Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.12.2020
16:45

Ученые заявили, что Земля «предупреждает» человечество о грядущей катастрофе

    В самом начале 2020 года все были шокированы ужасными лестными пожарами, которые произошли в Австралии. Но уже конец года и ситуация не намного изменилась. Над . . .

12.12.2020
16:38

Лунная «золотая лихорадка» может привести к конфликтам на Земле

    Когда дело касается Луны, все хотят одного и того же. Не в смысле общих высоких научных целей, а в смысле коммерчески выгодных объектов – мест, богатых ресурсами. В . . .

12.12.2020
16:32

Физики на шаг приблизились к решению загадки радиуса протона

    Физики из Германии провели рекордно точное измерение частоты двухфотонного 1S-3S перехода атома водорода, лежащего в ультрафиолетовой области, с помощью техники . . .

11.12.2020
19:56

Ученые пришли к выводу, что на планете животные вымирают каждые 25-30 миллионов лет

    Ученые заявили, что вымирание животных происходит через любые глобальные катастрофы на планете Земля. Это может быть метеоритный дождь, извержения вулканов, . . .

11.12.2020
18:13

В США заявили о революции в космонавтике

    Испытание прототипа космического корабля Starship американской компании SpaceX может быть свидетельством революции в современной космонавтике, заявили в The Drive . . .

11.12.2020
18:05

Обнаружены космические супермагистрали для быстрого путешествия по Солнечной системе

    Невидимые структуры, созданные гравитационным взаимодействием в Солнечной системе, создали сеть «космических супермагистралей», утверждают астрономы, недавно . . .

11.12.2020
17:57

Выбросам парниковых газов в 2020 году предсказали падение на рекордные 7%

    Климатологи выяснили, что количество углекислого газа, попавшего в атмосферу за 2020 год, по сравнению с предыдущим периодом уменьшилось на эквивалент 2,4 млрд тонн . . .

11.12.2020
17:52

В созвездии Секстанта нашли древнюю галактику с рекордной скоростью звездообразования

    Американские и европейские астрономы нашли в созвездии Секстанта гигантскую древнюю галактику, которая в первые эпохи существования Вселенной успела сформироваться и достичь массы в 20 трлн Солнц всего за 500 млн лет – практически невозможно короткое время по меркам космологии. Статью с результатами исследования принял к публикации Astrophysical Journal.

    "Наши наблюдения показали, что благодаря сверхбыстрым темпам формирования новых звезд самые крупные галактики могут расти необыкновенно быстро. Теперь нам нужно понять, можно ли считать открытую нами галактику C1-23152 исключением или типичным примером того, что происходило в ранней Вселенной", – рассказал Франческо ла Барбера, астроном из Национального астрофизического института Италии (INAF).

    Считается, что первые галактики появились во Вселенной примерно через 300-400 млн лет после Большого взрыва. Тогда ее материя успела остыть до температур, при которых могут формироваться холодные облака из газа. Внутри этих облаков образуются звезды.

    Сперва астрономы предполагали, что первые галактики были относительно небольшими и росли медленно. Последние открытия показывают, что на самом деле это не так – крупные галактики, которые по размерам превосходят Млечный Путь в десятки раз, появились уже в первый миллиард лет жизни Вселенной. Факт их существования стал очередной большой загадкой для ученых.

    Ла Барбера и его коллеги обнаружили, что галактики в ранней Вселенной могли расти еще быстрее, чем на то указывали наблюдения "Хаббла" за древнейшими галактиками мироздания, проводя своеобразную "перепись" звезд в нескольких недавно открытых древних галактиках. На такой вывод ученых натолкнули наблюдения за галактиками, свет от которых шел до Земли почти 12 млрд лет. Это означает, что мы видим их в том состоянии, в котором они находились примерно через 1,93 млрд лет после Большого взрыва.

    Астрономы пытались определить, с какой скоростью в этих галактиках формировались звезды, как часто эти галактики сталкивались с соседними скоплениями звезд и поглощали их. Для этого ученые анализировали спектр этих галактик с помощью бинокулярного телескопа LBT, который установлен на вершине горы Грэм на юге США, а также другие их свойства.

    Астрономы примерно оценили, сколько звезд было в этих галактиках. В ходе работы ученые неожиданно выяснили, что один из подобных объектов, эллиптическая галактика C1-23152 из созвездия Секстанта, сформировалась за очень короткое время – около 500-600 млн лет.

