Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.10.2021
18:54

Проблему светового загрязнения неба ученые будут решать совместно с ООН

    По мировой статистике более восьмидесяти процентов населения Земли ощущают на себе проблему светового загрязнения неба. По словам ученых, как сообщает портал . . .

25.10.2021
18:38

Излучение космоса может по-разному воздействовать на мужчин и женщин

    Доступность космических полетов будет расти, поэтому с ионизирующим воздействием глубокого космоса будет сталкиваться все больше людей — пишет сайт tajny.ru. Ученые . . .

25.10.2021
18:05

2021 году предрекли новый рекорд по концентрации углекислого газа в атмосфере

    Уровень содержания углекислого газа в атмосфере в 2021 году обещает побить рекорд 2020 года: средние концентрации CO2 в воздухе, измеренные в июле нынешнего года на . . .

25.10.2021
17:13

Основные современные направления изучения ускоряющегося расширения Вселенной

    В новом, специальном выпуске журнала European Physical Journal Special Topics (EPJST) собран воедино ряд работ, посвященных изучению ускоряющегося расширения нашей Вселенной и темной . . .

25.10.2021
17:03

Астрономы впервые видят, как белый карлик «включается и выключается»

    Астрономы использовали спутник для поиска планет, чтобы впервые увидеть, как белый карлик внезапно включается и выключается. Исследователи под руководством . . .

25.10.2021
16:58

Гравитационное самолинзирование двойных массивных черных дыр

    «Массивная» черная дыра (МЧД) - это та, масса которой превышает примерно сто тысяч солнечных масс. МЧД находятся в центрах большинства галактик, и когда они активно . . .

25.10.2021
16:43

Астрономы открыли планету «младенческого» возраста

    Группа учёных из Гавайского университета в Маноа доложила об открытии одной из самых молодых планет, которые можно наблюдать напрямую. Объект под названием 2M0437b . . .

22.10.2021
19:58

АСТРОФИЗИКИ МГУ РАЗРАБОТАЛИ КАРТИНУ ЭВОЛЮЦИИ СВЕРХКОМПАКТНЫХ ОБЪЕКТОВ ВСЕЛЕННОЙ

    Картина эволюции сверхкомпактных объектов Вселенной, разработанная астрофизиками МГУ, предсказывает новые, ещё не открытые объекты во Вселенной. Работа учёных . . .

22.10.2021
19:51

Большое Магелланово Облако оказалось галактическим каннибалом

    Итальянский астроном Алессио Муччарелли из Болонского университета получил доказательства поглощения Большим Магеллановым облаком (БМО) в далеком прошлом . . .

22.10.2021
19:47

Астрономы позвали добровольцев на поиск экзопланет в архивах

    Стартовал проект гражданской науки Planet Hunters Next-Generation Transit Search, в рамках которого любой желающий может помочь астрономам отыскать новые экзопланеты в архивных . . .

22.10.2021
19:44

Моделирование хаотических взаимодействий между тремя черными дырами

    Нидерландский студент Аренд Моэрман (Arend Moerman) из Лейденского университета, Нидерланды, защитил свою магистерскую диссертацию на тему хаотических взаимодействий . . .

22.10.2021
19:38

Плоскостность орбит планетных систем

    Все планеты солнечной системы вращаются вокруг Солнца более или менее в одной плоскости. По сравнению с орбитой Земли, которая определяет плоскость нулевого . . .

22.10.2021
19:35

Выпущен доклад с призывом к немедленным действиям по устранению воздействия спутниковых созвездий

    В новом докладе рекомендуется «немедленная, хорошо финансируемая, комплексная и совместная работа» по осуществлению ряда мер по смягчению негативного . . .

22.10.2021
19:31

Юпитер снова столкнулся с астероидом на редких снимках, сделанных японскими наблюдателями

    Трудно быть самой большой планетой в Солнечной системе, и этой осенью Юпитер терпит поражение. В пятницу (15 октября) наблюдатели за небом в Японии засекли вспышку . . .

22.10.2021
19:22

В РКС рассказали об уникальной миссии «Венеры-9» и «Венеры-10»

    22 октября 1975 года космический аппарат «Венера-9», а 25 октября – «Венера-10» совершили мягкую посадку на поверхность Венеры и провели съемку этой планеты. Это были . . .

