Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.08.2022
13:49

Любитель заснял редкое двойное полярное сияние

    В Канаде астроном-любитель смог зафиксировать на фото редкое явления – полярное сияние, состоящее из двух цветов. Классическая зеленоватая пелена находилась . . .

03.08.2022
13:34

Телескоп Уэбба наблюдает Эарендиль, самую далекую звезду Вселенной, известную науке

    Космический телескоп James Webb («Джеймс Уэбб») запечатлел самую далекую звезду, известную в нашей Вселенной, которая была открыта учеными команды научного . . .

03.08.2022
12:21

Космический телескоп «Хаббл» запечатлел несколько спиральных галактик и великолепное звёздное скопление

    Телескоп «Хаббл» продолжает регулярно присылать на Землю захватывающие снимки разных космических объектов. На этот раз в объектив обсерватории попали несколько . . .

03.08.2022
12:14

Фото дня: «золотой век» рождения звёзд

    Европейская Южная Обсерватория (ESO) опубликовала прекрасный снимок спиральной галактики NGC 4303, также известной под обозначением Мессье 61. Структура располагается . . .

03.08.2022
12:14

Фото дня: «золотой век» рождения звёзд

    Европейская Южная Обсерватория (ESO) опубликовала прекрасный снимок спиральной галактики NGC 4303, также известной под обозначением Мессье 61. Структура располагается . . .

03.08.2022
12:09

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» запечатлел галактику «Колесо Телеги» в созвездии Скульптора

    Телескоп «Джеймс Уэбб» Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США направил взор на «Колесо Телеги» (ESO 350-40) — . . .

03.08.2022
12:02

Учёные придумали протонные резисторы для искусственного мозга — они в миллион раз быстрее нейронов в голове человека

    Учёные из Массачусетского технологического института нашли замену кремниевым транзисторам для создания нового поколения мощнейших процессоров для задач . . .

02.08.2022
17:15

Телескоп Джеймса Уэбба в поисках самой далекой, самой старой и самой первой галактики

    Ученые получили первые данные с космического телескопа Джеймса Уэбба. Одна из его ключевых научных целей — заглянуть в прошлое и понаблюдать за ранней Вселенной. . . .

02.08.2022
17:11

Девятой планете негде прятаться

    У нас есть довольно неплохое представление о том, что скрывается в нашей Солнечной системе. Мы знаем, что между Юпитером и Сатурном нет ни планеты размером с Марс, . . .

02.08.2022
16:12

Российские ученые обнаружили 5 новых вращающихся радиотранзиентов

    Российские астрономы сообщают об обнаружении пяти новых вращающихся радиотранзиентов (RRAT) с помощью Большой сканирующей антенны (БСА) Пущинской . . .

02.08.2022
16:06

Суперземля Ross 508b движется по краю обитаемой зоны вокруг красного карлика

    Астрономы открыли первую экзопланету в рамках программы Subaru Strategic Program, используя инфракрасный спектрограф IRD телескопа «Субару» (IRD-SSP). Эта планета, Ross 508b, . . .

02.08.2022
15:43

За формированием карликовых галактик наблюдали с помощью телескопа Astrosat

    Международная группа исследователей наблюдала за формированием карликовых галактик, пытаясь выяснить, как они эволюционируют от карликового состояния к . . .

01.08.2022
15:51

Модернизированный телескоп на Канарах сможет исследовать 5 млн звезд менее чем за год

    По словам создателя устройства Гэвина Далтона, "Уив" поможет изучить процесс формирования больших галактик и понять, сколько из них образовали нашу Расположенный . . .

01.08.2022
15:13

ЛЕДНИКИ БУДУТ ИЗУЧАТЬ С ПОМОЩЬЮ БЕСПИЛОТНИКОВ

    Ученые Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) предложили исследовать поверхности ледников с помощью беспилотных аппаратов . . .

01.08.2022
12:10

Детектор минеральной пыли НАСА начинает собирать данные

    После установки устройства на внешней стороне Международной космической станции,миссия НАСА по исследованию источников минеральной пыли на поверхности Земли . . .

01.08.2022
10:46

Арабская станция Al Amal показала ультрафиолетовое свечение марсианской атмосферы

    Команда марсианской станции Al Amal представила анимацию динамики ультрафиолетового свечения атмосферы Марса, охватывающую один земной год. Увеличение яркости . . .

