Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

11.08.2021
17:24

Учёные из США и Кореи предложили решение для преобразования отработанного тепла в электричество

    Группа ученых из Северо-Западного университета и Сеульского национального университета в Корее продемонстрировала высокоэффективный термоэлектрический . . .

11.08.2021
17:20

В Москве в тестовом режиме запустили открытую квантовую сеть

    Опытная квантовая сеть с открытым доступом введена в тестовую эксплуатацию в Москве. Об этом сообщает Московский технический университет связи и информатики . . .

11.08.2021
17:08

Россия займётся созданием космической обсерватории «Спектр-М» в партнёрстве с четырьмя странами

    Российская Федерация намерена подписать соглашения в рамках проекта «Миллиметрон» с четырьмя государствами. Речь идёт о создании космической обсерватории под . . .

11.08.2021
14:09

Фото дня: великолепная арка Млечного пути над пустыней

    Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) представила сегодня прекрасный снимок, на котором запечатлена дуга Млечного пути, раскинувшаяся по ночному . . .

11.08.2021
14:05

В Китае нашли кратер от стометрового астероида, который упал 49 тыс. лет назад

    Изучение ударного кратера от падения на Землю астероида на северо-востоке Китая принесло массу сюрпризов. Это небесное тело упало в эпоху появления человека . . .

10.08.2021
20:26

Немцы приблизились к созданию коммерческой установки по добыче топлива из воздуха

    На базе немецкого Технологического института Карлсруэ (KIT) к опытной эксплуатации готовится мобильная установка по добыче синтетического топлива из воздуха. Установка начнёт работать в следующем году с производительностью до 300 литров топлива в сутки. Это последний этап испытаний перед началом коммерческого выпуска установок с производительностью не менее 2000 литров в сутки. Но даром это топливо обходиться не будет.

    Новая установка по-прежнему контейнерного типа, что подразумевает мобильность платформы. Её можно привезти и запустить в местах добычи электричества в требуемом масштабе. Основная идея проекта заключается в том, чтобы с пользой использовать пики в возобновляемой энергетике. Если солнечные и ветряные электростанции начинают выдавать в нагрузку больше требуемого, то эти излишки можно превратить в синтетическое топливо, которое удобно хранить, транспортировать и использовать.

    До этого момента опытная установка инженеров KIT вырабатывала в сутки 10 литров синтетического топлива. Новая установка увеличит производительность в 20–30 раз и впервые совместит все этапы производства, от фильтрации из воздуха CO2 до слива в баки готового для использования синтетического горючего. Произойдёт это в 2022 году, в течение которого выделенная из KIT компания INERATEC будет заниматься вопросами сертификации, получения разрешения на серийное производство установок и созданием предсерийного образца.

    Химические процессы в установке по добыче топлива из воздуха проходят несколько этапов. За счёт ВИЭ в ходе электролиза производится водород (H2). Углерод в форме углекислого газа (CO2) добывают с помощью прямой прокачки воздуха через специальные фильтры и на следующем этапе с использованием реакции обратной конверсии водяного пара (RWGS) в сочетании с H2 преобразуют его в синтез-газ (H2/CO). За счёт точной регулировки соотношения водорода и угарного газа (а новая установка обладает повышенной точностью регулирования процессов), в ходе реакции Фишера — Тропша синтез-газ преобразуется в синтетические углеводороды. Подбором катализатора можно добиться получения дизельного топлива, бензина, керосина и восков, а также сырья для химической промышленности.

    «С оптимизированным реактором RWGS можно более точно контролировать реакции и значительно улучшить процесс, — заявил д-р Тим Бёлткен (Tim Böltken), один из управляющих директоров INERATEC. — Каждый час можно перерабатывать до 3 кг водорода из электролизеров». «Это соответствует потребляемой мощности в 125 кВт и устанавливает новые стандарты во всём мире», — добавил он.

