Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.07.2022
18:54

Ученые обнаружили инопланетные миры в отдаленном районе Млечного Пути

    По данным НАСА, наш Млечный Путь содержит не менее 100 миллиардов планет. По другим оценкам, в галактике Млечный Путь может быть от 100 до 200 миллиардов планет . . .

17.07.2022
18:49

Одна из областей туманности Ориона разрушается

    Завеса Ориона - оболочка из пыли и газа, расположенная за массивным скоплением звезд в туманности Ориона, - возможно разрушается, сообщает Стратосферная . . .

17.07.2022
18:45

Ученые сделали уникальную глубоководную находку: "Жизнь на Земле зародилась здесь"

    Исследователи обнаружили неожиданный, похожий на инопланетный мир, изучая дно Акабского залива. Ученые обнаружили большой соляной бассейн, кишащий потусторонней . . .

17.07.2022
18:27

Население мира достигнет 8 миллиардов человек к концу 2022 года

    В новом докладе, опубликованном Организацией Объединенных Наций (ООН) во Всемирный день народонаселения, в понедельник, 11 июля, прогнозируется, что 15 ноября этого . . .

17.07.2022
18:16

“Хаббл” заметил светящиеся шлейфы в туманности Тарантул

    НАСА опубликовало прекрасную фотографию окраины туманности Тарантул, которая находится в Большом Магеллановом Облаке – небольшой галактике-спутнике Млечного . . .

17.07.2022
18:08

Предлагаемая Китаем миссия на Венеру будет исследовать атмосферу и геологию планеты

    Появляются новые подробности о потенциальной миссии Китая на Венеру в рамках расширяющейся китайской программы освоения космоса. Предлагаемая миссия под . . .

17.07.2022
16:34

Космический телескоп “Хаббл” сделал снимок Terzan 2

    Новое изображение, полученное с помощью космического телескопа “Хаббл” (НАСА / ЕКА), даёт нам представление о Terzan 2, шаровом скоплении, находящемся в созвездии . . .

17.07.2022
16:30

Рой плавающих роботов будет искать жизнь в океане Европы

    Когда Галилей направил свой телескоп на Юпитер 400 лет назад, он увидел три светящихся пятна вокруг гигантской планеты, которые он сначала принял за неподвижные . . .

17.07.2022
16:24

Астрономы нашли «систему Татуина» из «Звездных войн»

    Группа астрономов из разных стран мира опубликовала итоги исследования, в рамках которого удалось обнаружить сразу две двойные звездные системы. Как пишет . . .

17.07.2022
16:19

В космосе обнаружили универсальные «часы», которые точнее атомных

    Китайские исследователи описали новый универсальный способ измерения времени, который может пригодиться при освоении дальнего космоса. Об открытии пишет . . .

17.07.2022
15:53

В Китае решили атаковать околоземный астероид в рамках планетарной обороны

    Китайские ученые определились с целью для комбинированной испытательной инициативы по отклонению угрожающих Земле астероидов и наблюдению за ними. В 2026 году в . . .

17.07.2022
15:49

Со дна озера в Андах ученые извлекли запись об изменении тропического климата за 700 000 лет

    Когда Марк Эбботт и его команда извлекли 100-метровый керн грязи со дна озера высоко в перуанских Андах, он надеялся, что это может дать долгожданное представление о . . .

17.07.2022
15:40

Какие рукотворные сооружения можно увидеть из космоса

    Часто говорят, что Великую Китайскую стену можно увидеть из космоса. Но так ли это на самом деле? В самом деле, возможно ли увидеть какое-либо рукотворное . . .

17.07.2022
13:52

КОМЕТА ШУМЕЙКЕРОВ — ЛЕВИ 9. О ПЕРВОМ СТОЛКНОВЕНИИ НЕБЕСНОГО ТЕЛА С ЮПИТЕРОМ

    С 16 по 22 июля 1994 г. астрономы всего мира наблюдали за столкновением распавшейся на осколки кометы Шумейкеров — Леви 9 с Юпитером. Космическое происшествие . . .

17.07.2022
13:07

Изучение качающихся теней в протопланетных дисках

    Астрономы из Уорикского университета открыли новое явление, названное эффектом «качающейся тени», которое описывает ориентацию дисков в формирующихся планетных . . .

16.07.2022
20:56

Когда солнце сдуло солнечную туманность?

    Около 5 миллиардов лет назад наш район галактики представлял собой туманность, состоящую из газообразного водорода и некоторого количества пыли. Это послужило . . .

