Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

19.08.2022
17:41

Ученые изучают, как столкновения разрушают новые планеты

    Каждое твердое тело в Солнечной системе постоянно подвергается ударам, как сильным, так и слабым. Даже на Земле каждая точка подверглась воздействию, по крайней . . .

19.08.2022
17:37

Астрономы обнаружили редкий аккрецирующий рентгеновский пульсар

    С помощью Neutron Star Interior Composition Explorer (NICER) международная команда астрономов обнаружила новый аккрецирующий миллисекундный рентгеновский пульсар MAXI J1816-195. Об этом . . .

19.08.2022
16:32

Команда Люси NASA обнаружила спутник у астероида Полимела

    27 марта группа ученых миссии «Люси» обнаружила, что троянский астероид Полимел имеет собственный спутник. «14 команд сообщили о наблюдении за звездой, когда она . . .

19.08.2022
16:20

Астрономы получили новые изображения R136а1, самой массивной звезды из когда-либо обнаруженных

    Познакомьтесь с R136a1, самой массивной звездой из известных нам. R136a1 расположена в Большом Магеллановом Облаке, ее масса в 150-200 раз превышает массу Солнца. Команда . . .

19.08.2022
12:56

Телескоп Джеймса Уэбба опубликовал самое крупное изображение за свою историю

    Команда ученых, работающих на космическом телескопе Джеймса Уэбба (JWST), только что опубликовала самое крупное изображение, сделанное телескопом на сегодняшний день. Изображение является мозаикой из 690 отдельных кадров, сделанных камерой ближнего инфракрасного диапазона телескопа (NIRCam). Оно охватывает область неба примерно в восемь раз больше, чем первое изображение JWST от 12 июля. На нем огромное количество галактик, многие из которых раньше никогда не видели. Кроме того, команда, возможно, сфотографировала одну из самых далеких галактик из ныне наблюдавшихся.

    Ученые из коллаборации Cosmic Evolution Early Release Science Survey (CEERS) заявили, что мозаика показывает участок неба рядом с ручкой Большой Медведицы. Снимки были сделаны в рамках первых наблюдений команды CEERS, задача которой продемонстрировать, что JWST можно эффективно использовать для проведения внегалактических съемок параллельно другим задачам телескопа.

    «Это всего лишь 1-я эпоха наших наблюдений», - поделилась член команды, астрофизик Ребекка Ларсон. «Позади менее половины нашей программы, и наши данные уже привели к новым открытиям и неожиданному множеству невиданных ранее галактик».

    Ларсон также призвала всех открыть изображения с высоким разрешением, увеличить масштаб и поизучать их. Но с оговоркой, что версии изображений с самым высоким разрешением настолько огромны, что рассмотреть их на маленьких экранах, например, телефонных, не получится.

    «То огромное количество галактик, которые мы засняли, поражает воображение!» - признается Ларсон.

    Помимо этого можно увидеть взаимодействующую систему галактик с красным смещением 1,4 — команда CEERS назвали ее «Космический кракен» — и две взаимодействующие спиральные галактики с красным смещением z=0,7.

    Ученые идентифицировали объект, названный «галактикой Мэйзи» в честь дочери руководителя проекта Стивена Финкельштейна. Она может оказаться одной из самых ранних наблюдаемых галактик. Пока находка ожидает подтверждения, команда опубликовала о ней свое исследование. У этой галактики такое красное смещение никогда раньше не наблюдалось, и она может оказаться даже старше, чем SMACS 0723, изображение которой JWST сделал ранее. Астрономы полагают, что JWST видит эту галактику через 300 миллионов лет после Большого взрыва. Однако, если галактика Мэйзи подтвердится, она могла образоваться всего через 290 миллионов лет после Большого взрыва. Это было в период, называемый Эпохой Реионизации, когда зажглись первые звезды, а водород начал ионизироваться, позволяя первому свету засиять во Вселенной.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220818205540

19.08.2022
12:50

Зерна пыли астероида Рюгу старше Солнечной системы

    Международная группа исследователей, изучающая образцы пыли, полученные космическим зондом «Хаябуса-2» с астероида Рюгу, обнаружила, что некоторые из пылевых . . .

