Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

20.04.2022
15:49

Празднование 32-го дня рождения Хаббла с группировкой галактик

    Космический телескоп Хаббл отмечает свой 32-й день рождения потрясающим снимком необычного тесного скопления пяти галактик, названного компактной группой . . .

20.04.2022
15:33

Геофизики увидели сходство механизмов образования двойных ледяных хребтов на Европе и Земле

    Геофизики определили, что механизм, отвечающий за формирование ледяных двойных хребтов в Гренландии и на спутнике Юпитера Европе может быть одинаковым . . .

20.04.2022
15:29

MESSENGER подтвердил существование магнитных бурь на Меркурии

    Планетологи благодаря зонду MESSENGER подтвердили существование магнитных бурь на Меркурии, возникающих из-за возмущений магнитосферы планеты потоками солнечной плазмы. Во время бурь наблюдается сжатие планетарного магнитного поля и усиление кольцевого тока, текущего вблизи планеты. Статья опубликована в журнале Science China Technological Sciences.

    Геомагнитные бури возникают как результат встречи Земли с выбросами солнечной плазмы и представляют собой сильное возмущение магнитосферы нашей планеты. Во время бурь происходит усиление кольцевого тока, создаваемого захваченными магнитным полем Земли ионами, который протекает в тороиде почти круглого поперечного сечения, расположенного на расстояниях 2–8 радиусов Земли от нашей планеты вблизи плоскости ее экватора. Мера интенсивности кольцевого тока обозначается как Dst-индекс (Disturbance storm time), характеризует величину изменений горизонтальной составляющей планетарного магнитного поля и пропорциональна полной кинетической энергии плазмы, запасенной в кольцевом токе. Помимо Земли усиление кольцевого тока во внутренней магнитосфере во время магнитных бурь характерно для Юпитера и Сатурна, причем в случае газовых гигантов ток течет в плазменном диске.

    Меркурий также обладает собственным дипольным магнитным полем, оно самое слабое среди планет Солнечной системы — магнитный момент в три тысячи раз меньше земного. Магнитосфера ближайшей к Солнцу планеты была обнаружена в 1970-х годах аппаратом «Маринер-10», а данные межпланетной станции MESSENGER показали, что она напоминает земную магнитосферу во многих вещах, например магнитосферные структуры, такие как хвост магнитосферы и полярный касп, или динамические процессы. Однако долгое время у ученых отсутствовали наблюдательные подтверждения существования кольцевого тока Меркурия, которые появились совсем недавно. Полная энергия, переносимая магнитосферным кольцевым током Меркурия, тогда была оценена в (0,2−5)×1010 джоулей, а сила тока — в 1–31 килоампер. Таким образом, ученые подтвердили возможность существования магнитных бурь на планете, однако необходимы были новые доказательства.

    Группа планетологов во главе с Цюган Цзуном (QiuGang Zong) из Института космической физики и прикладных технологий Пекинского университета сообщила, что им удалось подтвердить наличие магнитных бурь на Меркурии, анализируя данные, собранные магнитометром межпланетной станции MESSENGER. В период с 8 по 18 апреля 2015 года магнитное поле Меркурия было возмущено воздействием на нее рядом мощных корональных выбросов массы на Солнце, а 14 апреля станция MESSENGER оказалась очень близко к поверхности планеты и провела ряд измерения магнитного поля планеты.

    Ученые выявили сильное сжатие планетарного магнитного поля в результате воздействия солнечной плазмы, а также интенсивную суббуревую активность, подтверждающую перенос массы и энергии из межпланетного пространства в магнитосферу Меркурия через ее хвост. Суммарная энергия магнитной бури на Меркурии была оценена в 1012 джоулей, что на три порядка меньше, чем для типичных магнитных бурь на Земле. При этом, непосредственно перед сближением MESSENGER с планетой ученые наблюдали резкое и сильное уменьшение MDst-индекса, который аналогичен земному, что свидетельствует об усилении ассиметричного кольцевого тока.

    Предполагается, что морфология этого тока на Меркурии может отличаться от кольцевого тока Земли из-за сильного воздействия со стороны солнечного ветра — меркурианский кольцевой ток течет, в основном, в экваториальной плоскости на ночной стороне планеты, но разделяется на две части в области средних широт на дневной стороне Меркурия.

    Авторы заключают, что меркурианские магнитные бури более сложные, чем казалось ранее, и для их понимания необходимы новые всесторонние исследования. Ожидается, что их проведут аппараты европейской миссии «БепиКоломбо», которые сейчас направляются к планете.

    По информации https://nplus1.ru/news/2022/04/20/mercury-geomagnetic-storms

20.04.2022
15:24

Ученые восстанавливают древние растения, чтобы придать новые свойства современным

    Много миллионов лет назад уровень углекислого газа в земной атмосфере был намного выше, чем сейчас. При этом существовали обширные массивы гигантских растений, . . .

