Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

18.12.2020
18:47

Огромная черная дыра столкнулась с неизвестным объектом

    Американские астрологи обнаружили нечто уникальное – столкновение черной дыры с объектом, вес которого в 2,6 раза больше Солнца. Специалисты оценили риски и . . .

18.12.2020
18:17

Российский телескоп обнаружил десятки сверхмассивных черных дыр

    Полное количество рентгеновских источников на суммарной карте, построенной по наблюдениям телескопа ART-XC, за год возросло почти в 2 раза. Спустя год после начала . . .

18.12.2020
18:11

Потепление в Арктике вызвано серией мегаземлетрясений

    Ученый из МФТИ предложил новое объяснение быстрому потеплению в Арктике. Оно может быть вызвано геодинамическим фактором — серией крупных землетрясений. Статья . . .

18.12.2020
17:54

Уникальный прогноз «модифицированной гравитации» бросает вызов темной материи

    Международная группа ученых опубликовала результаты, согласно которым гипотеза, альтернативная популярной гипотезе темной материи, более точно прогнозирует . . .

18.12.2020
17:25

Многоканальная астрономия уточняет радиус нейтронной звезды и константу Хаббла

    Комбинация астрофизических измерений позволила астрономам наложить новые ограничения на радиус типичной нейтронной звезды и провести новый расчет постоянной . . .

18.12.2020
16:35

В «марсотрясениях» не нашли поверхностных волн

    Планетологи, работающие с автоматической марсианской станцией InSight, подвели итоги работы сейсмометра SEIS за почти два года работы. Оказалось, что на Марсе за это . . .

18.12.2020
16:31

Белые карлики помогут разрешить «литиевую проблему» космологии

    Впервые литий, который с трудом поддается обнаружению, был идентифицирован и «взвешен» в атмосфере сгоревших звезд, называемых белыми карликами, согласно новому . . .

18.12.2020
16:12

Американские учёные cоздали самые точные атомные часы

    Исследователи из Массачусетского технологического института создали, по их словам, самые точные в мире атомные часы. Они могут помочь учёным изучить такие . . .

18.12.2020
15:37

Capella Space начала продавать изображения поверхности Земли с самым высоким разрешением

    Американский стартап Capella Space начал предоставлять коммерческую услугу по сканированию заданных участков поверхности Земли с высочайшим на сегодня разрешением — . . .

17.12.2020
15:43

Астрономы обнаружили возможное радиоизлучение от экзопланеты

    Наблюдая за космосом с помощью радиотелескопа, международная группа ученых, возглавляемая Корнельским университетом, обнаружила радиовсплески, исходящие из созвездия Боэте. Этот сигнал может быть первым радиоизлучением, собранным с планеты за пределами нашей Солнечной системы.

    Команда ученых, возглавляемая постдокторским исследователем Корнелла Джейком Д. Тернером, Филиппом Заркой из Обсерватории Париж и Жаном-Матиасом Гриссмайером из Университета Орлеана, опубликовала свои результаты в предстоящем исследовательском разделе журнала Astronomy & Astrophysics.

    - Мы представляем один из первых намеков на обнаружение экзопланеты с помощью их радиоизлучения, - сказал Тернер. - Сигнал поступает из системы Тау-Боэте, содержащей двойную звезду и экзопланету. Исходя из силы и поляризации радиосигнала и магнитного поля планеты, он совместим с теоретическими предсказаниями".

    Среди соавторов: постдок-консультант Тернера Рэй Джаявардхана, декан Колледжа искусств и наук Гарольда Таннера в Корнелле и профессор астрономии.

    - Если это будет подтверждено последующими наблюдениями, - сказала Джаявардхана, - то это радиолокационное обнаружение поможет нам в будущем обнаруживать экзопланеты, которые находятся на расстоянии в десятки световых лет от нас, гораздо быстрее, чем мы умели раньше".

    Используя низкочастотную решетку (LOFAR), радиотелескоп в Нидерландах, Тернер и его коллеги обнаружили всплески излучения от звездной системы, содержащей так называемый горячий Юпитер, газообразную гигантскую планету, которая очень близка к своему собственному солнцу. Группа также наблюдала других потенциальных кандидатов на экзопланетное радиоизлучение в системах 55 Cancri (в созвездии Рака) и Upsilon Andromedae. Только экзопланетная система Тау-Боэте, находящаяся примерно на расстоянии в 51 световой год от нас, обнаружила значительные радиовсплески.

