Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.07.2022
18:54

Ученые обнаружили инопланетные миры в отдаленном районе Млечного Пути

    По данным НАСА, наш Млечный Путь содержит не менее 100 миллиардов планет. По другим оценкам, в галактике Млечный Путь может быть от 100 до 200 миллиардов планет . . .

17.07.2022
18:49

Одна из областей туманности Ориона разрушается

    Завеса Ориона - оболочка из пыли и газа, расположенная за массивным скоплением звезд в туманности Ориона, - возможно разрушается, сообщает Стратосферная . . .

17.07.2022
18:45

Ученые сделали уникальную глубоководную находку: "Жизнь на Земле зародилась здесь"

    Исследователи обнаружили неожиданный, похожий на инопланетный мир, изучая дно Акабского залива. Ученые обнаружили большой соляной бассейн, кишащий потусторонней . . .

17.07.2022
18:27

Население мира достигнет 8 миллиардов человек к концу 2022 года

    В новом докладе, опубликованном Организацией Объединенных Наций (ООН) во Всемирный день народонаселения, в понедельник, 11 июля, прогнозируется, что 15 ноября этого . . .

17.07.2022
18:16

“Хаббл” заметил светящиеся шлейфы в туманности Тарантул

    НАСА опубликовало прекрасную фотографию окраины туманности Тарантул, которая находится в Большом Магеллановом Облаке – небольшой галактике-спутнике Млечного . . .

17.07.2022
18:08

Предлагаемая Китаем миссия на Венеру будет исследовать атмосферу и геологию планеты

    Появляются новые подробности о потенциальной миссии Китая на Венеру в рамках расширяющейся китайской программы освоения космоса. Предлагаемая миссия под . . .

17.07.2022
16:34

Космический телескоп “Хаббл” сделал снимок Terzan 2

    Новое изображение, полученное с помощью космического телескопа “Хаббл” (НАСА / ЕКА), даёт нам представление о Terzan 2, шаровом скоплении, находящемся в созвездии . . .

17.07.2022
16:30

Рой плавающих роботов будет искать жизнь в океане Европы

    Когда Галилей направил свой телескоп на Юпитер 400 лет назад, он увидел три светящихся пятна вокруг гигантской планеты, которые он сначала принял за неподвижные . . .

17.07.2022
16:24

Астрономы нашли «систему Татуина» из «Звездных войн»

    Группа астрономов из разных стран мира опубликовала итоги исследования, в рамках которого удалось обнаружить сразу две двойные звездные системы. Как пишет . . .

17.07.2022
16:19

В космосе обнаружили универсальные «часы», которые точнее атомных

    Китайские исследователи описали новый универсальный способ измерения времени, который может пригодиться при освоении дальнего космоса. Об открытии пишет . . .

17.07.2022
15:53

В Китае решили атаковать околоземный астероид в рамках планетарной обороны

    Китайские ученые определились с целью для комбинированной испытательной инициативы по отклонению угрожающих Земле астероидов и наблюдению за ними. В 2026 году в . . .

17.07.2022
15:49

Со дна озера в Андах ученые извлекли запись об изменении тропического климата за 700 000 лет

    Когда Марк Эбботт и его команда извлекли 100-метровый керн грязи со дна озера высоко в перуанских Андах, он надеялся, что это может дать долгожданное представление о последних 160 000 лет изменения климата. Но, как оказалось, результаты были еще более впечатляющие.

    Выяснилось, что дно озера фиксировало приливы и отливы ледников на протяжении более 700 000 лет — самый длинный в истории ледниковый рекорд для тропиков и один из самых длинных исторических рекордов климата. В этой озерной грязи команда из нескольких институтов нашла ключи к разгадке того, как изменение климата может формировать современный мир. Их исследование было опубликовано в журнале Nature.

    «Это не похоже ни на что, что было раньше», — сказал профессор геологии и экологии Эбботт. «Теперь у нас есть наземные данные об оледенении в тропиках, которые во многом равны нашим данным о ледяных шапках на полюсах и в океане, а этого действительно не хватало».

    Исследователи уже несколько десятилетий знают, что озеро Хунин — редкая жемчужина. Расположенное на высоте более 4 тысяч метров над уровнем моря в Андах, озеро отвечает всем необходимым условиям, чтобы запечатлеть смену ледниковых эпох: оно находится достаточно близко к ледникам, чтобы собирать наносы и воду, стекающую с гор, но достаточно далеко, чтобы не было захваченный ледниками с момента его образования. Избежав разрушения из-за тысячелетий взбалтывания льда, отложения озера остаются сложенными в порядке к году, когда они были отложены, как страницы книги по истории.

