Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

05.10.2021
19:00

В половине ртутного загрязнения Мирового океана обвинили газовый обмен

    Исследование круговорота соединений ртути в природе показало, что прямой газовый обмен между атмосферой и гидросферой играет в накоплении соединений ртути в . . .

05.10.2021
18:37

Нужно ли стать вегетарианцами для сохрнения планеты? Здоровая диета уже не личное дело

    Каждый год 1 октября отмечается Всемирный день вегетарианства, который проходит под девизом "Ты можешь изменить мир". Но ли нужно его менять предпочтениями в еде и . . .

05.10.2021
18:12

«Hubble» запечатлел слияние галактик в созвездии Змея

    Образованная система Arp 91 представляет собой яркий пример галактического взаимодействия. Космический телескоп «Hubble» получил снимок взаимодействующих галактик, . . .

05.10.2021
18:08

Раскрыта истинная природа сигнала, «пришедшего» с окраин видимой Вселенной

    В декабре 2020 года астрономы заявили о фиксации сигнала продолжительностью несколько минут, который, вероятно, пришел из окрестностей галактики GN-z11 и . . .

05.10.2021
18:03

УЧЕНЫЕ ПРЕДЛОЖИЛИ ФУНДАМЕНТАЛЬНО НОВУЮ КОНЦЕПЦИЮ ЗАРОЖДЕНИЯ МОЛНИИ

    Российские ученые предложили механизм, согласно которому для зарождения молнии в грозовых облаках достаточно только естественной внутриоблачной динамики. Это . . .

05.10.2021
17:49

В СРЕДИЗЕМНОМ МОРЕ ПЛАВАЕТ БОЛЕЕ 3500 ТОНН ПЛАСТИКА

    Группа исследователей из Греции разработала модель для отслеживания судьбы пластикового мусора из наземных источников в Средиземном море. Подсчеты показывают, . . .

05.10.2021
17:39

Названы лауреаты Нобелевской премии по физике

    Нобелевскую премию по физике за 2021 год присудили трем ученым — американцу Сюкуро Манабе, немцу Клаусу Хассельману и итальянцу Джорджио Паризи. Нобелевский . . .

05.10.2021
17:33

Солнечный свет может поддерживать фотосинтез в облаках Венеры

    Анализ новых данных показал, что солнечный свет, проникающий через облака Венеры, может поддерживать фотосинтез, подобный земному, в слоях облаков, и что . . .

05.10.2021
15:50

В атмосферах Урана и Нептуна образуются гигантские капли из аммиака и воды

    Одним из преимуществ планетарной науки является то, что знания об одной планете может объяснить явления на другой. Мы понимаем эффект парниковых газов Венеры из . . .

05.10.2021
15:45

Диск Млечного пути оказался подвижным и изобилующим вспышками

    Астрономы из Национальных астрономических обсерваторий и Шанхайской астрономической обсерватории Китайской академии наук, а также из Университета Нанджунга . . .

05.10.2021
15:33

Starlink можно использовать в качестве навигационной системы

    Starlink продолжает расти, как и его возможности. В последнее время даже люди за пределами SpaceX разрабатывают новые возможности использования спутников. Команда . . .

05.10.2021
15:07

Миссия Lucy НАСА будет исследовать таинственные троянские астероиды Юпитера

    НАСА намерено отправить первый космический аппарат для изучения троянских астероидов Юпитера, чтобы получить новые данные о формировании Солнечной системы, . . .

05.10.2021
15:02

Телескопы нового поколения «путают Землю с Ураном» при поисках экзопланет

    В новом исследовании ученые из Корнелльского университета, США, нашли, что телескопы следующего поколения, используемые для поисков экзопланет, могут ошибочно . . .

05.10.2021
14:54

За пределами орбиты Нептуна может лежать планета размером с Марс или Землю

    Команда астрономов опубликовала новую статью, в которой показано, что за пределами орбиты Нептуна может находиться планета размером с Марс или Землю. Они также . . .

