Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

22.12.2020
14:49

Астрономы нашли самую молодую маломассивную субзвездную систему

    Астрономы нашли самую молодую маломассивную двойную систему, состоящую из коричневого карлика и тела планетарной массы. Расстояние между телами в пять раз . . .

22.12.2020
14:45

В Антарктиде надены останки крошечных людей возрастом 600 миллионов лет

    В области горного хребта Уитмор, который находится в Антарктиде, были обнаружены останки небольших скелетов. Обнаружили их совершенно случайно. Специалисты как . . .

22.12.2020
14:42

На Земле появится новый суперконтинент: когда и как это произойдет

    Учёные заглянули в далекое будущее, перелистнув 200 млн лет эволюции планеты. Согласно различным моделям, Земля потерпит кардинальных изменений. Ожидается . . .

22.12.2020
14:37

Фото дня: остатки спиральных рукавов увядающей галактики

    На сайте космического телескопа «Хаббл» (NASA/ESA Hubble Space Telescope) в рубрике «Изображение недели» представлена фотография структуры NGC 1947 — галактики в созвездии . . .

21.12.2020
20:46

Астрономы обнаружили в далекой Вселенной два «креста Эйнштейна»

    Некоторое время назад от астрономов поступило подтверждение того, чтобы открыты два новых креста Эйнштейна, которые встречаются крайне редко. Они отличаются ото . . .

21.12.2020
20:34

День зимнего солнцестояния

    21 декабря 2020 года в 13:02 по московскому времени, как сообщает Московский планетарий, произойдёт зимнее солнцестояние. В этот день солнце взойдёт на юго-востоке, а . . .

21.12.2020
20:26

У человечества появился шанс найти «Черного Рыцаря» – таинственный инопланетный спутник-шпион

    В свете новых проектов по очистке орбиты Земли от космического мусора у уфологов появилась надежда, что эти «авгиевы конюшни» наконец-то прочешут самым мелким . . .

21.12.2020
20:13

Юпитер и Сатурн соединятся на небе впервые за 794 года

    Юпитер и Сатурн соединятся на небосводе впервые за 794 года вечером 21 декабря, рассказали в Московском планетарии. "Редкое соединение Юпитера и Сатурна 21 декабря . . .

21.12.2020
20:01

«Марс-Экспресс» увидел на южном полюсе Марса впадину в виде ангела

    Европейское космическое агентство опубликовало снимок необычной впадины на южном полюсе Марса, полученный орбитальным аппаратом «Марс-Экспресс». Она . . .

21.12.2020
19:53

Солнечный экранкосмического телескопа James Webb успешно проходит испытания

    Растянутый до длины теннисного корта, пятислойный солнечный экран полностью собранного космического телескопа НАСА James Webb («Джеймс Уэбб») успешно прошел . . .

21.12.2020
19:50

Недавно открытая комета наблюдалась во время полного затмения Солнца в 2020 г.

    В то время как Чили и Аргентина наблюдали полное солнечное затмение 14 декабря 2020 г., неизвестная большинству астрономов-любителей комета прошла по небу в виде . . .

21.12.2020
19:46

3 вещи, которые мы узнали о Марсе от зонда InSight

    Космический аппарат НАСА InSight приземлился на Марсе 26 ноября 2018 года для изучения глубинных недр планеты. Спустя чуть более одного марсианского года стационарный спускаемый аппарат зафиксировал более 480 землетрясений и собрал самые полные метеорологические данные о Марсе. Зонд InSight, который изо всех сил пытался закопать свой датчик под поверхность, чтобы измерить температуру планеты, также добился определенного прогресса.

    Было время, когда поверхности Марса и Земли были очень похожи. Обе планеты были теплыми, влажными и окутанными плотной атмосферой. Но 3 или 4 миллиарда лет назад эти два мира пошли разными путями. Миссия InSight (сокращение от Internal Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) заключалась в том, чтобы помочь ученым сравнить Землю с ее ржавым братом. Изучение того, из чего сделаны глубины Марса, из каких он состоит слоев и как быстро из него уходит тепло, может помочь ученым лучше понять, как исходные материалы планеты делают ее более или менее способной поддерживать жизнь.

    InSight предлагает еще больше научных данных, но вот три вывода о нашем красном соседе.

    Слабые тряски - норма

    Сейсмометр InSight, предоставленный французским космическим агентством Centre National d"Etudes Spatiales (CNES), достаточно чувствителен, чтобы обнаруживать легкие тряски с больших расстояний. Но только в апреле 2019 года сейсмологи из Службы землетрясений, координируемой ETH Zurich, обнаружили свой первый сигнал. С тех пор Марс более чем восполнил потерянное время, часто, хотя и мягко, сотрясаясь, без землетрясений с магнитудой более 3,7.

    Отсутствие землетрясений силой более 4 баллов представляет собой некую загадку, учитывая, как часто Красная планета сотрясается из-за небольших землетрясений.

    «Немного удивительно, что мы не увидели более крупного события», - сказал сейсмолог Марк Пэннинг из Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии, возглавляющей миссию InSight. «Это может говорить нам что-то о Марсе или может сказать нам что-то об удаче».

    Иными словами: возможно, Марс просто более статичен, чем ожидалось, или что InSight приземлился в особенно спокойный период.