    Однако фактический доступ к этой записанной истории занял у исследователей более 20 лет.

    «Это далеко, высоко и труднодоступно. На озере нет лодок, и оно окружено болотами — это очень сложный участок для работы с тяжелой техникой, поэтому нам пришлось приложить огромные усилия, чтобы собрать все воедино», - пояснил Эбботт.

    Имея длинный подробный отчет об изменении климата в тропиках, команда смогла сравнить историю глобального изменения климата способом, который раньше был невозможен. История ледников, содержащихся в ядре озера, совпадала с теми, что были найдены в других местах, показывая примерно 100 000-летний цикл количества льда по всему миру.

    Чтение записи означало разделение 100-метрового керна на тысячи частей, тщательное срезание и изучение слоев отложений. Состав слоя показывает, как он образовался — будь то ледники, трущиеся о камни, или озеро, высыхающее, образуя заболоченное место, каждый процесс оставляет свой отчетливый след.

    Анализ геохимических и магнитных свойств отложений позволил исследователям выяснить, как со временем менялись температура и осадки.

    Сравнение 700 000-летнего изменения климата озера Хунин с изменениями, обнаруженными в других частях мира, выявило закономерности, которые могут служить ключом к тому, чего ожидать, когда мир нагревается в 21 веке.

    «Когда Арктика потеплела, южные тропики резко высохли. Вы перемещаете тепло в южное полушарие, и муссон эффективно ослабевает, поэтому вы получаете очень сухие условия», — сказал Эбботт.

    Это особенно примечательно из-за того, как много людей полагаются на предсказуемость муссонов при выращивании сельскохозяйственных культур. И это еще одно подтверждение идеи, знакомой каждому, кто изучает климат планеты.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/147815-so-dna-ozera-v-andakh-uchenye-izvlekli-zapis-ob-izmenenii-tropicheskogo-klimata-za-700-000-let

17.07.2022
15:40

Какие рукотворные сооружения можно увидеть из космоса

    Часто говорят, что Великую Китайскую стену можно увидеть из космоса. Но так ли это на самом деле? В самом деле, возможно ли увидеть какое-либо рукотворное . . .

17.07.2022
13:52

КОМЕТА ШУМЕЙКЕРОВ — ЛЕВИ 9. О ПЕРВОМ СТОЛКНОВЕНИИ НЕБЕСНОГО ТЕЛА С ЮПИТЕРОМ

    С 16 по 22 июля 1994 г. астрономы всего мира наблюдали за столкновением распавшейся на осколки кометы Шумейкеров — Леви 9 с Юпитером. Космическое происшествие . . .

17.07.2022
13:07

Изучение качающихся теней в протопланетных дисках

    Астрономы из Уорикского университета открыли новое явление, названное эффектом «качающейся тени», которое описывает ориентацию дисков в формирующихся планетных . . .

16.07.2022
20:56

Когда солнце сдуло солнечную туманность?

    Около 5 миллиардов лет назад наш район галактики представлял собой туманность, состоящую из газообразного водорода и некоторого количества пыли. Это послужило . . .

16.07.2022
13:01

Космический телескоп Джеймса Уэбба проливает свет на эволюцию галактик, черные дыры

    Квинтет Стефана, довольно известная визуальная группа из пяти галактик даже среди обывателей. Космический телескоп НАСА Джеймс Уэбб показал квинтет Стефана в . . .

16.07.2022
12:52

Открытие внегалактических «фабрик нейтрино»

    Высокоэнергетические и с трудом поддающиеся обнаружению, нейтрино проходят в космосе миллиарды световых лет, прежде чем достигнут нашей планеты. Хотя известно, . . .

16.07.2022
11:39

Совершаем глубокое погружение в пыльный Млечный Путь

    Анимационное погружение в пыльный Млечный Путь показывает, как очертания нашей галактики приобретают форму по мере того, как мы заглядываем все дальше и дальше от . . .

16.07.2022
11:28

Астрономы измерили самое сильное из обнаруженных магнитных полей

    Учёные из китайских и европейских научных центров провели измерение самого сильного из когда-либо обнаруженных магнитных полей. Рекордсменом стала нейтронная . . .

<< 291|292|293|294|295|296|297|298|299|300 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100