    По информации https://3dnews.ru/1045669/nemtsi-priblizilis-k-sozdaniyu-kommercheskoy-ustanovki-po-dobiche-topliva-iz-vozduha?ext=subscribe&source=subscribeRu

10.08.2021
20:21

Астрономы научились быстро определять продолжительность дня на планетах в других звёздных системах

    К настоящему времени обнаружены тысячи экзопланет, а самые ближайшие из них можно даже рассмотреть в телескоп. Правда, изображение выходит не такое детальное, . . .

10.08.2021
20:14

Американцы написали код для моделирования Вселенной

    В США при поддержке Министерства энергетики ведутся разработки программных инструментов для моделирования всех основных процессов во Вселенной. Более того, . . .

10.08.2021
20:10

Самая мощная в мире приливная турбина начала вырабатывать электроэнергию в Шотландии

    Три месяца назад у берегов Шотландии началась финальная стадия многолетнего проекта по созданию самой мощной в мире приливной турбины. Похожая на звездолёт . . .

10.08.2021
20:02

В Сингапуре запустили мощную плавучую солнечную ферму на водохранилище — она не только добывает энергию, но и бережёт воду

    В Сингапуре запустили довольно мощную плавучую солнечную ферму на водохранилище. Помимо доступа к чистой энергетике это решает множество проблем. Панели на воде . . .

10.08.2021
19:58

Космические частицы и фоновая радиация неожиданно сильно влияют на квантовые вычисления

    Согласно новым исследованиям, частицы из космоса и фоновая радиация оказывают намного более сильное влияние на квантовые вычисления, чем это считалось ранее . . .

09.08.2021
20:07

Обнаружена каменная экзопланета с массой вдвое меньше Венеры

    Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) сообщает о том, что астрономам удалось обнаружить самую лёгкую из всех экзопланет, открытых методом измерения . . .

09.08.2021
20:03

Обсерватория «Спектр-РГ» подтвердила теорию Большого взрыва

    Участники проекта «Спектр-РГ» объявили о важном событии: орбитальная обсерватория подтвердила модель происхождения Вселенной в результате Большого взрыва . . .

09.08.2021
17:04

Учёные впервые с Земли составили температурную карту далёкого астероида

    Группа планетологов из Калифорнийского технологического института сообщила о впечатляюще детальной температурной картографии загадочного астероида Психея из . . .

29.07.2021
22:36

Ученые рассказали о последствиях извержения супервулкана

    Специалисты провели очередное исследование и сделали предположения о том, что если супервулкан все же проснется, то это обернется катастрофическими . . .

29.07.2021
22:18

Впервые получен сигнал с обратной стороны черной дыры

    Это позволило подтвердить очередное предсказание Общей теории относительности Альберта Эйнштейна. Астрономы впервые в истории наблюдений зафиксировали . . .

29.07.2021
22:15

Обнаружены «следы» древнейшего животного мира на Земле

    Он существовал примерно за 90 миллионов лет до того, как уровень кислорода на Земле повысился до отметки, которая считается необходимой для поддержания жизни . . .

29.07.2021
22:11

Открыт новый рентгеновский пульсар

    Используя телескопы ART-XC и eROSITA, установленные на борту спутника «Спектр-Рентген-Гамма», международная команда астрономов обнаружила новый пульсар. Этот вновь . . .

29.07.2021
22:08

Первое однозначное обнаружение аккреционного диска вокруг экзопланеты

    Используя обсерваторию Atacama Large Millimetre/submillimeter Array (ALMA), астрономы впервые произвели однозначное обнаружение диска, окружающего внесолнечную планету. Эти наблюдения . . .

29.07.2021
22:06

Искусственный интеллект помогает калибровать инструменты для наблюдений Солнца

    Команда исследователей использует методы искусственного интеллекта для калибровки некоторых снимков Солнца, сделанных при помощи научного инструмента НАСА . . .

<< 391|392|393|394|395|396|397|398|399|400 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100