Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.09.2022
15:32

Астрофизики доказали, что «детство» звезд влияет на звездную эволюцию

    В классических моделях звездной эволюции до сих пор мало внимания уделялось ранним этапам развития звезд. Ученые из Инсбрукского университета доказали, что . . .

20.09.2022
15:26

Энтомологи насчитали 20 квадриллионов муравьев на Земле

    Энтомологи впервые подсчитали общую численность особей муравьев на Земле, она составила 20 квадриллионов особей. Для этого группа ученых провела метаанализ около 489 исследований из разных стран мира, посвященных муравьям. Выяснилось, что общая биомасса муравьев больше, чем совокупная биомасса всех диких птиц и млекопитающих. Статья опубликована в журнале The Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Данные о численности и местах обитания живых организмов очень важны для понимания их роли в экосистеме и значении для других таксонов. Класс насекомых — самый многочисленный среди беспозвоночных, которые в свою очередь составляют 80 процентов всех эукариот на Земле. Однако знания о таксономическом разнообразии насекомых очень ограничены, эмпирических данных об их глобальной численности, средах обитания и скоплениях в определенных биомах до сих пор не удавалось собрать. Это касается даже вездесущих муравьев, которые, по мнению ученых, имеют решающее значение для экологии планеты.

    Муравьи отличаются огромным разнообразием, насчитывая более 15700 описанных видов и подвидов и, по предположениям ученых, еще столько же неописанных. Эти крошечные насекомые являются важнейшим звеном наземных экосистем благодаря их взаимодействиям с другими организмами. Так муравьи рассеивают семена растений, являются симбионтами с сокососущими насекомыми, в гнездах муравьев проживает большое количество мирмекофильных насекомых, таких как тля, жуки, пауки, клещи и другие. Кроме того муравьи выступают как в роли хищника, так и в роли добычи. Однако именно огромное количество муравьев и, следовательно, их биомасса определяют масштаб их воздействия. Влияние муравьев на разложение питательных веществ, оборот почвы, огромно: они могут выкопать до 13 тонн почвы за раз.

    Предыдущие попытки посчитать муравьев сводились к локальным наблюдениям в отдельных регионах. Например, в одной из работ сообщалось о 20 миллионах муравьев на гектар леса в Кот-д’Ивуа́р. Также экологи в разное время пытались приблизительно подсчитать муравьев методом экстраполяции локальных данных. Например, в одной из последних гипотез ученые оценили общую биомассу муравьев равной человеческой, основываясь всего на двух исследованиях с островов Борнео и острова Серам, которые особенно богаты муравьями.

    Группа энтомологов под руководством Патрика Шультаса (Patrick Schultheiss) из Университета Маккуори в Сиднее собрала эмпирические данные об наземных и древесных муравьях со всех континентов, проанализировав 489 исследований из разных стран. В своей оценке ученые учитывали все основные биомы и места обитания насекомых и два метода отбора проб: образцы мертвого напочвенного покрова и ловушки, всего 1306 мест отбора проб. Сначала энтомологи подсчитали плотность присутствия муравьев для каждого биома, затем экстраполировали ее на общую площадь биомы и ссумировали цифры всех биом. При этом каждый из двух методов отбора проб учитывался отдельно. Выяснилось, что 61 процент от общей численности наземных муравьев приходится только на два биома: тропические влажные леса и тропические саванны, где насекомые сосредоточены в лесной подстилке. Меньше всего муравьев — в средиземноморских кустарниках и тропических хвойных лесах.

    В итоге энтомологи оценили глобальную численность муравьев в 20 квадриллионов особей (среди них 3 квадриллиона — наземные муравьи), общей биомассой в 12 мегатонн сухого углерода, что составляет 20 процентов сухой биомассы человечества. Муравьи распределены неравномерно, больше всего особей сосредоточено в тропических и субтропических регионах. Плотность муравьев-листорезов наиболее высока в лесах, кормящихся муравьев — в засушливых регионах. При этом ученые назвали свою оценку скромной и предположили, что на самом деле муравьев гораздо больше.

    Результаты исследования подтверждают гипотезу о том, что муравьи являются центром наземных экосистем, а также показывают, что в современных знаниях об экологии еще много пробелов. В частности географическая карта распространения муравьев, составленная энтомологами, может помочь экологам отслеживать реакцию муравьев на изменение в окружающей среде.

    По информации https://nplus1.ru/news/2022/09/19/antabundance

19.09.2022
17:47

Основной принцип ОТО выдержал самое строгое испытание

    При помощи специального разработанного спутника международная команда ученых измерила ускорение частиц пар свободно падающих объектов на орбите Земли . . .

19.09.2022
17:46

Основной принцип ОТО выдержал самое строгое испытание

    При помощи специального разработанного спутника международная команда ученых измерила ускорение частиц пар свободно падающих объектов на орбите Земли . . .