    Сейсмологам придется терпеливо ждать сильных землетрясений, чтобы изучить слои глубоко под земной корой. «Иногда вы получаете большой объем информации, но большую часть времени вы изучаете крохи от то, что вам подсказывает природа», - сказал главный исследователь InSight Брюс Банердт из JPL. «Это больше похоже на попытку проследить за хитросплетениями подсказок, чем на получение ответов в красиво упакованном пакете».

    Ветер может скрывать землетрясения

    Как только InSight начал обнаруживать землетрясения, они стали настолько регулярными, что в какой-то момент они происходили каждый день. Затем, в конце июня этого года, они практически прекратились. С тех пор было зарегистрировано всего пять землетрясений, все с сентября.

    Ученые считают, что марсианский ветер несет ответственность за эти сейсмически пустые периоды: планета вступила в самый ветреный сезон марсианского года примерно в июне. Мы знали, что ветер может повлиять на чувствительный сейсмометр InSight, который оснащен куполообразным ветровым и тепловым экраном. Но ветер по-прежнему сотрясает землю и создает буквальный шум, скрывающий землетрясения. Это также могло способствовать тому, что казалось длительным сейсмическим молчанием перед первым землетрясением InSight, поскольку космический корабль приземлился, когда пылевая буря на планете успокаивалась.

    «Перед посадкой мы должны были предположить, как ветер повлияет на колебания поверхности», - сказал Банердт. «Поскольку мы работаем с событиями, которые намного слабее тех, которые мы видим на Земле, мы должны уделять гораздо больше внимания ветру».

    Поверхностные волны отсутствуют

    У всех землетрясений есть два набора объемных волн, которые проходят через внутреннюю часть планеты: первичные волны (P-волны) и вторичные волны (S-волны). Они также пульсируют вдоль верхней части земной коры как часть третьей категории, называемой поверхностными волнами.

    На Земле сейсмологи используют поверхностные волны, чтобы больше узнать о внутренней структуре планеты. Прежде чем попасть на Марс, сейсмологи InSight ожидали, что эти волны дадут возможность заглянуть на глубину около 400 километров под поверхностью, в подкоровый слой, называемый мантией. Но Марс продолжает таить загадки: несмотря на сотни землетрясений, ни в одном из них не было поверхностных волн.

    «Нет ничего необычного в том, чтобы наблюдать землетрясения без поверхностных волн, но на Марсе это было неожиданностью», - сказал Паннинг. «Например, на Луне их также нет, но это потому, что Луна рассеивает их гораздо лучше, чем Марс».

    Сухая лунная кора имеет много трещин, чем Земля или Марс, из-за чего сейсмические волны отражаются более рассеянно, что может длиться более часа. Отсутствие поверхностных волн на Марсе может быть связано с обширными трещинами в первых 10 км. Это также может означать, что зафиксированные InSight землетрясения исходят из глубины планеты, поскольку они не вызывают сильных поверхностных волн.

    Конечно, в разгадывании таких загадок и есть суть науки, и с InSight это еще не все.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20201220194444

21.12.2020
19:42

Зонд Solar Orbiter готовится к праздничному пролету мимо Венеры

    Космический аппарат Solar Orbiter готовится к первому из запланированного ряда гравитационных маневров вокруг Венеры, который состоится 27 декабря. В результате этого и . . .

21.12.2020
19:34

Открыт самый длинный филамент в пространстве между галактиками

    Более половины материи нашей Вселенной до сих пор оставалось скрыто от нас. Однако астрофизики догадываются, где искать эту материю – в так называемых . . .

20.12.2020
15:46

Телескоп запечатлел астероид, являющийся следующей целью миссии «Хаябуса-2»

    10 декабря 2020 г. (по Гавайскому стандартному времени) телескоп «Субару» запечатлел небольшой астероид 1998 KY26, являющийся целью расширенной миссии «Хаябуса-2». Данные . . .

19.12.2020
17:41

Планетологи взвесили добытый с астероида Рюгу грунт

    Японские специалисты взвесили пробу грунта, добытую межпланетной станцией «Хаябуса-2» на астероиде Рюгу. Оказалось, что аппарату удалось собрать 5,4 грамма . . .

18.12.2020
18:59

Подтверждено вторжение магмы под кальдеру супервулкана Лонг-Вэлли

    Лонг-Велли считается супервулканом, который в прошлом сжег тысячи квадратных метров в западной части США. Согласно последним сведениям, огромный резервуар . . .

18.12.2020
18:54

Катастрофа на Земле может быть опаснее на 60%, чем предполагалось ранее

    Специалисты из Бельгии опубликовали результаты своего последнего исследования. Они заявили, что климатическая катастрофа может оказаться намного ужаснее, чем . . .

18.12.2020
18:47

Огромная черная дыра столкнулась с неизвестным объектом

    Американские астрологи обнаружили нечто уникальное – столкновение черной дыры с объектом, вес которого в 2,6 раза больше Солнца. Специалисты оценили риски и . . .

18.12.2020
18:17

Российский телескоп обнаружил десятки сверхмассивных черных дыр

    Полное количество рентгеновских источников на суммарной карте, построенной по наблюдениям телескопа ART-XC, за год возросло почти в 2 раза. Спустя год после начала . . .

<< 481|482|483|484|485|486|487|488|489|490 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100