Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

01.12.2021
14:35

Радиотелескоп ASKAP отыскал галактику с источником повторяющихся быстрых радиовсплесков

    Оптическое изображение предполагаемой галактики-хозяина источника FRB 20201124A с наложенными на него областями, где были зафиксированы всплески радиотелескопом ASKAP . . .

01.12.2021
14:30

Астрономы нашли самый быстровращающийся белый карлик в катаклизмической системе

    Астрономы отыскали самый быстровращающийся белый карлик в катаклизмической системе, совершающий один оборот вокруг своей оси почти за 25 секунд. Он входит во . . .

01.12.2021
14:21

Минимальная масса для горения лития в коричневых карликах не вписалась в модели

    Астрономы подтвердили существование резкого порога по массе для инициирования термоядерного горения лития в коричневых карликах, который составляет около 51,48 . . .

01.12.2021
14:18

Головную волну в рентгеновской двойной системе впервые увидели в радиодиапазоне

    Астрономы впервые зарегистрировали радиоизлучение от головной ударной волны в рентгеновской двойной системе. Ученые наблюдали за системой Паруса Х-1, она состоит . . .

01.12.2021
13:18

Американцы предложили простой в изготовлении квантовый компьютер — все детали есть в свободной продаже

    Квантовые состояния кубитов — условного подобия затворов транзисторов в квантовых компьютерах — почти мгновенно нарушаются от незначительных колебаний . . .

30.11.2021
18:28

Спутники Сатурна относительно молоды

    Исследователи предполагают, что по крайней мере некоторые спутники окольцованной планеты намного моложе, чем считалось ранее. Их возраст не превышает 100 . . .

30.11.2021
18:19

“Хаббл” передал снимок скопления NGC 6717

    Астрономы с помощью космического телескопа “Хаббл” (НАСА / ЕКА) получили выдающееся изображение далёкого шарового скопления под названием NGC 6717. Шаровые . . .

30.11.2021
18:16

Моделирование НАСА показало, что происходит, когда звёзды подходят слишком близко к чёрным дырам

    Что происходит со звездой, когда она подходит слишком близко к чудовищной чёрной дыре? Астрономы задаются вопросом, почему одни звёзды разрываются на части, а . . .

30.11.2021
18:10

Стало известно, когда самая яркая комета года приблизится к Земле

    Комета Леонарда, которая станет самой яркой в этом году, 12 декабря приблизится к Земле на минимальное расстояние, её можно будет пронаблюдать с Земли . . .

30.11.2021
18:02

Астрономы отыскали гигантское газовое перо в Млечном Пути

    Астрономы открыли новый элемент крупномасштабной структуры Млечного Пути, который представляет собой гигантское нитевидное облако из молекулярного газа. Оно . . .

30.11.2021
16:47

Пять самых важных находок археологов в Европе

    Пять самых важных находок археологов в Европе Фото из открытых источников Периодически новости археологии появляются во многих заголовках новостных изданий по . . .

30.11.2021
16:26

Астрономы зафиксировали джет из черной дыры внутри Млечного Пути

    Ученые обнаружили рентгеновское излучение в области космоса, которая прежде считалась пустой, и приступили к его детальному анализу, в результате чего . . .

30.11.2021
16:22

В появлении воды на Земле мог участвовать солнечный ветер

    Астрономы обнаружили внутри частиц пыли с астероида Итокава значительное количество воды, образовавшейся в результате воздействия солнечного ветра. Как пишет . . .

30.11.2021
16:18

Геофизики: горы на Земле образовались благодаря жизни в древних океанах

    Бурное развитие живых организмов в океанах два миллиарда лет назад привело к формированию самых больших на Земле горных хребтов. К такому выводу, как пишет . . .

30.11.2021
15:34

Китай прекратит погоню за передовыми техпроцессами и сосредоточится на зрелых технологиях производства чипов

    По мнению аналитиков и отраслевых экспертов, Китай был вынужден внести коррективы в план развития местной полупроводниковой промышленности, сосредоточившись на стимулировании производства микросхем с использованием зрелых техпроцессов, отодвинув при этом попытки догнать ведущих мировых производителей чипов на второй план. Эти меры являются очередным шагом в стремлении Пекина сократить зависимость Китая от американских технологий.

