Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

02.11.2020
18:33

Протяженность морского льда в Арктике сейчас больше, чем когда-либо за последние 10 000 лет

    Кроме того, сегодняшние температуры поверхности моря как минимум на 4 ° C ниже, чем они были всего несколько тысяч лет назад, когда Арктика была свободна от морского . . .

02.11.2020
18:17

Рост температуры на Земле заставит почву выбросить в атмосферу 840 млрд тонн CO2

    Это произойдет из-за того, что микробы разложат оттаявшую органику из вечной мерзлоты Климатологи выяснили, что если средняя температура на Земле повысится . . .

02.11.2020
18:13

В Великобритании запущен реактор термоядерного синтеза

    После занявшей семь лет реконструкции в Великобритании снова начал действовать реактор термоядерного синтеза MAST ( Mega Ampere Spherical Tokamak ), расположенный в Центре . . .

02.11.2020
17:56

Сверхпроводимость при комнатной температуре — но давлении как в центре Земли

    Фотохимически синтезированное трёхкомпонентное соединение C — S — H становится сверхпроводником при температуре вплоть до 15˚C, но при давлении в миллионы . . .

02.11.2020
17:47

Новый вековой рекорд температуры зафиксировали на метеостанции МГУ

    Октябрь в 2020 году стал самым теплым месяцем за всю историю метеорологических наблюдений. По данным Метеорологической обсерватории Географического факультета . . .

02.11.2020
17:34

Причиной похолодания в первом тысячелетии нашей эры оказалась вулканическая активность

    Вулканические извержения, происходившие в первом тысячелетии нашей эры, оказывали серьезное воздействие на климат Северного полушария, и, в частности, сильно . . .

02.11.2020
17:28

В "сердце Европы" была обнаружена подозрительная сейсмическая активность

    Сейсмологи обнаружили мощную сейсмическую активность в северной Европе. Область этой зоны захватывает территории от района Эйфель до части Бельгии, Нидерландов, . . .

02.11.2020
17:17

Недра Земли устроены сложнее, чем считали геофизики

    Внутреннее устройство нашей планеты оказалось несколько более сложным, чем до сих пор считали ученые. К такому выводу пришли геофизики, изучившие состав недр . . .

02.11.2020
16:59

Астероид, который погубил динозавров, создал «экстремальную» экосистему

    Огромный астероид, который столкнулся с нашей планетой около 66 млн лет назад, не только уничтожил динозавров, но и стал причиной формирования новой "экстремальной" . . .

02.11.2020
16:53

Плазму из окрестности черной дыры впервые получили в лаборатории

    Плазму, идентичную веществу из окрестностей черной дыры, впервые получила международная группа исследователей из Университета Осаки (Япония), Национального . . .

02.11.2020
16:47

Периодическую часть спектра быстрого радиовсплеска объяснили дифракционным линзированием

    Физики проанализировали спектр повторяющегося быстрого радиовсплеска FRB 121102 и выделили в нем периодическую структуру из пиков, находящихся на расстоянии около 100 . . .

02.11.2020
15:36

Распад заряженного B-мезона не вписался в Стандартную модель

    Физики нашли отклонения от Стандартной модели в распаде заряженного B-мезона на каон и мюонную пару в рамках эксперимента LHCb на Большом адронном коллайдере . . .

02.11.2020
15:22

Мозг подключили к компьютеру через вену

    Австралийские ученые успешно протестировали нейрокомпьютерный интерфейс, не требующий имплантации электродов в кору головного мозга: для этого они ввели . . .

01.11.2020
17:23

Новый метод обнаружения тусклых объектов позволит найти Планету 9

    Поиски Девятой планеты – гипотетической планеты, обращающейся вокруг Солнца далеко на краю Солнечной системы – могут свестись к идентификации экстремально . . .

01.11.2020
17:19

В звездных окрестностях Солнца оказалось больше водорода, чем считалось

    Только два космических аппарата миссии Voyager («Вояджер») когда-либо достигали этого уголка космоса – далеко за пределами орбиты Плутона, за поясом Койпера, лежит . . .

