Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.09.2022
18:08

Природные катастрофы происходят по всему миру: признак изменения климата?

    В последние месяцы мы стали свидетелями природных катастроф по всему миру. Совсем недавно, 15 сентября, сильный шторм спровоцировал сильное наводнение в Италии, в . . .

23.09.2022
17:54

УЧЕНЫЕ ИПФ РАН ОБЪЯСНИЛИ КЛИМАТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛЕДНИКОВОГО ПЕРИОДА

    В Институте прикладной физики Российской академии наук (ИПФ РАН) впервые удалось объяснить фундаментальные изменения в поведении ледниковых циклов, . . .

23.09.2022
17:13

«Джеймс Уэбб» рассмотрел Нептун и его кольца

    Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» получил первые изображения ледяного гиганта Нептуна, некоторых из его спутников и системы колец планеты. Кроме . . .

23.09.2022
16:43

Астрономы увидели горячее пятно на орбите вокруг сверхмассивной черной дыры Млечного Пути

    Астрономы при помощи телескопов ALMA и «Чандра» обнаружили в аккреционном диске вокруг сверхмассивной черной дыры Стрелец A* в центре Млечного Пути облако горячей плазмы. Оно движется вокруг черной дыры по экваториальной орбите с периодом 70 минут и пронизано вертикальными магнитными полями. Статья опубликована в журнале Astronomy&Astrophysics.

    Стрелец A* представляет собой компактный радиоисточник, связанный со сверхмассивной черной дырой, расположенной в центре нашей галактики, с массой 4,3×106  масс Солнца. Изначально на существование черной дыры указывали особенности движения близких к ней звезд, за что в 2020 году была вручена Нобелевская премия по физике, о которой мы рассказывали в материале «И все-таки они существуют». В дальнейшем, благодаря коллаборации GRAVITY астрономы получили новые доказательства того, что в центре Млечного Пути находится черная дыра, а в мае этого года окончательно подтвердили это, получив изображение тени черной дыры благодаря EHT (Event Horizon Telescope) — глобальному радиоинтерферометру со сверхдлинной базой.

    Одним из направлений исследований Стрельца A* является отслеживание динамики его яркости в разных диапазонах волн, в частности вспышек в инфракрасном и рентгеновском диапазонах. Подобное поведение источника связывается с неравномерным процессом аккреции вещества на черную дыру и процессами магнитного пересоединения в аккреционном диске вокруг черной дыры, способных создавать «горячие точки» во вращающемся диске, признаки которых ранее уже фиксировались.

    Группа астрономов во главе с Мачеком Вельгусом (Maciek Wielgus) из Института радиоастрономии Общества Макса Планка сообщила о регистрации горячего пятна на орбите вокруг Стрельца A*. Открытие было сделано в ходе анализа данных наблюдений за черной дырой в миллиметровом диапазоне волн наземной системой радиотелескопов ALMA, проведенных в рамках наблюдательной кампании EHT 6–7 и 11 апреля 2017 года, а также данных рентгеновских наблюдений за черной дырой космического телескопа «Чандра», который 11 апреля зафиксировала вспышку у черной дыры.

    Модель, которая лучше всего описывает данные наблюдений, выглядит следующим образом. Стрелец A* представляет собой черную дыру Керра, окруженную радиационно неэффективным, намагниченным аккреционным потоком. Вокруг черной дыры на экваториальной орбите с периодом 70 минут обращается по часовой стрелке область, заполненная горячей плазмой. Горячее пятно наблюдается при малом наклонении и генерирует сильно поляризованное синхротронное излучение. При этом, модели, где вертикальные магнитные поля пронизывают горячее пятно, подходят к данным наблюдений лучше, чем модели с только тороидальными или радиальными магнитными полями. Радиус орбиты облака горячей плазмы оценивается примерно в пять радиусов Шварцшильда для Стрельца А*, что примерно соответствует радиусу орбиты Меркурия.

    Ученые отмечают, что использовали относительно простые геометрические модели для интерпретации данных наблюдений, в частности, структура магнитного поля может быть неосесимметричной или зависящей от времени и быть подверженной влиянию турбулентностей в аккреционном потоке, а орбита пятна могла быть смещена по вертикали. В дальнейшем может быть создана более физически полная модель «горячей точки».

