Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

21.04.2022
17:33

На поверхности Меркурия может быть огромное количество алмазов

    Меркурий слишком мал, чтобы иметь свою атмосферу, защищающую его от ударов метеоритов. Поэтому его поверхность густо покрыта кратерами разной величины. На эти . . .

21.04.2022
17:29

Американские астрономы объяснили, почему Венера так медленно вращается

    Венера находится достаточно близко к Солнцу, и все время испытывает на себе мощнейшее воздействие его гравитации. Вокруг собственной оси планета делает оборот за . . .

21.04.2022
17:15

ГЕОГРАФЫ МГУ ИССЛЕДОВАЛИ ВЛИЯНИЕ КАРАНТИНА ИЗ-ЗА ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСА НА «ОСТРОВ ТЕПЛА» МОСКВЫ

    Самоизоляция и карантинные ограничения, которые были введены в Москве весной и в начале лета 2020 г., привели к ослаблению «острова тепла» столицы в тот период. Такие . . .

21.04.2022
17:08

Черные дыры уничтожают тысячи звезд в процессе роста

    В некоторых густонаселенных уголках Вселенной черные дыры могут разрывать на части тысячи звезд и питаться их остатками, набирая таким образом все больше веса . . .

21.04.2022
17:03

Астрономы впервые увидели вспышки микроновых

    Астрономы впервые наблюдательно подтвердили существование вспышек микроновых, которые возникают на аккрецирующих белых карликах в двойных системах. Всего . . .

21.04.2022
16:23

Марсоход НАСА Perseverance видит солнечное затмение на Марсе

    Марсоход НАСА Perseverance (Настойчивость) сделал впечатляющие кадры того, как Фобос, картофелевидная луна Марса, пересекает поверхность Солнца. Эти наблюдения помогут . . .

21.04.2022
16:14

Телескоп «Хаббл» запечатлел «галактические крылья» — результат столкновения двух галактик

    Несмотря на то, что телескоп «Хаббл» отправился в космическое пространство более 30 лет назад, он продолжает оставаться полезным научным инструментом, который . . .

20.04.2022
21:03

Новые солнечные пятна настолько гигантские, что могут поглотить Землю целиком

    Два огромных роя солнечных пятен появились на поверхности Солнца, намекая на увеличение вероятности появления ярких авроров и потенциально разрушительных . . .

20.04.2022
20:58

Будущее обороны Земли - наземные планетарные радары

    Мощные радиолокационные системы уже несколько десятилетий играют важную роль в изучении планет, лун, астероидов и других объектов нашей Солнечной системы, а теперь им предстоит сыграть "уникальную роль" в планетарной обороне - "обеспечить защиту земли от разрушительных ударов астероидов и комет", согласно недавно опубликованному Десятилетнему обзору планетарных наук и астробиологии 2023-2032 гг. Национальная радиоастрономическая обсерватория (NRAO) и обсерватория Грин-Бэнк (GBO) разрабатывают новые возможности для телескопа Грин-Бэнк (GBT) и массива с очень длинной базовой линией (VLBA), которые сделают их ключевыми инструментами для удовлетворения этой потребности.

    В отчете по результатам исследования, опубликованном Национальной академией наук, инженерии и медицины, говорится об опасных последствиях столкновений с околоземными объектами (ОСЗ). Эти последствия варьируются от столкновения с астероидом 66 миллионов лет назад, которое уничтожило динозавров, до столкновения в Сибири в 1908 году, которое имело взрывной эквивалент от 3 до 20 мегатонн тротила, до столкновения в 2013 году в Челябинске, Россия, равного 440 килотоннам, в результате которого пострадали более 1600 человек. Эти показатели сравнимы с примерно 15-килотонной ядерной бомбой в Хиросиме, сброшенной США.

    Ключом к уменьшению такой опасности является отслеживание объектов и измерение их размеров и других характеристик для определения вероятности того, что они ударят по Земле, и эффекта, который они произведут в случае удара. Согласно исследованию, радар является важнейшим инструментом для решения этой задачи.

    "Наземные радиолокационные наблюдения ОСЗ предоставляют бесценную информацию для долгосрочного отслеживания", - говорится в обзоре. "Поскольку энергия удара ОСЗ зависит от плотности, диаметра и скорости, а радар позволяет определить все эти параметры, радарные наблюдения планет являются важным методом определения характеристик после обнаружения", - добавили авторы обзора.

    До своего разрушения в 2020 году телескоп Аресибо обладал самыми мощными радарными возможностями для мирового астрономического сообщества, часто работая с GBT и VLBA в качестве приемников. Радарная система следующего поколения, разрабатываемая для GBT и VLBA, а затем и для Очень большого массива следующего поколения (ngVLA), поможет заменить возможности, утраченные на Аресибо.

    В обзоре рекомендуется разработать "план создания наземных планетарных радаров, сравнимых или превосходящих возможности обсерватории Аресибо, необходимых для достижения целей планетарной обороны".