22.10.2021
19:18

«Хаббл» запечатлл гибель обреченной звезды на беспрецедентно раннем этапе

    Подобно свидетелю жестокого убийства, космический телескоп Hubble («Хаббл») НАСА/ЕКА недавно дал астрономам возможность наблюдать беспрецедентно ранние этапы катастрофической гибели звезды. Данные, полученные при помощи «Хаббла», совместно с другими наблюдениями этой обреченной звезды из космоса и с поверхности Земли могут дать астрономам возможность разработать систему раннего предупреждения о взрывах других звезд.

    «Мы привыкли говорить о сверхновых так, словно мы находимся на месте уже произошедшего ранее преступления и пытаемся путем логических рассуждений понять, что же случилось со звездой, - объяснил Райан Фоли (Ryan Foley) из Калифорнийского университета в Санта-Круз, США, руководитель группы, совершившей это открытие. – Здесь мы столкнулись с другой ситуацией, поскольку мы знаем, что происходит на самом деле, и видим разворачивающуюся перед нами в реальном времени картину гибели звезды».

    Эта сверхновая под названием SN 2020fqv расположена в комплексе взаимодействующих «галактик-бабочек», расположенных на расстоянии около 60 миллионов световых лет от нас в направлении созвездия Девы. Она была открыта в апреле 2020 г. при помощи комплекса Zwicky Transient Facility, находящегося в Паломарской обсерватории в Сан-Диего, штат Калифорния, США. После ее открытия астрономы поняли, что эта сверхновая одновременно наблюдалась при помощи спутника Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) НАСА, предназначенного, в первую очередь, для поисков транзитных экзопланет, но позволяющего также обнаруживать ряд других космических объектов. Исследователи быстро направили на эту звезду космический телескоп Hubble и комплекс наземных обсерваторий.

    Вместе эти наблюдения позволили впервые сформировать цельное представление о звезде, находящейся на одном из самых ранних этапов разрушения. «Хаббл» позволил изучить материал, расположенный очень близко к звезде, спустя всего лишь несколько часов после взрыва. Данный материал был извергнут звездой в течение последнего года её жизненного цикла. Эти наблюдения позволили астрономам понять, что происходило со звездой перед вспышкой сверхновой.

    «Мы редко получаем шанс изучить этот околозвездный материал с близкого расстояния, поскольку он остается видимым на протяжении очень небольшого промежутка времени, а мы обычно не имеем возможности наблюдать сверхновую на протяжении по крайней мере нескольких суток после взрыва, - объяснил Самапорн Тиньянонт (Samaporn Tinyanont), главный автор нового исследования. – Но в случае этой сверхновой мы смогли произвести сверхбыстрые наблюдения при помощи «Хаббла», что дало беспрецедентную возможность наблюдать непосредственные окрестности взорвавшейся звезды».

    Тиньянонт и Фоли назвали объект SN 2020fqv «розеттским камнем» среди сверхновых. Древний артефакт под названием «розеттский камень», на котором было нанесено одно и то же послание на трех разных языках, помог экспертам в своей время прочитать египетские иероглифы.

    В случае этой сверхновой научная группа использовала три разных метода для определения массы взрывающейся звезды. Во-первых, исследователи сравнили свойства и эволюцию сверхновой с теоретическими моделями; во-вторых, они использовали информацию, полученную с архивных снимков этой звезды, сделанных при помощи «Хаббла» в 1997 г.; наконец, они провели наблюдения для прямых измерений количества кислорода, связанного с этой сверхновой, что также дало возможность оценить массу этой звезды. Все три метода дали одну и ту же оценку массы звезды, давшей начало сверхновой – примерно 14-15 масс Солнца, указали авторы.

    Работа опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20211022133115

22.10.2021
19:14

Кипр поможет изучать Марс, так как на острове имеются аналоги марсианских пород

    Проект Tiny Cyprus планирует принять участие в глобальных исследованиях космоса, разработав компактный рентгеновский спектрометр, способный датировать марсианские . . .

21.10.2021
16:33

Два новых субнептуна открыты на орбите вокруг близлежащей звезды

    Анализируя данные, собранные при помощи обзора неба TESS-Keck Survey (TKS), международная команда астрономов обнаружила две почти идентичных друг другу экзопланеты класса . . .

20.10.2021
21:04

Секреты гравитационных волн сверхнизких частот скоро будут раскрыты

    Новые методы обнаружения гравитационных волн сверхнизких частот могут быть объединены с другими, менее чувствительными измерениями, для получения новых . . .

20.10.2021
21:02

Остатки атмосферы планеты, разрушенной столкновением, обнаружены возле звезды

    В молодых планетных системах обычно происходят мощные столкновения, посредством которых молодые планетные тела небольшого размера постепенно объединяются и . . .

<< 381|382|383|384|385|386|387|388|389|390 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100