Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

17.07.2021
11:58

Первый в мире стальной мост, напечатанный на 3D-принтере, установлен над одним из старейших каналов Амстердама

    После двух лет ожидания первый в мире стальной мост , напечатанный на 3D-принтере , разработанный MX3D , был установлен над одним из старейших каналов Амстердама в . . .

16.07.2021
20:28

Физики Google доказали, что в квантовых вычислениях можно полностью устранить ошибки

    Кубиты — квантовые биты — удерживают квантовые состояния настолько короткое время, что проводить вычисления с их помощью крайне сложная задача. Любые шумы в . . .

16.07.2021
15:14

Измерено самое слабое магнитное поле в рентгеновских пульсарах

    Благодаря совместной работе нескольких рентгеновских обсерваторий удалось обнаружить аккрецирующий рентгеновский пульсар с самым слабым магнитным полем из . . .

16.07.2021
15:09

Роскосмос намерен построить на Марсе первую атомную электростанцию

    Одна из главных проблем, с которой сразу же столкнутся участники первых марсианских миссий – необходимость в надежном источнике энергии. По мнению специалистов . . .

16.07.2021
14:58

Россия выделила 3,7 миллиарда рублей на аналог телескопа "Хаббл"

    Около 3,7 миллиарда рублей в период до 2025 года выделено на создание российского ультрафиолетового космического телескопа "Спектр-УФ", следует из материалов, . . .

16.07.2021
14:54

Новая анимация из видов Юпитера и Ганимеда от аппарата «Юнона»

    7 июня 2021 г. космический аппарат НАСА Juno («Юнона») подошел к покрытому ледяной корой спутнику Юпитера Ганимеду ближе, чем какой-либо другой космический аппарат в . . .

16.07.2021
14:44

Москва оказалась на седьмом месте в мире по выбросам парниковых газов

    Более половины выбросов парниковых газов с урбанизированных территорий планеты приходится всего на 15 городов, одним из которых является Москва. Ежегодно она . . .

14.07.2021
17:53

Ученые впервые измерили поле Солнца

    Американские ученые на основе данных солнечного зонда НАСА Parker Solar Probe измерили интенсивность потока электронов — основной составляющей солнечного ветра, что . . .

14.07.2021
17:41

Отражение Вселенной в окрестностях черных дыр

    В окрестностях черных дыр пространство искажено настолько сильно, что даже лучи света могут обернуться вокруг них несколько раз. Это явление дает нам возможность . . .

14.07.2021
17:33

Миссия Lucy НАСА несет послание для будущих поколений

    В 1970-е гг. четыре космических аппарата начали путешествие в один конец из Солнечной системы. Первые объекты, отправленные в межзвездное пространство, аппараты Pioneer . . .

14.07.2021
17:26

Наблюдения за «питанием» центральной черной дыры Млечного пути

    Сверхмассивная черная дыра (СМЧД), расположенная в центре нашей галактики Млечный путь, Стрелец А*, является самым близким к нам объектом своего рода, будучи . . .

14.07.2021
17:13

Сбрасываемые на Луну радиомаяки объединят в навигационную систему

    Американская компания Masten Space Systems разработает систему лунной навигации, основанную на поверхностных радиомаяках. Аппарат на лунной орбите будет сбрасывать на поверхность маяки, которые будут адаптированы для жесткой посадки и смогут обеспечивать позиционирование для других спутников и космических кораблей на лунной орбите, без использования земных навигационных систем.

    Первая мягкая посадка на Луну произошла уже больше полувека назад и, казалось бы, технология посадки не должна представлять большой сложности через такое время, однако фактически это до сих пор сложнейший процесс, что доказывают неудачные посадки израильского зонда «Берешит» и индийского «Чандраян» в 2019 году. Одна из главных технических трудностей, связанных с посадкой на Луну — точное позиционирование. Особенно важной эта проблема становится в последние годы, когда страны и компании, включая Россию, начали планировать создание лунных баз, в которых модули будут находиться в десятках метрах друг от друга.

