты были опубликованы сегодня в Proceedings of the Royal Society B.

    Первые животные с твердым скелетом внезапно повсеместно появляются в летописи окаменелостей около 550-520 млн лет назад во время кембрийского взрыва. Многие из этих находок представляют собой простые полые трубки длиной от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Однако, какие животные оставили эти скелеты, оставалось загадкой для ученых. Проблема заключалась в том, что для выяснения принадлежности этих существ к основным группам фауны, которые все еще существуют сегодня, необходимы образцы мягких тканей, которые не сохранились.

    Найденная в Китае коллекция окаменелостей возрастом 514 млн лет включает четыре экземпляра Gangtoucunia aspera с неповрежденными мягкими тканями, включая кишечник и ротовой аппарат. Исследователям удалось обнаружить, что у этого представителя вида имелся рот, окаймленный кольцом гладких неразветвленных щупалец длиной около 5 мм. Вполне вероятно, что с их помощью животных могли ужалить и поймать добычу, например, мелких членистоногих. Окаменелости также показывают, что у Gangtoucunia была слепая кишка, разделенная на внутренние полости, которые заполняли трубку по всей длине.

    Эти черты встречаются сегодня только у современных медуз, анемонов и их близких родственников, известных как книдарии, организмов, мягкие части которых крайне редко встречаются в летописи окаменелостей. Исследование показывает, что эти простые животные были одними из первых, кто имел твердый скелет, остатки которого составляют большую часть известной палеонтологической летописи.

    По мнению исследователей, Gangtoucunia была похожа на полипы современных сцифозных медуз с твердой трубчатой структурой, прикрепленной к твердому дну. Рот и щупальца должны были выходить за пределы трубки, однако животные могли их втягивать внутрь, чтобы спрятаться от хищников. В отличие от современных подобных животных, трубка Gangtoucunia состояла из фосфата кальция, твердого минерала, из которого состоят зубы и кости человека.

    «Это действительно уникальное открытие. Эти загадочные трубки часто обнаруживаются группами из сотен особей, но до сих пор они считались как «проблемные» окаменелости, потому что у нас не было возможности классифицировать их. Благодаря новым образцам нам удалось найти ключевой элемент эволюционной головоломки», — отмечает автор исследования, доктор Люк Пэрри с факультета наук о Земле Оксфордского университета.

    Окаменелость была найдена в районе Гаулуфан в Куньмине. Здесь, благодаря анаэробным условиям, отсутствуют бактерии, которые обычно разлагают мягкие ткани в окаменелостях.

    «Когда я впервые обнаружил розовые мягкие ткани на верхней части трубки Gangtoucunia, я был удивлен и сбит с толку тем, что это такое. В следующем месяце я нашел еще три образца с сохранившимися мягкими тканями. Мягкие ткани Gangtoucunia, особенно щупальца, показывают, что это определенно не кольчатый червь, как считалось ранее», — рассказывает кандидат наук Гуансюй Чжан, который первым обнаружил находку.

    Хотя окаменелость ясно показывает, что Gangtoucunia была примитивной медузой, это не исключает возможности того, что другие ранние виды трубчатых ископаемых выглядели совсем иначе. В кембрийских породах в провинции Юньнань исследовательская группа ранее нашла хорошо сохранившиеся окаменелости трубок, которые можно идентифицировать как морских червей, лобоподов и кольчатых червей.

    «По-видимому, трубчатый образ жизни становится все более распространенным в кембрии, что может быть адаптивной реакцией на увеличение количества хищников в раннем кембрии. Это исследование демонстрирует что исключительную сохранность мягких тканей имеет решающее значение для понимания истории эволюции», — добавил соавтор исследования Сяоя Ма из Юньнаньского университета.

    По информации http://planet-today.ru/novosti/nauka/item/149983-okamenelosti-vozrastom-500-mln-let-dali-otvet-na-glavnuyu-zagadku-evolyutsii

07.11.2022
17:43

Ученые установили, что вулкан Тонга выбросил пепел на рекордную высоту в 57 км

    Ученые подтвердили, что извержение вулкана Тонга в январе произвело самый высокий из когда-либо зарегистрированных шлейфов. Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай (англ. Hunga . . .

07.11.2022
17:30

Под Антарктидой обнаружены необъяснимые нейтрино, испускаемые соседней галактикой

    Мессье 77, также известная как NGC 1068, является одной из наиболее изученных галактик за пределами нашей, но она все еще может удивить. Было обнаружено, что Мессье 77, . . .

07.11.2022
17:25

Новое исследование комет дает представление о химическом составе ранней Солнечной системы

    Новое исследование Университета Центральной Флориды убедительно подтвердило, что выделение молекул кометами может быть результатом состава нашей Солнечной . . .

<< 251|252|253|254|255|256|257|258|259|260 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100