16.07.2022
13:01

Космический телескоп Джеймса Уэбба проливает свет на эволюцию галактик, черные дыры

    Квинтет Стефана, довольно известная визуальная группа из пяти галактик даже среди обывателей. Космический телескоп НАСА Джеймс Уэбб показал квинтет Стефана в новом свете. Эта огромная мозаика - самое крупное изображение Уэбба на сегодняшний день, охватывающее примерно пятую часть диаметра Луны. Она содержит более 150 миллионов пикселей и создана из почти 1 000 отдельных файлов изображений. Информация, полученная с помощью Уэбба, дает новое представление о том, как галактические взаимодействия могли определять эволюцию галактик в ранней Вселенной.

    Благодаря мощному инфракрасному обзору и чрезвычайно высокому пространственному разрешению Уэбба показывает невиданные ранее детали в этой группе галактик. Изображение украшают искрящиеся скопления миллионов молодых звезд и области звездных вспышек, в которых рождаются новые звезды. Из некоторых галактик под действием гравитационного взаимодействия вытягиваются хвосты из газа, пыли и звезд. Наиболее драматично то, что Уэбб запечатлел огромные ударные волны, когда одна из галактик, NGC 7318B, врезается в скопление.

    Вместе пять галактик квинтета Стефана также известны как компактная группа Хиксона 92 (HCG 92). Хотя они и называются «квинтетом», только четыре галактики действительно находятся близко друг к другу и участвуют в космическом танце. Пятая и самая левая галактика, называемая NGC 7320, находится далеко на переднем плане по сравнению с остальными четырьмя. NGC 7320 находится на расстоянии 40 миллионов световых лет от Земли, в то время как остальные четыре галактики (NGC 7317, NGC 7318A, NGC 7318B и NGC 7319) находятся на расстоянии около 290 миллионов световых лет. Это все еще довольно близко по космическим меркам, по сравнению с более далекими галактиками, удаленными на миллиарды световых лет. Изучение таких относительно близких галактик, как эти, помогает ученым лучше понять структуры, наблюдаемые в гораздо более далекой Вселенной.

    Такая близость дает астрономам возможность наблюдать за слиянием и взаимодействием галактик, которые так важны для всей их эволюции в целом. Редко ученым удается увидеть в таких подробностях, как взаимодействующие галактики провоцируют звездообразование друг в друге, и как происходит возмущение газа в них. Квинтет Стефана - фантастическая «лаборатория» для изучения этих процессов.

    Такие тесные группы, как эта, возможно, были более распространены в ранней Вселенной, когда их перегретый, падающий материал мог служить топливом для очень энергичных черных дыр, называемых квазарами. Даже сегодня самая верхняя галактика в группе - NGC 7319 - несет в себе активное галактическое ядро, сверхмассивную черную дыру, масса которой в 24 миллиона раз больше массы Солнца. Она активно втягивает в себя материал и излучает световую энергию, эквивалентную 40 миллиардам Солнц.

    Подобно медицинской магнитно-резонансной томографии (МРТ), МФУ позволяют ученым «нарезать» информацию на множество изображений для детального изучения. Уэбб пробился сквозь пелену пыли, окружающую ядро, чтобы обнаружить горячий газ вблизи активной черной дыры и измерить скорость ярких оттоков. Телескоп увидел эти потоки, движимые черной дырой, с невиданным ранее уровнем детализации.

    В NGC 7320, самой левой и ближайшей галактике в визуальной группе, Уэбб смог разглядеть отдельные звезды и даже яркое ядро галактики.

    В качестве бонуса Уэбб показал огромное море из тысяч далеких фоновых галактик, напоминающее Deep Fields (Глубокие поля) Хаббла.

    В сочетании с самым подробным инфракрасным изображением квинтета Стефана, полученным с помощью MIRI и камеры ближнего инфракрасного диапазона (NIRCam), данные Уэбба дадут много новой ценной информации. Например, они помогут ученым понять, с какой скоростью питаются и растут сверхмассивные черные дыры. Уэбб также видит регионы звездообразования гораздо более непосредственно, и он способен исследовать эмиссию от пыли - уровень детализации, который невозможно было получить до сих пор.

    Квинтет Стефана, расположенный в созвездии Пегаса, был открыт французским астрономом Эдуардом Стефаном в 1877 году.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220713165835

16.07.2022
12:52

Открытие внегалактических «фабрик нейтрино»

    Высокоэнергетические и с трудом поддающиеся обнаружению, нейтрино проходят в космосе миллиарды световых лет, прежде чем достигнут нашей планеты. Хотя известно, . . .

16.07.2022
11:39

Совершаем глубокое погружение в пыльный Млечный Путь

    Анимационное погружение в пыльный Млечный Путь показывает, как очертания нашей галактики приобретают форму по мере того, как мы заглядываем все дальше и дальше от . . .

16.07.2022
11:28

Астрономы измерили самое сильное из обнаруженных магнитных полей

    Учёные из китайских и европейских научных центров провели измерение самого сильного из когда-либо обнаруженных магнитных полей. Рекордсменом стала нейтронная . . .

<< 291|292|293|294|295|296|297|298|299|300 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100