19.09.2022
17:35

Ученые допускают, что жизнь на Земле существовала еще 3,95 миллиарда лет назад

    Как сообщает grodno24.com, группа ученых из Америки и Японии определила изотопный состав химических элементов осадочных пород, взятых в Канаде в регионе Лабрадор . . .

19.09.2022
17:28

Как долго Земля сможет уклоняться от солнечных бурь?

    Уходящее солнечное пятно AR3098 вызвало пять солнечных вспышек М-класса, когда оно двигалось по краю Солнца в эти выходные. Одна из них (M8 от 16 сентября) была почти . . .

19.09.2022
17:28

Как долго Земля сможет уклоняться от солнечных бурь?

    Уходящее солнечное пятно AR3098 вызвало пять солнечных вспышек М-класса, когда оно двигалось по краю Солнца в эти выходные. Одна из них (M8 от 16 сентября) была почти . . .

19.09.2022
17:21

История Солнца может быть спрятана на Луне

    Если вы хотите узнать об истории Солнца, то обратите внимание на Луну. Такова рекомендация группы ученых, которые надеются использовать будущие лунные миссии . . .

19.09.2022
17:17

Астрономы думают, что они поняли, как предсказать, когда взорвется сверхновая звезда

    В недавнем исследовании, представленном в журнале High Energy Astrophysical Phenomena, группа исследователей из Японии обсуждает стратегии наблюдения и возможного . . .

19.09.2022
17:16

Астрономы думают, что они поняли, как предсказать, когда взорвется сверхновая звезда

    В недавнем исследовании, представленном в журнале High Energy Astrophysical Phenomena, группа исследователей из Японии обсуждает стратегии наблюдения и возможного . . .

19.09.2022
15:34

«ЧЕРНЫЕ ЛЕБЕДИ» И «ДРАКОНЫ»: ИЗМЕНЕНИЕ АРКТИЧЕСКОГО КЛИМАТА ВЕДЕТ К ЭКСТРЕМАЛЬНЫМ ОСАДКАМ

    При потеплении климата увеличивается интенсивность циклонической деятельности в арктическом регионе. При этом случаи «сверхбольших» аномалий осадков в . . .

19.09.2022
15:30

СОХРАНИМ НЕБО ВМЕСТЕ

    16 сентября отмечается Международный день охраны озонового слоя. Ежегодно он проводится под эгидой: «Сохрани небо: защити себя — защити озоновый слой». Праздник . . .

19.09.2022
15:24

18 СЕНТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ВОДЫ

    Вода имеет решающее значение для устойчивого развития, напрямую связана с выживанием человека, его здоровьем и социально-экономическим благополучием. Ежегодно . . .

19.09.2022
15:12

Сердце возрастом 380 миллионов лет проливает свет на историю эволюции

    Исследователи обнаружили сердце возрастом 380 миллионов лет — самое старое из когда-либо найденных — наряду с отдельными окаменелыми желудком, кишечником и . . .

19.09.2022
14:58

РКС завершили создание российской спутниковой аппаратуры для глобального мониторинга судоходства

    Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») завершил создание российской аппаратуры нового поколения для космической . . .

19.09.2022
14:38

Методы, разработанные для изучения климата Земли, помогают в поиске пригодных для жизни планет

    Недавно запущенный космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) и будущие телескопы, такие как Чрезвычайно большой телескоп (ELT), Тридцатиметровый телескоп (TMT) или . . .

19.09.2022
14:25

«Джеймс Уэбб» разглядел протозвезды в пылевых коконах в туманности Ориона

    Инфракрасная космическая обсерватория «Джеймс Уэбб» получила новые изображения региона Пояса Ориона в туманности Ориона. На них заметно множество очень молодых . . .

19.09.2022
12:42

Разгадкой колец Сатурна может быть разорванный 100 млн лет назад спутник — найдены подтверждения

    Сатурн — одна из самых уникальных планет Солнечной системы и, прежде всего, благодаря наличию своих великолепных колец. До начала 80-х годов XX века кольца Сатурна . . .

19.09.2022
11:59

США инициировали грандиозный план по развёртыванию в океане плавучих ветряных электростанций

    Администрация Байдена инициировала грандиозные планы по освоению морских ветров. Инициатива стартовала с выделения $50 млн Министерством энергетики США на . . .

19.09.2022
11:42

Perseverance наткнулся на кладезь органических веществ в дельте древней реки на Марсе

    Марсоход Perseverance продолжает движение по поверхности Марса, собирая образцы горных пород в районе древней дельты реки в кратере Езеро. Как сообщает NASA, в собранных . . .

<< 271|272|273|274|275|276|277|278|279|280 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100