    На Земле аппараты, например первая ступень Falcon 9, определяют свое местоположение при помощи сигналов спутниковых навигационных систем, однако на Луне таких систем пока нет. Космические агентства и частные компании предлагают и уже начинают тестировать разные подходы к лунной навигации. ESA и NASA предполагают, что с помощью высокочувствительных антенн и фильтрации сигналов аппараты на окололунной орбите смогут получать сигналы от все тех же земных спутниковых навигационным систем. Также NASA планирует запустить до конца 2021 года кубсат, который, помимо прочего, будет тестировать определение местоположение по сигналам от спутника Lunar Reconnaissance Orbiter.

    Masten Space Systems предложила использовать другой метод, который должен позволить аппаратам определять свои координаты относительно Луны. Компания предлагает в буквальном смысле разбрасывать на поверхности Луны навигационные радиомаячки: инженеры разрабатывают для этого ударостойкую электронику и особенно корпуса, заручившись поддержкой коллег из компании Leidos. Пока Masten раскрыла мало технических деталей работы системы, но отмечает, что система будет состоять из поверхностных PNT-маяков (позволяют определять местоположение и время) и по функциям будет аналогична GPS. Судя по всему, маяки будут передавать точное время и свое местоположение, а аппараты будут рассчитывать свое местоположение, сопоставляя данные от разных аппаратов. Также из пресс-релиза компании до конца не ясно, но судя по всему, она планирует использовать маяки как ретрансляторы сигналов для связи в окололунном пространстве.

    Компания отмечает, что выиграла контракт на разработку и реализацию системы в рамках программы AFWERX ВВС США. Система будет запущена в 2023 году. Известно, что Masten планирует запустить в 2023 году к Луне посадочный аппарат XL-1, поэтому вероятно, что маяки будут протестированы в рамках этой миссии. Это не первый необычный лунный проект этой компании. Ранее она уже предлагала создавать лунные посадочные площадки прямо во время посадки, модифицируя газы реактивного двигателя, а также добывать реактивным двигателем воду из лунного грунта.

    По информации https://nplus1.ru/news/2021/07/14/masten

14.07.2021
17:09

TESS открыл две новых молодых экзопланетных системы

    Космический телескоп TESS отыскал две новых молодых экзопланетных системы. Их возраст не превышает нескольких сотен миллионов лет, а их дальнейшее изучение . . .

14.07.2021
12:57

Российские учёные приблизили появление компактных термоядерных реакторов с помощью уникальной технологии

    Российские учёные сообщили о разработке базовой версии технологического тритиевого цикла для экспериментальной термоядерной установки нового типа. В качестве . . .

13.07.2021
17:20

Крошечный ядерный реактор как альтернатива солнечной энергетике

    После сертификации нового реактора, документы на которую уже поданы, у каждого городка может появиться собственная атомная станция, питающая его энергией, — . . .

13.07.2021
17:17

Тайна главного изобретения Николы Тесла

    Никола Тесла выдающийся ученый XIX-XX веков, которого называют Леонардом да Винчи в электротехнике. Ему принадлежит более 700 изобретений, среди которых . . .

13.07.2021
17:09

Американские ученые: «колебания» лунной орбиты приведут к глобальному потопу в 2030-х годах

    Колебания лунной орбиты и изменения климата способны причинить несколько разрушающих ударов Соединенным Штатам. Перемены климата уже повлияли на количество и . . .

13.07.2021
17:03

Астрономы определили массу атомарного водорода в галактиках 9 млрд лет назад

    Специалисты Рамановского исследовательского института (RRI) в Бангалоре и Национального центра радиоастрофизики (NCRA-TIFR) в Пуне определили содержание атомарного . . .

13.07.2021
16:14

Шаровое скопление NGC 6380

    НАСА опубликовало красивый снимок шарового скопления NGC 6380. Фото было получено космическим телескопом “Хаббл” (НАСА / ЕКА). Шаровые скопления представляют собой . . .

13.07.2021
16:14

Шаровое скопление NGC 6380

    НАСА опубликовало красивый снимок шарового скопления NGC 6380. Фото было получено космическим телескопом “Хаббл” (НАСА / ЕКА). Шаровые скопления представляют собой . . .

<< 421|422|423|424|425|426|427|428|429|430 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100