Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

09.10.2022
19:09

Ученые сотрудничают с астрономами по всему миру, чтобы изучить далекую галактику

    Команда из 86 ученых из 13 стран недавно провела обширный оптический мониторинг удаленной активной галактики BL Lacertae (BL Lac). Майк Джонер, профессор физики и астрономии . . .

08.10.2022
13:49

Крупнейший в мире накопитель энергии на сжатом воздухе готов к эксплуатации

    Установка находится в Чжанцзякоу, городе в провинции Хэбэй на севере Китая. Она обеспечит электроэнергией до 60 000 домохозяйств. Крупнейший и наиболее эффективный . . .

08.10.2022
13:35

РАДИОЛОКАЦИОННЫЙ МОНИТОРИНГ ОКЕАНСКИХ ТЕЧЕНИЙ

    Сотрудники отдела радиофизических методов в гидрофизике Института прикладной физики РАН представили результаты измерений скоростей течений, полученных на . . .

08.10.2022
13:07

TESS обнаружил экзопланету, похожую на Юпитер

    Используя спутник Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), международная группа астрономов обнаружила планету, похожую на Юпитер, которая вращается вокруг G-карлика. Экзопланета . . .

08.10.2022
13:02

Ученые исследовали галактический триплет SIT 45

    Международная группа астрономов провела многоволновые фотометрические наблюдения триплета галактик, известного как SIT 45. Результаты исследования, . . .

08.10.2022
12:44

TESS нашел очень старый теплый юпитер у солнцеподобной звезды

    Космический телескоп TESS обнаружил один из старейших известных на сегодня теплых юпитеров. Экзопланета обращается вокруг солнцеподобной звезды, металличность . . .

08.10.2022
11:58

На спутнике Юпитера Ио есть расплавленная порода, температура которой превышает 1000 °C

    Несмотря на присутствие на месте космического корабля, некоторые исследования спутников Юпитера по-прежнему лучше проводить с Земли. Большой . . .

08.10.2022
11:35

Учёные обнаружили пару звёзд, в которой малая поглощает большую

    Около половины звёздных систем Млечного Пути являются двойными, в которых звёзды вращаются вокруг друг друга, точнее, вокруг общего центра масс. Учёные . . .

07.10.2022
18:38

Удар, убивший динозавров, мог спровоцировать «мегаземлетрясение» длительностью до нескольких месяцев

    Около 66 миллионов лет назад на Землю упал 10-километровый астероид, вызвавший вымирание динозавров. Новые данные свидетельствуют о том, что столкновение с Чиксулубом также вызвало настолько сильное землетрясение, что оно сотрясало планету в течение нескольких недель или месяцев после столкновения. Количество энергии, выделившееся при этом «мегаземлетрясении», оценивается в 10 23 Дж, что примерно в 50 000 раз больше энергии, чем было высвобождено при землетрясении на Суматре магнитудой 9,1 в 2004 году.

    Герман Бермудес представит доказательства этого «мегаземлетрясения» на предстоящей встрече GSA Connects в Денвере в это воскресенье, 9 октября. Ранее в этом году Бермудес посетил печально известную границу мелового и палеогенового (K-Pg) массового вымирания в Техасе, Алабаме и Миссисипи для сбора данных, дополняющих его предыдущую работу в Колумбии и Мексике по документированию доказательств катастрофического воздействия.

    В 2014 году, проводя полевые исследования на острове Горгонилья в Колумбии, Бермудес обнаружил отложения в виде шариков — слои отложений, заполненных мелкими стеклянными шариками (размером до 1,1 мм) и осколками, известными как «тектиты» и «микротектиты», которые были выброшены в атмосферу во время удара астероида. Эти стеклянные шарики образовались, когда тепло и давление удара расплавили и рассеяли земную кору, выбросив в атмосферу маленькие расплавленные капли, которые затем упали обратно на поверхность в виде стекла под действием силы тяжести.

    Скалы, обнаженные на побережье острова Горгонилла, рассказывают историю со дна океана — примерно на 2 км ниже. Там, примерно в 3000 км к юго-западу от места падения, на дне океана скапливались песок, грязь и мелкие морские существа, когда астероид упал. Слои грязи и песчаника на глубине 10–15 метров ниже морского дна испытали деформацию мягких отложений, которая сохранилась в обнажениях сегодня, что Бермудес приписывает сотрясениям от удара.