    Наблюдение за магнитным полем экзопланеты помогает астрономам расшифровать внутренние и атмосферные свойства планеты, а также физику взаимодействия звезд и планет, сказал Тернер, член Корнельского Института Карла Сагана.

    Магнитное поле Земли защищает ее от опасностей солнечного ветра, сохраняя планету пригодной для жизни. - Магнитное поле экзопланет, подобных Земле, может способствовать их возможной обитаемости, - сказал Тернер, - защищая их собственную атмосферу от солнечного ветра и космических лучей, а также защищая планету от атмосферных потерь".

    Два года назад Тернер и его коллеги исследовали сигнатуру радиоизлучения Юпитера и масштабировали ее, чтобы имитировать возможные сигнатуры далекой юпитероподобной экзопланеты. Эти результаты стали образцом для поиска радиоизлучения экзопланет, находящихся на расстоянии от 40 до 100 световых лет.

    После почти 100-часового радиообследования исследователи смогли найти ожидаемую горячую сигнатуру Юпитера в Тау-Боэте. - Мы узнали от нашего собственного Юпитера, как выглядит этот вид обнаружения. Мы пошли искать его, и нашли, - сказал Тернер.

    Подпись, однако, слабая. - Остается некоторая неопределенность в том, что обнаруженный радиосигнал исходит с планеты. Необходимость в последующих наблюдениях имеет решающее значение", - сказал он.

    Тернер и его команда уже начали кампанию с использованием нескольких радиотелескопов, чтобы проследить за сигналом от Тау-Боэте.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20201216214340

17.12.2020
15:32

дентифицировано место, где джеты черных дыр выделяют свою энергию

    Сверхмассивные черные дыры, расположенные в центрах галактик, представляют собой самые массивные объекты во Вселенной. Их массы находятся в диапазоне примерно от . . .

17.12.2020
15:24

Телескоп Кека уточнил расстояние до кандидата в самую далекую галактику

    Астрономы при помощи телескопа Кека уточнили расстояние до галактики GN-z11, считающейся кандидатом в самую далекую галактику из известных на сегодняшний день . . .

17.12.2020
15:17

В нашей Вселенной могут скрываться довольно опасные “голые” чёрные дыры

    Чёрные дыры – это области бесконечной плотности, известные как сингулярность. И согласно общепринятой физике, каждый из этих пожирателей космической материи . . .

17.12.2020
15:09

Геологи раскрыли тайну вулканов Австралии

    Геологам впервые удалось создать тектоническую модель, объясняющую образование множества вулканов на восточном берегу Австралии. Как пишет информационное . . .

17.12.2020
15:05

NASA прдупреждает о приближении к Земле сразу пяти астероидов

    Национальное аэрокосмическое агентство (NASA) Соединенных Штатов Америки предупреждает о приближении к нашей планете сразу пяти астероидов. Как пишет . . .

17.12.2020
14:50

Стивен Хокинг определил дату «конца света»

    Физик-теоретик Стивен Хокинг одним из первых сформулировал космологическую теорию, основанную на ОТО и квантовой механике. Ученому, вдобавок, удалось определить . . .

16.12.2020
19:23

«Hubble» получил снимок кольца Эйнштейна, самого большого из известных

    Подобные объекты – идеальная лаборатория для исследования слишком тусклых и далеких галактик, которые недоступны для прямых наблюдений современными . . .

16.12.2020
19:19

«Hubble» заметил необъяснимое поведение темного пятна в атмосфере Нептуна

    Двухгодичные наблюдения за гигантским штормом диаметром более 7 тысяч километров в атмосфере Нептуна, проведенные с помощью космического телескопа «Hubble», . . .

16.12.2020
19:15

Астрономы нашли два необычных объекта, блуждающих по Галактике

    Международная команда астрономов обнаружила экзотическую двойную систему, состоящую из двух молодых планетоподобных объектов, вращающихся вокруг друг друга на . . .

16.12.2020
19:12

Ученые определили температуру, при которой жизнь деревьев резко сокращается

    Ученые предполагают, что это происходит из-за того, что деревьям приходится тратить больше ресурсов на охлаждение Климатологи выяснили, что если средняя . . .

<< 491|492|493|494|495|496|497|498|499|500 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100