Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

12.12.2020
16:45

Ученые заявили, что Земля «предупреждает» человечество о грядущей катастрофе

    В самом начале 2020 года все были шокированы ужасными лестными пожарами, которые произошли в Австралии. Но уже конец года и ситуация не намного изменилась. Над . . .

12.12.2020
16:38

Лунная «золотая лихорадка» может привести к конфликтам на Земле

    Когда дело касается Луны, все хотят одного и того же. Не в смысле общих высоких научных целей, а в смысле коммерчески выгодных объектов – мест, богатых ресурсами. В . . .

12.12.2020
16:32

Физики на шаг приблизились к решению загадки радиуса протона

    Физики из Германии провели рекордно точное измерение частоты двухфотонного 1S-3S перехода атома водорода, лежащего в ультрафиолетовой области, с помощью техники . . .

11.12.2020
19:56

Ученые пришли к выводу, что на планете животные вымирают каждые 25-30 миллионов лет

    Ученые заявили, что вымирание животных происходит через любые глобальные катастрофы на планете Земля. Это может быть метеоритный дождь, извержения вулканов, . . .

11.12.2020
18:13

В США заявили о революции в космонавтике

    Испытание прототипа космического корабля Starship американской компании SpaceX может быть свидетельством революции в современной космонавтике, заявили в The Drive . . .

11.12.2020
18:05

Обнаружены космические супермагистрали для быстрого путешествия по Солнечной системе

    Невидимые структуры, созданные гравитационным взаимодействием в Солнечной системе, создали сеть «космических супермагистралей», утверждают астрономы, недавно . . .

11.12.2020
17:57

Выбросам парниковых газов в 2020 году предсказали падение на рекордные 7%

    Климатологи выяснили, что количество углекислого газа, попавшего в атмосферу за 2020 год, по сравнению с предыдущим периодом уменьшилось на эквивалент 2,4 млрд тонн . . .

11.12.2020
17:52

В созвездии Секстанта нашли древнюю галактику с рекордной скоростью звездообразования

    Американские и европейские астрономы нашли в созвездии Секстанта гигантскую древнюю галактику, которая в первые эпохи существования Вселенной успела . . .

11.12.2020
17:47

Китай запустил спутники для поиска источников гравитационных волн

    Китайские ученые вывели на орбиту два спутника, которые следят за гравитационными волнами. Передовые устройства могут сканировать все участки доступного . . .

11.12.2020
17:44

Материя около черной дыры впервые была получена в лаборатории. Что это значит?

    В лаборатории впервые было получено вещество, которое обладает свойствами, идентичными плазме в окрестностях черной дыры. Об этом говорится в совместной работе российских, японских и французских ученых.

    О какой плазме идет речь? В лабораторных условиях были получены аккреционные диски черной дыры. Это такая структура, которая возникает в результате диффузного материала, обладающего вращательным моментом, на массивное центральное тело.

    Такие диски появляются также вокруг звезд в тесных двойных системах, во вращающихся галактиках и в протопланетных образованиях. Кроме этого, аналогичное вещество появляется в механизме гамма-всплесков, сопровождающих слияние нейтронных звезд и коллапс ядер сверхновых и гиперновых звезд.

    Сжатие вещества, а также выделение тепла в результате трения дифференциально вращающихся слоев, приводит к разогреву аккреционного диска.

    Как вещество появляется естественным путем?

    Мы уже говорили, что газ, перетекающий от одного компонента системы к другому, имеет значительный момент вращения: он появляется из-за орбитального движения. Поэтому частицы газа не могут падать на звезду радиально. Вместо этого они движутся вокруг нее по кеплеровским орбитам.

    В результате образуется газовый диск, в котором распределение скоростей соответствует законам Кеплера. Согласно нему слои, расположенные ближе к звезде, будут иметь большие скорости. Однако из-за трения между слоями газа их скорости выравниваются, и внутренние слои передают часть своего момента импульса наружу.

    Вследствие этого внутренние слои приближаются к звезде и в конце концов падают на ее поверхность. Фактически траектории отдельных частиц газа имеют вид спиралей, которые медленно закручиваются.

    Радиальное смещение вещества в аккреционном диске сопровождается высвобождением гравитационной энергии, часть которой превращается в кинетическую энергию (ускорение движения газа при приближении к звезде), а другая часть превращается в тепло и разогревает вещество диска. Поэтому аккреционный диск испускает тепловое электромагнитное излучение. Кинетическая энергия газа при столкновении с поверхностью звезды также трансформируется в тепловую энергию и излучается.

    Как вещество создали в лаборатории?

    Основным свойством образования таких рентгеновских источников будет сильное магнитное излучение. Его магнитное поле и индукция могут достигать нескольких тысяч Тесла, отмечают в своей работе исследователи из института ЛаПлаз, НИЯУ МИФИ и лаборатории CELIA Университета Бордо.