    Несмотря на щедрое финансирование со стороны правительства и энтузиазм местных чипмейкеров, Китай столкнулся с суровой реальностью, заключающейся в том, что его шансы стать самодостаточным в производстве микросхем по нормам передовых техпроцессов крайне малы. Тем не менее, страна может уменьшить дефицит полупроводниковой продукции за счёт производства менее технологичных чипов для автомобилей и бытовой техники. Однако при производстве ряда продуктов, таких как смартфоны, китайские компании вынуждены полагаться на иностранных производителей, вроде TSMC и Samsung.

    Шанхайская корпорация SMIC, самый передовой китайский чипмейкер, способна выпускать 14-нм чипы, а также строит новые заводы для производства 28-нм микросхем в Пекине и Шэньчжэне. Хотя спрос на такие микросхемы достаточно высок, компания на несколько поколений отстаёт от лидеров рынка. В данный момент только TSMC, Samsung и Intel способны производить чипы по нормам техпроцессов 10 нм и ниже.

    Основной причиной того, что Китай в ближайшие годы не сможет наладить производство передовых микросхем, является отсутствие у Поднебесной доступа к литографическим машинам EUV, которые необходимы для производства 7-нм или более современных чипов. Их производит только голландская ASML.

    Единственным китайским производителем литографического оборудования является компания SMEE, чья продукция позволяет изготавливать лишь 90-нм микросхемы. Рынок литографических машин на 99 % контролируется ASML и японскими Nikon и Canon, при этом голландская компания является единственным в мире поставщиком оборудования для производства 7-нм чипов.

    По словам аналитиков, в последние годы китайские компании добились определённого успеха в разработке высококачественных фоторезисторов, используемых в процессе литографии. Кроме того, китайские фабрики не ограничены в приобретении более старых литографических машин DUV, что позволяет им расширять производственные мощности для выпуска микросхем по нормам зрелых техпроцессов. Однако для производства микросхем необходимо не только оборудование, но и ПО и прочая интеллектуальная собственность, которые по большей части контролируются США.

    Там не менее, даже без каких-то реальных надежд на освоение передовых технологий производства микросхем в скором времени, полупроводниковая промышленность Китая быстро росла последние несколько лет благодаря государственному финансированию, развитому внутреннему рынку и спросу со стороны крупных компаний, таких как Huawei. По данным Китайской ассоциации полупроводниковой промышленности, с 2015 по 2020 годы отрасль интегральных схем Поднебесной росла на 20 % в год и принесла чипмейкерам около $128 миллиардов.

    Аналитики отмечают, что китайские компании имеют все шансы завоевать ощутимую долю рынка чипов для таких отраслей, как автомобильная промышленность, поскольку они могут производиться с использованием зрелых технологий, возраст которых достигает от 10 до 15 лет. Кроме того, сообщается, что, несмотря на взрывной рост масштабов производства полупроводников в Китае, в ближайшие годы эксперты не предвидят ситуации, в которой предложение превысит спрос.

    По информации https://3dnews.ru/1054774?ext=subscribe&source=subscribeRu

29.11.2021
20:14

Мощная вспышка на Солнце может привести к "интернет-апокалипсису"

    Масштабные сбои в коммуникациях, которые могут произойти из-за сильной вспышки на Солнце, способны привести к настоящему "интернет-апокалипсису". В этом, как пишет . . .

29.11.2021
20:11

Как глобальное потепление изменит облик людей и животных

    Смогут ли животные и люди адаптироваться к изменениям, которые несет с собой глобальное потепление? Как пишет египетское издание Sasapost, эксперты уверены, что . . .

29.11.2021
19:50

Молодые звёзды в туманности Паук

    Туманность Тарантул – космическое паукообразное – это самые крупные и наиболее бурные звёздные ясли во всей Местной группе галактик. Туманность охватывает в . . .

29.11.2021
19:40

НЕЙРОСЕТЬ ПОМОГЛА АСТРОНОМАМ ОТКРЫТЬ БОЛЕЕ 300 НОВЫХ ЭКЗОПЛАНЕТ

    Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA, США) идентифицировали 366 новых экзопланет. Среди них – планетная система, состоящая из звезды и, по . . .

29.11.2021
19:34

Деревья-долгожители

    Многие деревья живут значительно дольше людей. Они привлекают внимание не только тем, что зачастую, невероятно широки и высоки. Они обладают своей неповторимой . . .

<< 361|362|363|364|365|366|367|368|369|370 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100