19.08.2022
12:46

В Африке обнаружен ударный кратер от астероида, который мог быть связан с Чиксулубом - убийцей динозавров

    Ударный кратер Чиксулуб, как известно, связан с концом эпохи динозавров, но недавно обнаруженный меньший кратер, возможно, тоже сыграл свою роль. Считается, что . . .

18.08.2022
16:21

Обнаружен новый редкий горячий субнептун

    Используя спутник NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS), международная команда астрономов обнаружила новую экзопланету, которую назвали TOI-2196 b. Ученые считают, что она . . .

18.08.2022
16:17

Как столкновения черных дыр помогут нам понять скорость расширения Вселенной

    Информация, как правило, пропадает в черных дырах бесследно. Но есть шанс, что ученые нашли способ использовать ее последние мгновения перед исчезновением, чтобы . . .

18.08.2022
16:03

Фотонное кольцо: взгляд на черную дыру поближе

    В 2019 году ученые представили первое в истории изображение черной дыры, сделанное человечеством, — на нем темное ядро окружено огненной аурой падающего на него . . .

17.08.2022
19:37

Китай строит крупнейший в мире завод по производству «зелёного» водорода с солнечной фермой размерами с 900 футбольных полей

    Солнечный свет и ветер могут помочь вырабатывать абсолютно чистый «зелёный» водород, разлагая с помощью электрического тока воду с получением также кислорода . . .

17.08.2022
19:37

Китай строит крупнейший в мире завод по производству «зелёного» водорода с солнечной фермой размерами с 900 футбольных полей

    Солнечный свет и ветер могут помочь вырабатывать абсолютно чистый «зелёный» водород, разлагая с помощью электрического тока воду с получением также кислорода . . .

17.08.2022
19:27

В Китае запустили самый мощный в мире магнит для научных работ — его поле в миллион раз превышает земное

    Учёные Лаборатории сильного магнитного поля Китайской академии наук сообщили о создании самого мощного в мире магнита для проведения научных исследований . . .

17.08.2022
19:13

У какой планеты больше всего спутников?

    Планетарные системы, окружающие нас, в чем-то похожи на нашу, а в чем-то радикально отличаются. Когда мы смотрим на Луну, кажется, что она единственная, но, на самом . . .

17.08.2022
19:13

У какой планеты больше всего спутников?

    Планетарные системы, окружающие нас, в чем-то похожи на нашу, а в чем-то радикально отличаются. Когда мы смотрим на Луну, кажется, что она единственная, но, на самом . . .

17.08.2022
19:07

Астрономы обнаружили новую затменную двойную после стадии общей оболочки

    Астрономы провели фотометрические и спектроскопические наблюдения двойной системы, известной как TIC 60040774. Результаты обсервационной кампании пролили больше . . .

17.08.2022
18:57

Телескоп VLT запечатлел захватывающий космический танец

    Очень большой телескоп (VLT) Европейской Южной Обсерватории сфотографировал результат удивительного космического столкновения - галактику NGC 7727. Этот гигант . . .

17.08.2022
18:19

Исследователи изучают турбулентность внутри далеких звезд

    Потрясающие новые изображения, созданные исследователями Кильского университета, демонстрируют турбулентный поток энергии внутри далеких звезд. Они были . . .

17.08.2022
18:12

Физики-теоретики доказали устойчивость черных дыр

    Группа гравитационистов изучила устойчивость черной дыры Керра с малым угловым моментом. В работе на 912 страниц физики доказали целый ряд теорем, связанных с . . .

17.08.2022
18:01

Из-за потепления океана сезон ураганов в Северной Атлантике стал начинаться раньше

    Американские климатологи зафиксировали постепенное смещение начала сезона ураганов в Северной Атлантике. С 1900 года в среднем каждые десять лет сезон ураганов . . .

<< 281|282|283|284|285|286|287|288|289|290 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100