20.04.2022
15:20

NASA ставит целью следующей крупной миссии исследование Урана

    Большая группа ученых-планетологов считает, что самым перспективным объектом для дальнейших исследований должен стать Уран. Он наименее изучен из всех крупных . . .

20.04.2022
14:04

Американские ученые считают, что на спутнике Юпитера есть подледные озера

    Спутники Юпитера привлекают внимание ученого сообщества тем, что на них наиболее благоприятные условия для возникновения жизни. Наиболее интересен с этой точки . . .

20.04.2022
14:00

На Солнце появились новые пятна, превышающие размером Землю

    В настоящее время идет рост очередного цикла солнечной активности. Максимума она достигнет только через 2 года, но уже сейчас порождает явления огромных . . .

19.04.2022
20:17

Китайские астрономы разгадали тайну «сигналов» из космоса

    Специалисты университета в Нанкине изучили мощные и короткие радиосигналы, которые периодически фиксируются наземным оборудованием. И выдвинули гипотезу, . . .

19.04.2022
18:51

АРХЕОЛОГ ВСЕЛЕННОЙ. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА РАН АЛЕКСЕЯ СТАРОБИНСКОГО

    Крупнейшему российскому физику-теоретику, доктору физико-математических наук, профессору, академику РАН Алексею Александровичу Старобинскому исполняется 73 . . .

19.04.2022
18:39

ГЛОБАЛЬНАЯ СЕТЬ ТЕЛЕСКОПОВ МГУ ЛОКАЛИЗОВАЛА ОДИН ИЗ МОЩНЕЙШИХ ВЗРЫВОВ ВО ВСЕЛЕННОЙ

    Международная группа ученых провела многоканальное исследование одного из самых мощных гамма-всплесков. Его свечение в сверхшироком диапазоне длин волн от . . .

19.04.2022
16:58

Хаббл снимает еще одну спиральную галактику

    Спиральная галактика M91 заполняет кадр этого снимка, полученного с помощью широкоугольной камеры космического телескопа Хаббл НАСА/ЕКА. М91 находится на . . .

19.04.2022
16:54

Исследователи изучает вспышечную активность в блазаре S5 1803+78

    Используя различные космические и наземные обсерватории, астрономы изучили вспышечную активность, наблюдаемую на блазаре, известном как S5 1803+78. Результаты этого . . .

18.04.2022
19:06

Впервые в науке датчик космических лучей обнаружил волны цунами

    Цунами – разрушительное природное явление, которое принесло немало бед многим жителям нашей планеты. Очевидно, что исследователи во всем мире занимаются поиском . . .

18.04.2022
13:42

ПЕРВЫЙ ШАГ В КОСМОС. ИСТОРИЯ ЗАПУСКА ПЕРВОГО В МИРЕ ИСКУССТВЕННОГО СПУТНИКА ЗЕМЛИ

    65 лет назад на околоземную орбиту был выведен первый в мире искусственный спутник Земли. Это событие открыло космическую эру в истории человечества, определив . . .

18.04.2022
13:29

Водородная пушка доставит спутник на орбиту за 10 минут

    Компания «Green Launch» построила и испытала водородную импульсную установку для запуска объектов в ближний космос. По сути это газовая пушка большой мощности, которая . . .

18.04.2022
13:25

Через несколько дней случится редкий парад планет — не пропустите его

    Парад планет — пожалуй, одно из самых впечатляющих событий при наблюдении за космосом, и в апреле у нас есть возможность увидеть его воочию. С середины апреля . . .

18.04.2022
13:08

Астрономы подтвердили размер самой большой кометы из когда-либо обнаруженных

    Астрономы с помощью телескопа НАСА "Хаббл" подтвердили существование крупнейшей из когда-либо открытых комет, которая пройдет мимо нашего Солнца в ближайшее . . .

18.04.2022
12:55

Обнаружено 12 новых полуразделенных массивных двойных звезд в галактике М31

    Недавно исследователи открыли 12 полуразделенных массивных двойных с переносом массы из общего набора в 437 затменных двойных в галактике Андромеда (М31). Вторичные . . .

18.04.2022
12:48

Огромный взрыв на Солнце приводит к мощной солнечной вспышке

    В праздничные католические пасхальные выходные на Солнце произошла мощная солнечная вспышка, вызвавшая отключение радио и подготовившая почву для новых . . .

17.04.2022
19:30

На орбите Земли находится уже более 23 тыс. отслеживаемых объектов космического мусора

    В настоящее время на орбите Земли находятся более 23 тыс. задокументированных единиц космического мусора. Об этом говорится в статье почётного генерального . . .

<< 321|322|323|324|325|326|327|328|329|330 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100