    В пользу этого, в частности, говорит то, что средний возраст звезд внутри C1-23152 не превышает 400 млн лет. Об этом говорят и некоторые особенности спектра этой галактики. Они указывают, что звезды в C1-23152 формировались с рекордно большой скоростью. В среднем, каждый год в ней образовывались десятки и сотни новых звезд, совокупная масса которых превышала солнечную примерно в 450 раз. Подобные темпы звездообразования в сотни раз больше тех, которые наблюдаются в Млечном Пути и его соседях.

    Что интересно, ученые не нашли ни одного намека на то, что за все 500 млн лет своего существования C1-23152 сталкивалась с соседними галактиками или поглощала их. Это говорит о том, что она "в одиночку" достигла массы, примерно в 20 тлрн раз больше солнечной. Раньше это считалось в принципе невозможным. Астрономы предполагают, что это произошло благодаря тому, что C1-23152 возникла в результате столкновения нескольких сверхплотных облаков газа, существование которых было возможным только в первые эпохи после Большого взрыва.

    Не менее большой загадкой для ученых стало то, почему процессы звездообразования в этой галактике примерно через 600 млн лет после ее возникновения резко прекратились. Ла Барбера и его коллеги надеются, что дальнейшие наблюдения за C1-23152, а также аналогичное исследование для других крупнейших галактик юной Вселенной помогут найти ответ на оба этих вопроса.

    По информации https://nauka.tass.ru/nauka/10233645

11.12.2020
17:47

Китай запустил спутники для поиска источников гравитационных волн

    Китайские ученые вывели на орбиту два спутника, которые следят за гравитационными волнами. Передовые устройства могут сканировать все участки доступного . . .

11.12.2020
17:44

Материя около черной дыры впервые была получена в лаборатории. Что это значит?

    В лаборатории впервые было получено вещество, которое обладает свойствами, идентичными плазме в окрестностях черной дыры. Об этом говорится в совместной работе . . .

11.12.2020
16:36

Ученые зафиксировали смертоносные вспышки на соседней звезде

    Астрономы из Австралии доказали, что периодические вспышки на ближайшей к нам звезде Проксима Центавра делают маловероятным обнаружение на ее планетах жизни . . .

11.12.2020
15:00

Астрономы обнаружили остатки древних сверхновых в Большом Магеллановом Облаке

    Позиции кандидатов в остатки сверхновых в Большом Магеллановом Облаке отмечены кружками жёлтого цвета. Ранее классифицированные остатки рентгеновских . . .

11.12.2020
14:42

Прогнозировать вспышки на Солнце будет искусственный интеллект

    Технологии искусственного интеллекта достигли того уровня, при котором можно использовать их для результативного прогнозирования вспышек на Солнце. К такому . . .

11.12.2020
14:05

Астрономы нашли солнечную радиовспышку у красного карлика

    Астрономы впервые продемонстрировали четкую взаимосвязь между оптическими вспышками и радиовсплесками у красных карликов, а также показали, что на них . . .

11.12.2020
13:54

Муссонные засухи в Индии связали с похолоданиями над Северной Атлантикой

    Ученые указали на возможную связь между засухами в Индии и похолоданиями над Северной Атлантикой. В средних широтах образуются сильные циклоны, которые . . .

11.12.2020
13:49

Астрономы нашли аналог Девятой планеты

    Астрономы обнаружили экзопланету, котора совершает один оборот вокруг родительских звезд за 15 тысяч лет. Ее вытянутая орбита отчасти напоминает предполагаемую . . .

11.12.2020
13:40

Одна из самых черных планет в нашей Галактике погибнет быстрее, чем ожидалось

    WASP-12b — одна из самых интересных экзопланет, о которых мы знаем. Эта ультра-черная планета, вращающаяся вокруг звезды желтого карлика размером чуть больше Солнца, . . .

10.12.2020
17:24

Зафиксировано воздействие солнечного выброса на Землю

    В последнее время прослеживается странная взаимосвязь вспышек на Солнце и мощных землетрясений на Земле. Датчики зафиксировали увеличение потока солнечного . . .

10.12.2020
16:15

Российско-германский телескоп обнаружил удивительную космическую структуру

    Российско-германская орбитальная астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ" обнаружила неизвестную науке крупную округлую структуру, расположенную ниже . . .

10.12.2020
16:09

Масса созданных людьми объектов превысила массу всех живых организмов

    Масса предметов, произведенных людьми, например, зданий, дорог и машин, в этом году впервые превысила сухую массу всех живых организмов на планете. Так, по . . .

<< 481|482|483|484|485|486|487|488|489|490 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100