Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.03.2021
18:43

Ученые начнут поиски гигантских внеземных технологий

    Ученые Института астрофизики Канарских островов предложили новые способы поиска внеземных цивилизаций, основанные на выявлении техносигнатур — признаков . . .

15.03.2021
18:36

Зрелую звездную систему помогли охарактеризовать наблюдения столетней давности

    Астрономы получили лучшую на сегодняшний день картину системы переменной звезды типа RV Тельца, двойной звезды редкого типа, в которой две звездные компоненты – . . .

15.03.2021
17:12

“Хаббл” заглянул в центр Млечного Пути

    На этом изображении показан центр нашей галактики Млечный Путь. Изображение покрывает участок неба размером 0,5 на 0,25 градусов и содержит более 180 000 звёзд, . . .

15.03.2021
15:49

Космический телескоп "Хаббл" сфотографировал необычную планетарную туманность

    Орбитальный телескоп "Хаббл" использовал камеру Wide Field Camera 3 для получения снимка необыкновенной планетарной туманности Abell 78, расположенной в направлении . . .

15.03.2021
15:43

Вселенная расширяется так, будто бы идет вразнос

    Наблюдая в рамках обзора MASSIVE за соседними массивными галактиками, расположенными в радиусе 100 мегапарсеков (Mpc) от Земли – это 330 миллионов световых лет, астрономы . . .

15.03.2021
15:00

Хаббл сделал потрясающее фото туманности на расстоянии около 4900 световых лет

    Хаббл сделал невероятно красивое фото туманности на расстоянии около 4900 световых лет в созвездии Близнецов, которая называется AFGL 5180 и является частью огромного . . .

15.03.2021
14:41

Ученые считают нереалистичным переселение на другую планету ради спасения от возможной катастрофы на Земле

    Главный британский астрофизик Мартин Рис заявил о заблужении основателя Tesla и SpaceX Илона Маска, касательно его планов по колонизации Марс, пишет Sky News. "Идея Илона . . .

15.03.2021
14:35

Самый большой в мире айсберг разрушился, осколки устремились на север. Это опасно?

    Один из крупнейших айсбергов всех времен A-68 оторвался от шельфового ледника Ларсен-C в 2017 году, и в последние месяцы за ним внимательно наблюдали, поскольку он отклонился в опасной близости от Южной Георгии в Атлантике. Рассказываем, как он появился, что произошло с его осколками, насколько они опасны.

    С чего все началось?

    Большие айсберги изменяют температуру моря вокруг себя и вводят огромные объемы пресной воды, поскольку они тают. Это влияет на условия жизни всей морской флоры и фауны — от простейших планктонных организмов до самых крупных существ в океане — китов.

    A-68 — один из таких айсбергов. Он откололся от шельфового ледника Ларсена в июле 2017 года и с тех пор неуклонно движется на север, прочь от Белого континента. Тогда его площадь была 5 800 км² — вдвое больше, чем Люксембург. Его размер составлял 175 на 50 км, а масса — триллион тонн. Это один из крупнейших зарегистрированных айсбергов. Откалывание A-68 уменьшило общую площадь шельфового ледника Ларсен C на 12%.

    Последние месяцы и недели показали, что он потерял большую часть своей массы, настолько, что просто лишился титула «самого большого айсберга в мире». Тем не менее, его масштаб остается внушительным, особенно если смотреть на спутниковые снимки, сделанные всего в 90 км от побережья Южной Георгии.

    Самый большой осколок самого большого айсберга

    Британская экспедиция на RRS Джеймса Кларка Росса намеревалась исследовать морскую жизнь на линии спайности A-68 в марте 2018 года, но ей пришлось повернуть назад из-за толстого морского льда. В течение 2018 года A-68 продолжал дрейфовать на север. В 2018 или 2019 году большой кусок (почти 14 км x 8 км) откололся и получил название A-68B, а материнский айсберг теперь называется A-68A.

    6 февраля 2020 года A-68A начал выход в открытую воду. 23 апреля 2020 года от айсберга откололся кусок площадью около 175 кв. км, получивший название A-68C.

    В чем опасность айсберга?

    Когда A-68A откололся от шельфового ледника Ларсен C на Антарктическом полуострове, его площадь поверхности составляла немногим более 5 800 кв. км. Около 70% все еще целы.

    4 ноября 2020 года сообщалось, что A-68A приблизился к острову Южная Георгия. Существовала большая вероятность того, что айсберг может сесть на мель на более мелководном континентальном шельфе возле острова. Ученые с тревогой наблюдали, не застрянет ли киль A-68a на морском дне в какой-либо точке, закрепив его на месте.

    Что произошло с айсбергом в 2021 году?

    Однако недавно айсберг снова изменился.

    Спутниковые снимки показали, что на прошлой неделе в айсберге было обнаружено несколько крупных трещин, и с тех пор он раскололся на несколько частей. Эти маленькие айсберги могут указывать на конец экологической угрозы A-68A для Южной Георгии.

    Ранее ученые опасались, айсберг повлияет на хрупкую экосистему, которая процветает вокруг острова.

    На изображениях, сделанных флотом спутников Copernicus, запечатлен процесс плавания A-68A в течение последних трех лет. Последние данные, полученные от миссии Copernicus Sentinel-1, показывают, что айсберг получил еще больше повреждений в 2021 году, когда на прошлой неделе от A-68A откололся новый айсберг. Меньшая плита, названная Национальным ледовым центром США A-68G, имеет длину около 53 км и около 18 км в самом широком месте.