05.10.2021
14:49

Звездные ветра и испаряющиеся атмосферы экзопланет

    Большинство звезд, включая Солнце, генерируют магнитную активность, в результате действия которой формируется быстродвижущийся ионизированный «ветер», а также рентгеновское и ультрафиолетовое (УФ) излучение. Рентгеновское и УФ-излучение со стороны звезды может быть поглощено в верхних слоях атмосферы обращающейся вокруг звезды планеты, где выделяемого при поглощении тепла может хватить на разогрев атмосферы планеты до температуры, достаточной для удаления газовой оболочки в космос. Карлики спектрального класса М, представляющие наиболее распространенный из известных классов звезд, имеют меньшие размеры и температуры поверхности, чем Солнце, и отличаются очень активными магнитными полями. Поскольку они имеют относительно низкие температуры поверхности, то их обитаемые зоны располагаются близко к звездам (обитаемой зоной называют диапазон расстояний от звезды, в котором вода на поверхностях планет, обращающихся вокруг светила, имеет возможность находиться в жидком состоянии). Любые каменистые экзопланеты, которые лежат в обитаемой зоне карлика спектрального класса М, из-за близости к звезде особенно сильно подвержены влиянию фотоиспарения, что может привести к частичной или полной потере атмосферы. Некоторые теоретики убеждены, что планеты с достаточно плотными оболочками из гелия или водорода могут получить больше шансов на обитаемость, если часть их атмосферы будет удалена в результате фотоиспарения.

    Влияние рентгеновского и УФ-излучений на атмосферы экзопланет изучалось на протяжении почти 20 лет, однако влияние на них звездного ветра изучено к настоящему времени лишь очень слабо. В новом исследовании группа астрономов под руководством Лауры М. Харбах (Laura M. Harbach) произвела моделирование влияния звездного ветра на экзопланету с богатой водородом атмосферой, обращающуюся близко к карлику спектрального класса М. В качестве примера они использовали конфигурацию системы экзопланет под названием TRAPPIST-1, включающую холодный карлик спектрального класса М, вокруг которого обращаются семь планет, шесть из которых расположены достаточно близко к звезде, чтобы находиться в обитаемой зоне.

    Моделирование показало, что в зависимости от конкретных условий звездный ветер может формировать истекающие в космос потоки в атмосфере планеты. Команда нашла, что магнитные поля как звезды, так и планеты играют существенную роль в формировании структуры таких потоков, которые можно наблюдать и изучать по эмиссионным линиям водорода в ультрафиолетовом диапазоне. Эти результаты моделирования показывают, что свойства атмосфер планет, обращающихся вокруг родительских звезд-карликов спектрального класса М, могут изменяться в широком диапазоне и что некоторые физические условия могут изменяться в очень небольшом временном масштабе, что существенно усложняет интерпретацию наблюдений последовательных транзитов экзопланет. Проведенные командой расчеты подчеркивают необходимость использования трехмерного моделирования, которое включает влияние магнитных полей, для интерпретации результатов наблюдений транзитов планет по диску звезды спектрального класса М, отмечается в работе.

    Статья опубликована в журнале Astrophysical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20211004163130

05.10.2021
14:41

Китайская компания нацелена на космический туризм со знакомой ракетной конструкцией

    Китайская компания по запуску стремится обеспечить полеты в космос для туристов уже в 2024 году, по-видимому, черпая вдохновение из подвигов Blue Origin. CAS Space, . . .

03.10.2021
19:09

Дюны помогают интерпретировать движение ветров на Марсе

    Дюны формируются, когда приносимый ветром песок образует упорядоченные структуры, что часто можно наблюдать на Земле в засушливых зонах, включающих пустыни и . . .

03.10.2021
19:05

Самая большая из когда-либо открытых комет направляется в нашу сторону

    Огромная комета - возможно, самая большая из когда-либо обнаруженных - несется во внутреннюю часть Солнечной системы. Согласно новым исследованиям, опубликованным . . .

03.10.2021
19:05

Самая большая из когда-либо открытых комет направляется в нашу сторону

    Огромная комета - возможно, самая большая из когда-либо обнаруженных - несется во внутреннюю часть Солнечной системы. Согласно новым исследованиям, опубликованным . . .

03.10.2021
18:06

Топография Марса формировалась под действием переливов воды из кратеров

    На Земле речная эрозия обычно представляет собой медленно текущий процесс. Но на Марсе стремительные переливы из наполненных водой кратеров могли играть . . .

<< 381|382|383|384|385|386|387|388|389|390 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100