    Астрофизика долгое время считалась уделом наблюдателей, поскольку повлиять на изучаемые ею явления или тем более воспроизвести их представлялось, мягко говоря, затруднительным. Уникальность нашего эксперимента в том, что параметры полученной плазмы не нужно масштабировать, они соответствуют действительным параметрам плазмы в окрестности черной дыры тесных двойных систем типа Лебедь Х-1.

    Филипп Корнеев, доцент Института лазерных и плазменных технологий НИЯУ МИФИ Суть метода заключается в эффекте отражения мощного лазерного луча вдоль спиралевидной внутренней поверхности мишени. Мишенью становится свернутый кусочек фольги, размер которого составляет несколько сот микрон.

    Лазерный луч подает энергию в 330 Джоулей длительностью в одну пикосекунду. Таким образом он почти полностью поглотился в полости мишени, создав внутри релятивистскую плазму и магнитное поле индукцией более 2 тыс. Тесла.

    По словам Корнева, за счет того, что такой мощный лазер был направлен на сравнительно малую мишень в течение 10–12 секунд, мощность импульса оказалась примерно в 20 раз больше потребляемой мощности всей энергетики Земли.

    После этого в объеме мишени на несколько пикосекунд образовалась материя с температурой в миллиарды градусов, плотностью 1018 частиц на см3 и вмороженным магнитным полем более 2 000 Тесла. Именно эти параметры можно обнаружить у плазмы в активной области рентгеновских источников

    Согласно тексту исследования, объем раскаленной замагниченной материи был достаточным, чтобы обладать основными характеристиками своего космического прототипа. Этому также способствовали условия эксперимента, в частности то, что внутри объема плазмы магнитные поля были направлены навстречу друг другу таким образом, что в области соприкосновения встречных магнитных линий происходила аннигиляция магнитного поля, приводящая к возникновению потоков частиц со скоростями, близкими скорости света.

    Что теперь?

    Проведенный опыт показал, что разработанная международной группой методика может создавать не только квазистационарные магнитные поля рекордной величины, но и моделировать состояние возникающей в них плазмы с высокой плотностью энергии вещества и электромагнитной энергии. На данном этапе это очень востребовано в лабораторной астрофизике.

    Этот опыт, по мнению международной группы, станет основой для усовершенствования техники, которая создает направленные пучки частиц: сделает их более эффектиными и мощными. Такие устройство активно используются в экспериментальной науке, медицине, системах безопасности.

    По информации https://hightech.fm/2020/11/02/labor-plasm-black-hole

11.12.2020
16:36

Ученые зафиксировали смертоносные вспышки на соседней звезде

    Астрономы из Австралии доказали, что периодические вспышки на ближайшей к нам звезде Проксима Центавра делают маловероятным обнаружение на ее планетах жизни . . .

11.12.2020
15:00

Астрономы обнаружили остатки древних сверхновых в Большом Магеллановом Облаке

    Позиции кандидатов в остатки сверхновых в Большом Магеллановом Облаке отмечены кружками жёлтого цвета. Ранее классифицированные остатки рентгеновских . . .

11.12.2020
14:42

Прогнозировать вспышки на Солнце будет искусственный интеллект

    Технологии искусственного интеллекта достигли того уровня, при котором можно использовать их для результативного прогнозирования вспышек на Солнце. К такому . . .

11.12.2020
14:05

Астрономы нашли солнечную радиовспышку у красного карлика

    Астрономы впервые продемонстрировали четкую взаимосвязь между оптическими вспышками и радиовсплесками у красных карликов, а также показали, что на них . . .

11.12.2020
13:54

Муссонные засухи в Индии связали с похолоданиями над Северной Атлантикой

    Ученые указали на возможную связь между засухами в Индии и похолоданиями над Северной Атлантикой. В средних широтах образуются сильные циклоны, которые . . .

11.12.2020
13:49

Астрономы нашли аналог Девятой планеты

    Астрономы обнаружили экзопланету, котора совершает один оборот вокруг родительских звезд за 15 тысяч лет. Ее вытянутая орбита отчасти напоминает предполагаемую . . .

11.12.2020
13:40

Одна из самых черных планет в нашей Галактике погибнет быстрее, чем ожидалось

    WASP-12b — одна из самых интересных экзопланет, о которых мы знаем. Эта ультра-черная планета, вращающаяся вокруг звезды желтого карлика размером чуть больше Солнца, . . .

10.12.2020
17:24

Зафиксировано воздействие солнечного выброса на Землю

    В последнее время прослеживается странная взаимосвязь вспышек на Солнце и мощных землетрясений на Земле. Датчики зафиксировали увеличение потока солнечного . . .

10.12.2020
16:15

Российско-германский телескоп обнаружил удивительную космическую структуру

    Российско-германская орбитальная астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ" обнаружила неизвестную науке крупную округлую структуру, расположенную ниже . . .

10.12.2020
16:09

Масса созданных людьми объектов превысила массу всех живых организмов

    Масса предметов, произведенных людьми, например, зданий, дорог и машин, в этом году впервые превысила сухую массу всех живых организмов на планете. Так, по . . .

<< 481|482|483|484|485|486|487|488|489|490 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100