    Разломы и деформация из-за сотрясения продолжаются вверх через богатый шариками слой, который отложился после удара, что указывает на то, что сотрясение должно было продолжаться в течение недель и месяцев, которые потребовались для того, чтобы эти более мелкозернистые отложения достигли дна океана. Прямо над этими отложениями в виде шариков сохранившиеся споры папоротника сигнализируют о первом восстановлении растительной жизни после удара.

    Бермудес объясняет: «Участок, который я обнаружил на острове Горгонилла, является фантастическим местом для изучения границы K-Pg, потому что он является одним из наиболее хорошо сохранившихся и расположен глубоко в океане, поэтому его не затронули цунами».

    Свидетельства деформации от мегаземлетрясения также сохранились в Мексике и США. На обнажении Эль-Папалоте в Мексике Бермудес наблюдал признаки разжижения — когда сильное встряхивание заставляет насыщенные водой отложения течь подобно жидкости. В Миссисипи, Алабаме и Техасе Бермудес задокументировал разломы и трещины, вероятно, связанные с мегаземлетрясением. Он также задокументировал отложения цунами на нескольких обнажениях, оставленные огромной волной, которая была частью каскадных катастроф, возникших в результате столкновения с астероидом.

    Бермудес выступит с докладом о доказательствах мегаземлетрясения на собрании GSA Connects в Денвере в воскресенье, 9 октября. быть доступным на английском, испанском, итальянском, французском и китайском языках. Обсуждая свои исследования, он подчеркнул важную роль, которую сыграло сотрудничество в посещении и изучении стольких обнажений, которые рассказывают историю этого экстремального события в истории Земли.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/149506-udar-ubivshij-dinozavrov-mog-sprovotsirovat-megazemletryasenie-dlitelnostyu-do-neskolkikh-mesyatsev

07.10.2022
17:53

Команда ученых разрабатывает новые инструменты, помогающие искать жизнь в глубоком космосе

    Чтобы устранить некоторые трудности, с которыми могут столкнуться будущие миссии по обнаружению жизни, команда Лаборатории реактивного движения НАСА . . .

07.10.2022
17:12

Используя телескопы «Джеймс Уэбб» и «Хаббл», ученые исследовали галактическую пару

    Междисциплинарный ученый Роджер Виндхорст и его команда объединили данные космических телескопов «Джеймс Уэбб» и «Хаббл». На совмещенном снимке видна пара . . .

07.10.2022
17:06

Исследователи считают, что SWIFT J0503.7-2819 является промежуточным поляром

    Астрономы исследовали источник переменного рентгеновского излучения, известный как SWIFT J0503.7-2819. Результаты исследования позволяют предположить, что этот . . .

07.10.2022
17:00

Австралия хочет вырастить растения на Луне

    Австралийские ученые попытаются вырастить растения на Луне к 2025 году в рамках новой миссии, обнародованной в пятницу. По словам исследователей, миссия может . . .

07.10.2022
16:42

«Юнона» получила самый подробный снимок Европы

    Автоматическая межпланетная станция «Юнона» передала на Землю самое детальное изображение ледяной поверхности спутника Юпитера Европы. На нем заметны борозды и . . .

07.10.2022
16:34

Темную материю предложили поискать на поверхности Земли

    Физики смоделировали поведение гипотетических частиц темной материи при их захвате тяготением звезд и планет. Оказалось, в результате этого вблизи поверхности . . .

06.10.2022
19:34

Подтверждено существование сверхблизких звездных пар

    Они состоят из "звезды, похожей на Солнце" и белого карлика Астрономы обнаружили двойную звездную систему, объекты которой находятся очень близко друг к другу, . . .

06.10.2022
19:23

Астрономы изучили неразрывное трио галактик и рассказали, что в них происходит

    Международная группа астрономов провела многоволновые фотометрические наблюдения триплета галактик, известного как SIT 45. Результаты исследования, . . .

06.10.2022
19:12

Две «катастрофические» звезды вращаются друг вокруг друга каждый час и это не предел

    Ученые получили первое прямое доказательство теории перехода двойных звездных систем, существовавшей десятилетиями. Примерно половина звезд Млечного Пути . . .

06.10.2022
18:46

Высота волн в 4,5 км: выяснилось, что произошло с океанами Земли после удара астероида

    Исследование цунами высотой в полтора километра представили на ежегодном собрании Американского геофизического союза и опубликовали в журнале AGU Advances. Новое . . .

06.10.2022
17:10

Создан компактный ядерный реактор для безопасного производства энергии

    Инженеры разработали ядерный реактор, в котором опасные отходы растворяются в соли. Ему не нужна зона безопасности: он может разместиться на небольшой площади . . .

<< 261|262|263|264|265|266|267|268|269|270 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100