    Вскоре после этого образовалась большая трещина, в которой вырвался A-68G, что привело к почти немедленному отколу еще двух айсбергов: A-68H (около 20 км в длину и 9 км в ширину) и A-68I (около 30 км в длину). и шириной 5 км в самом широком месте). Антарктические айсберги названы по антарктическому квадранту, в котором они были первоначально замечены, затем — по порядковому номеру, а в случае разрушения айсберга — по букве.

    Спутниковые снимки показали, что некогда колоссальный айсберг A-68A пережил еще один потрясающий опыт. На прошлой неделе в айсберге было обнаружено несколько крупных трещин, и с тех пор он раскололся на несколько частей. Эти маленькие айсберги могут указывать на конец экологической угрозы A-68A для Южной Георгии. Новые изображения, сделанные миссией Copernicus Sentinel-1, показывают, что айсберг получил дальнейшие повреждения, когда на прошлой неделе от A-68A откололся новый айсберг. Меньшая плита, названная Национальным ледовым центром США A-68G, имеет длину около 45 км и около 18 км в самом широком месте. Предоставлено: содержит модифицированные данные Copernicus Sentinel (2021 г.), обработанные ESA, CC BY-SA 3.0 IGO

    Главный айсберг А-68А, когда-то самый крупный в мире, сейчас имеет длину всего около 60 км при максимальной ширине 22 км. Создается впечатление, что совокупная группа айсбергов дрейфует, а A-68H движется на север, примерно в 130 км от Южной Георгии. На сегодняшний день основной айсберг A-68A, похоже, движется на юг и находится примерно в 225 км от Южной Георгии. Это последнее событие отела может указывать на то, что айсберги, скорее всего, уйдут с острова, больше не угрожая дикой природе.

    Оптические изображения миссии Copernicus Sentinel-3, раскрывающие мельчайшие детали A-68A, доступны только в безоблачных условиях. Sentinel-3, а вскоре и Sentinel-6, радиолокационные измерения высотомера могут отслеживать траекторию айсбергов, а также используются для расчета оценок геострофических океанских течений, которые несут A-68A и его дети в пути. На радиолокационные изображения Sentinel-1 облака не влияют, и они сыграли важную роль в отслеживании разрушения A-68A.

    На приведенной ниже карте показаны различные положения айсберга за его трехлетний путь. На карте показано, что в течение первых двух лет свободы А-68 дрейфовал медленно, сдерживаясь морскими льдами. Но по мере того, как он двигался в относительно открытых водах, скорость айсберга значительно увеличивалась. Карта также включает исторические треки айсбергов, основанные на данных с нескольких спутников, включая ERS-1 и ERS-2 ЕКА в составе базы данных отслеживания антарктических айсбергов.

    По информации https://hightech.fm/2021/02/05/giant-iceberg

15.03.2021
14:28

Посмотрите на планетарность рожденной заново звезды

    Камера Wide Field Camera 3 космического телескопа Хаббла и система PANSTARSS получила фотографию уникальной планетарной туманности Abell 78. Abell 78 находится на расстоянии около 5 . . .

15.03.2021
14:13

Астрономы описли редкую систему переменных звезд

    Собрав данные более чем 100 лет наблюдений за двойной U Единорога, ученые смогли детальнее описать эту редкую систему желтых сверхгигантов, окруженную гигантским . . .

15.03.2021
14:09

Ростех увеличил вычислительную мощность суперкомпьютера «Фишер» до 100 Тфлопс

    Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех завершил модернизацию суперкомпьютера «Фишер», установленного в Объединенном институте высоких температур РАН . . .

15.03.2021
14:05

Американские ученые предложили проект «Ноева ковчега» в глубинах Луны

    Вероятность глобальной катастрофы по вине человека, сопровождающейся гибелью миллионов людей, животных и растений, весьма велика и постоянно возрастает. По . . .

15.03.2021
14:01

Вильфанд рассказал, надо ли бояться глобального потепления

    Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд призвал перестать бояться глобального потепления. Об этом пишет "Российская газета". Эксперт считает, что . . .

15.03.2021
13:55

Дегазация магмы позволила суперземле восстановить атмосферу

    Астрономы определили, что суперземля GJ 1132b ранее была субнептуном, который сначала потерял свою атмосферу, а затем частично восстановил ее за счет вулканизма и . . .

15.03.2021
13:43

Телескоп «Чандра» отыскал самый далекий рентгеновский джет квазара

    Космический телескоп «Чандра» открыл самый далекий на сегодня рентгеновский джет квазара — он существовал во времена, когда возраст Вселенной составлял 980 . . .

15.03.2021
13:38

Ученые рассказали об участвующих в зарождении жизни "межзвездных фабриках"

    Процесс формирования в космической среде органических молекул, сыгравших ключевую роль в возникновении жизни, описали сотрудники Самарского университета, . . .

15.03.2021
13:35

Ученые назвали четыре основные неразгаданные тайны Земли

    Геологи из Великобритании назвали основные загадки планеты Земля, волнующие исследователей из разных стран на протяжении длительного времени. Основных вопросов, . . .

15.03.2021
13:27

Ученые оценили, как часто в Солнечную систему прилетают межзвездные объекты

    Кроме астероидов и комет, которые сформировались внутри Солнечной системы, сквозь нее пролетают гости извне — астероиды из других звездных систем или даже . . .

14.03.2021
19:19

В скалах Гренландии ученые нашли следы раннего магматического океана Земли

    Новое исследование, проведенное Кембриджским университетом, установило редкие свидетельства - сохранившиеся в химическом составе древних горных пород из . . .

14.03.2021
19:00

Новая солнечная обсерватория наблюдает ускорение пересоединения магнитных линий

    Пересоединение магнитных линий отражает изменение геометрии магнитного поля. Оно играет важную роль в процессе стремительного выделения магнитной энергии и ее . . .

<< 461|462|463|464|465|466|467|468|469|470 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100