    С момента своего открытия в 2000 году GBT является фундаментальным инструментом для планетарной науки и планетарной обороны, наблюдая за ОСЗ и потенциально опасными астероидами. Благодаря новой технологии, разрабатываемой для GBT, это самая большая в мире полностью управляемая антенна, способная передавать радарные сигналы для исследований. 100-метровый диаметр GBT делает ее впечатляющим инструментом для работы с радарами. Расположение GBT и ее маневренность позволяют наблюдать 85 процентов небесной сферы, что дает возможность быстро отслеживать объекты в поле зрения.

    В недавней статье в журнале Microwave Journal сообщается о радарных экспериментах, проведенных с помощью GBT и VLBA, которые позволили успешно получить изображения Луны с высоким разрешением и обнаружить околоземный астероид, совершающий близкий пролет Земли, находящийся более чем в 5 раз дальше, чем Луна, используя при этом меньшую мощность, чем микроволновая печь. В ходе этих испытаний, в качестве доказательства концепции, GBT передавал 650-ваттный радарный сигнал на частоте 13,9 ГГц, который принимался антеннами VLBA, создавая радарные изображения поверхности Луны с беспрецедентной детализацией.

    Национальный научный фонд выделил средства на концептуальную разработку более мощной радарной системы на GBT, которая будет почти в 1000 раз мощнее, чем концептуальная. В дополнение к более мощному передатчику, NRAO и GBO, работая с промышленными партнерами, будут использовать новые технологии усилителей и приемных систем массивов, чтобы максимизировать эффективность новой системы. Параллельно с этим, по мере выделения дополнительного финансирования, группа планирует перейти к окончательному проектированию и строительным работам, которые начнутся в 2023 году.

    Новые радарные возможности GBT позволят астрономии получить инструмент, которого раньше не было, собирая данные с более высоким разрешением и на недоступных ранее длинах волн. NRAO и GBO также разрабатывают передовые инструменты для сокращения и анализа данных, которые не были доступны ранее. Гибкость и повышенная производительность этой новой системы удовлетворят важную потребность планетарной обороны, а также позволят астрономам наблюдать астероиды, кометы, планеты и луны. Универсальность этой системы будет способствовать развитию многих областей науки".

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20220420192532

20.04.2022
16:00

Космическая пыль, астероиды и кометы могут объяснить наличие воды на Меркурии

    На Меркурии в тени самых крутых кратеров вокруг его полюсов находится водяной лед. Но неясно, как эти молекулы воды оказались на Меркурии. Новое моделирование . . .

20.04.2022
15:49

Празднование 32-го дня рождения Хаббла с группировкой галактик

    Космический телескоп Хаббл отмечает свой 32-й день рождения потрясающим снимком необычного тесного скопления пяти галактик, названного компактной группой . . .

20.04.2022
15:33

Геофизики увидели сходство механизмов образования двойных ледяных хребтов на Европе и Земле

    Геофизики определили, что механизм, отвечающий за формирование ледяных двойных хребтов в Гренландии и на спутнике Юпитера Европе может быть одинаковым . . .

20.04.2022
15:29

MESSENGER подтвердил существование магнитных бурь на Меркурии

    Планетологи благодаря зонду MESSENGER подтвердили существование магнитных бурь на Меркурии, возникающих из-за возмущений магнитосферы планеты потоками солнечной . . .

20.04.2022
15:24

Ученые восстанавливают древние растения, чтобы придать новые свойства современным

    Много миллионов лет назад уровень углекислого газа в земной атмосфере был намного выше, чем сейчас. При этом существовали обширные массивы гигантских растений, . . .

20.04.2022
15:20

NASA ставит целью следующей крупной миссии исследование Урана

    Большая группа ученых-планетологов считает, что самым перспективным объектом для дальнейших исследований должен стать Уран. Он наименее изучен из всех крупных . . .

20.04.2022
14:04

Американские ученые считают, что на спутнике Юпитера есть подледные озера

    Спутники Юпитера привлекают внимание ученого сообщества тем, что на них наиболее благоприятные условия для возникновения жизни. Наиболее интересен с этой точки . . .

20.04.2022
14:00

На Солнце появились новые пятна, превышающие размером Землю

    В настоящее время идет рост очередного цикла солнечной активности. Максимума она достигнет только через 2 года, но уже сейчас порождает явления огромных . . .

19.04.2022
20:17

Китайские астрономы разгадали тайну «сигналов» из космоса

    Специалисты университета в Нанкине изучили мощные и короткие радиосигналы, которые периодически фиксируются наземным оборудованием. И выдвинули гипотезу, . . .

19.04.2022
18:51

АРХЕОЛОГ ВСЕЛЕННОЙ. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА РАН АЛЕКСЕЯ СТАРОБИНСКОГО

    Крупнейшему российскому физику-теоретику, доктору физико-математических наук, профессору, академику РАН Алексею Александровичу Старобинскому исполняется 73 . . .

19.04.2022
18:39

ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ТЕЛЕСКОПОВ МГУ ЛОКАЛИЗОВАЛА ОДИН ИЗ МОЩНЕЙШИХ ВЗРЫВОВ ВО ВСЕЛЕННОЙ

    Международная группа ученых провела многоканальное исследование одного из самых мощных гамма-всплесков. Его свечение в сверхшироком диапазоне длин волн от . . .

<< 321|322|323|324|325|326|327|328|329|330 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100