    По информации https://nplus1.ru/news/2022/09/22/sgr-a-bubble

23.09.2022
14:03

Ученые подсчитали количество и вес всех муравьев в мире

    Мало кто задумывался, сколько муравьев есть в мире и сколько они могут весить. Теперь про любые предварительные расчеты можно забывать, так как появился более . . .

22.09.2022
20:33

Землеподобные экзопланеты вряд ли станут еще одной «бледно-голубой точкой»

    При наблюдении похожих на Землю планет вокруг других звезд, вместо поиска «бледно-голубой точки», описанной Карлом Саганом, новое исследование предлагает искать . . .

22.09.2022
19:07

Ученые доказали наличие фосфора на спутнике Сатурна Энцеладе

    Энцелад быстро превратился из просто еще одного маленького спутника Сатурна в главную территорию, чтобы ответить на великий вопрос: одни ли мы во Вселенной? Никто . . .

22.09.2022
17:18

Роскосмос подключил искусственный интеллект к поиску незаконных вырубок леса

    Незаконные рубки лесов в Архангельской и Иркутской областях начали искать с помощью космической съемки Земли и технологий искусственного интеллекта. Проект . . .

22.09.2022
11:19

Космические лучи ежесекундно «атакуют» Землю: откуда они взялись на самом деле

    Международная группа ученых разработала компьютерную программу, которая моделирует перенос космических лучей в космосе. Физики надеются, что это поможет . . .

21.09.2022
20:02

Подводные леса размером с целые страны могут стать спасением человечества

    Австралийские исследователи впервые в истории постарались обобщить данные о подводных лесах из водорослей в масштабах всей планеты. Согласно их расчетам, . . .

21.09.2022
19:50

Геологи пролили новый свет на то, как могли образоваться континенты

    Международная группа ученых обнаружила, что первые континенты не были стабильными и перерабатывались в мантии Земли. Исследование, опубликованное в Proceedings of the . . .

21.09.2022
16:12

“Хаббл” наблюдает за очень молодой протозвездой

    Астрономы с помощью космического телескопа “Хаббл” (НАСА / ЕКА) получили потрясающее изображение IRAS 05506+2414, загадочного звёздного объекта, окружённого толстым . . .

21.09.2022
16:04

Астрономы обнаружили солнцеподобную звезду, вращающуюся вокруг чёрной дыры

    Gaia BH1 – солнцеподобная звезда, вращающаяся вокруг чёрной дыры, масса которой в 10 раз больше массы Солнца. Авторы и права: ESO / L. Calcada. В 1916 году Карл Шварцшильд . . .

21.09.2022
15:57

В Китае найден 4500-летний гигантский город неведомой цивилизации

    Город построен со сложными системами укреплений Как сообщает rg.ru, завершился третий сезон раскопок руин древнего города Хоучэнцзуй на севере Китая. Город был . . .

21.09.2022
14:23

Земля может быть исключительно уникальной

    Согласно исследованию, вероятность возникновения планет, покрытых сушей, составляет около 80%, в то время как вероятность возникновения планет, покрытых океаном, . . .

21.09.2022
14:18

Черные дыры могут быть воротами в мультивселенную

    Благодаря таким фильмам, как "Интерстеллар", "Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия", "Звездный путь" и "Звездные войны", такие темы, как космические путешествия, . . .

21.09.2022
13:45

Ученые изучили центр скопления Волос Вероники с помощью AstroSat

    Используя индийский космический аппарат AstroSat, астрономы исследовали центр скопления Волос Вероники. Результаты исследования представлены в статье, . . .

21.09.2022
12:54

«Джеймс Уэбб» сфотографировал Марс

    Инфракрасный космический телескоп «Джеймс Уэбб» получил свои первые изображения Марса и спектра его атмосферы. На снимках хорошо заметна самая глубокая . . .

20.09.2022
18:34

Византийские записи солнечных затмений позволили уточнить измерения вращения Земли

    Записи солнечных затмений полуторатысячелетней давности позволили ученым уточнить измерения изменения вращения Земли. Кропотливый анализ исторических . . .

20.09.2022
18:12

Тунгусская катастрофа: редчайшее и самое разрушительное стихийное бедствие в истории

    В 1908 сибирскую тайгу потряс чудовищной силы взрыв. Ученые долгое время спорили о природе явление, которое назвали Тунгусским феноменом. После десятилетий . . .

<< 271|272|273|274|275|276|277|278|279|280 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100