01.08.2022
10:34

Астрономы нашли ускоритель частиц внутри космического «ламантина»

    Мультиволновое изображение туманности W50. Цвета ложные и показывают разные типы регистрируемого излучения: красный — радиоизлучение, зеленый — оптическое, желтый — мягкое рентгеновское излучение (0,5–1 кэВ), пурпурный — рентгеновское излучение средней энергии (1–2 кэВ), голубой — жесткое рентгеновское излучение (2–12 кэВ).

    Астрономы отыскали источник очень жесткого рентгеновского излучения в туманности «Ламантин», связанной с микроквазаром SS 433. Он находится к востоку от микроквазара и состоит из узлов, где идут процесс ускорения частиц до энергий в сотни тераэлектронвольт, что поддерживает идею о том, что туманность может быть космическим певатроном. Препринт работы доступен на сайте arXiv.org.

    Туманность W50 (или «Ламантин») классифицируется как один из крупнейших остатков галактической сверхновой, вспыхнувшей около десяти тысяч лет назад. Она обладает размерами более 200×100 парсек и находится на расстоянии 5,5 килопарсек от Солнца. Однако широко W50 известна прежде всего тем, что содержит уникальную рентгеновскую двойную SS 433, которая представляет собой первого известного представителя микроквазаров. В нем находится черная дыра звездной массы, окруженная аккреционным диском из вещества массивной ОВ-звезды и порождающая релятивистские джеты.

    W50, похожая на плывущего ламантина, обладает уникальной морфологией, связанной с взаимодействием вещества туманности с микроквазаром. В ее западной и восточной частях наблюдаются излучающие в радиодиапазоне области, похожие на «радиоуши» активных галактик. Кроме того, «Ламантин» представляет собой один из кандидатов в ускорители космических лучей (певатроны) в Млечном Пути. Благодаря своим свойствам туманность крайне интересна для ученых, так как позволяет исследовать разнообразные астрофизические процессы.

    Группа астрофизиков во главе с Самар Сафи-Харб (Samar Safi-Harb) из Манитобского университета опубликовала результаты исследований космическими рентгеновскими телескопами NuSTAR, «Чандра» и XMM-Newton внутренней восточной части W50. Целью работы было изучение процессов ускорения частиц в туманности, в частности, определение источника наиболее жесткого рентгеновского излучения от нее.

    Ученые обнаружили, что самое жесткое нетепловое рентгеновское излучение с энергией квантов до 30 килоэлектронвольт и фотонным индексом 1,6 исходит от узловатой области, названной «головой», размером в несколько угловых минут, которая расположена в 29 парсеках к востоку от SS 433. В области концевой ударной волны у радиодоли преобладает уже мягкое рентгеновское излучение, а внутри области распространение джета от SS 433 наблюдаются компактные узлы жесткого рентгеновского излучения.

    Обнаружение жесткого рентгеновского излучения до энергий 30 килоэлектронвольт дает значение энергий электронов до 250 тераэлектронвольт (при расчетном значении магнитного поля в 12 микрогаусс), что поддерживает идею о том, что микроквазар является мощным ускорителем частиц. Энергия, необходимая для ускорения электронов до наблюдаемых энергий в «голове», составляет приблизительно 2,4×1044 эрга. Исследователи предполагают, что узлы, излучающие жесткое рентгеновское излучение, связаны с истечением джета, а заряженные частицы ускоряются с помощью какого-то нестандартного механизма ускорения, включающего недавнюю инжекцию частиц и их повторное ускорение. Более точную картину процессов в данном регионе можно составить на основе будущих, мультиволновых и более глубоких наблюдений с высоким разрешением за туманностью.

    По информации https://nplus1.ru/news/2022/07/31/w-50-particles

30.07.2022
19:07

В космосе увидели фиолетовый галактический водоворот

    На снимке можно разглядеть галактику NGC 628 в среднем инфракрасном диапазоне. В этом космическом танце хаоса выделяются спиральные рукава, узлы формирования . . .

30.07.2022
18:59

Земля установила рекорд по скорости вращения

    По данным Международной службой вращения Земли и справочных систем (IERS), Земля стала крутиться быстрее, установив рекорд. Планета совершила оборот вокруг своей . . .

30.07.2022
18:47

Планетологи составили новую глобальную карту содержания водорода в грунте Луны

    Планетологи представили новую глобальную карту содержания водорода в поверхностном слое Луны, составленную по данным орбитального зонда Lunar Prospector. Среднее . . .

<< 281|282|283|284|285|286|287|288|289|290 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100