31.10.2020
16:51

Необычайно мощные полярные сияния при полном отсутствии геомагнитных возмущений

    В нашей магнитосфере происходит нечто странное. Посмотрите на данные по полярному сиянию - сегодня оно аномально сильное и это при полном отсутствии, каких-то . . .

31.10.2020
16:47

Почему интернету Илона Маска не дадут работать в России

    В октябре американская компания SpaceX начала публичное бета-тестирование глобальной спутниковой системы Starlink. Согласно обнародованным условиям, доступ к сети . . .

31.10.2020
16:38

Астрономы получили цветной снимок причудливой туманности Череп

    Европейская южная обсерватория (ESO) показала новое четкое и цветное изображение причудливой газовой туманности, которая напоминает плывущий в темном . . .

31.10.2020
16:34

Ученые определили изначальное расположение Юпитера и Сатурна

    Международный коллектив ученых использовал математическую модель, описывающую развитие Солнечной системы, чтобы определить, где изначально находились Юпитер и . . .

31.10.2020
16:21

Подземная экосистема в кратере Чиксулуб может дать представление о первобытной жизни Земли

    Новое исследование показывает, что ударный кратер Чиксулуб и его гидротермальная система могут содержать подземную экосистему, дающую представление о первобытной жизни Земли. Ударный кратер Чиксулуб диаметром примерно 180 километров является наиболее хорошо сохранившимся крупным ударным сооружением на Земле. Это также лучший пример типов ударных кратеров, образовавшихся на Земле в период сильной бомбардировки более 3800 миллионов лет назад.

    Ударные явления в этот период, названные геологами Хадейским, были обычным явлением и зачастую образовали кратеры диаметром в тысячи километров. Предыдущие исследования показали, что самые крупные из этих столкновений эпизодически испаряли океаны и окутывали Землю паром. Считается, что в те времена поверхность Земли была необитаемой.

    Ученые задавались вопросом, когда жизнь не могла существовать на поверхности Земли, могла ли она скрываться под дном кратеров в подземных системах гидротермальных жидкостей, которые текли через скалу, сломанную ударом? Главный автор этой концепции, Дэвид Кринг из Ассоциации космических исследований университетов из Института Луны и планет (LPI), назвал эту концепцию гипотезой ударного происхождения жизни.

    Ранее в этом году международная группа ученых во главе с доктором Крингом ответила на часть этого вопроса. Они показали, что в кратере Чиксулуб находилась обширная гидротермальная система, которая существовала сотни тысяч, если не миллионы лет. Эта важная находка была обнаружена в керне породы, извлеченном из пикового кольца кратера.

    В новом исследовании Кринг и его коллеги, доктор Мартин Уайтхаус из Шведского музея естественной истории и доктор Мартин Шмидер из Университета Ной-Ульм в Германии, показывают, что в системе также была жизнь. Из 15 000 килограммов породы, извлеченной из скважины глубиной 1,3 километра, ученые обнаружили крошечные сферы минерального пирита, всего 10 миллионных долей метра в диаметре. Изотопы серы в минерале показали, что сферы пирита, называемые фрамбоидами, были сформированы микробной экосистемой, адаптированной к горячей минеральной жидкости гидротермальной системы, которая протекала через разрушенное пиковое кольцо кратера Чиксулуб. Жизнь в системе извлекала энергию или питалась химическими реакциями, которые происходили в заполненной жидкостью горной системе. Микробы воспользовались сульфатом, который был в жидкости, превращаясь в сульфид, который сохранился в виде пирита, обеспечивая микробам энергию, необходимую для их развития. Сульфатредуцирующие, водные (термофильные) организмы были похожи на некоторые бактерии и археи, обнаруженные в Йеллоустоне и других гидротермальных системах. На поиск этих доказательств ушло двадцать лет с тех пор, как впервые была постулирована связь между Чиксулуб, животворным потенциалом разрушенной кратерами гидротермальной системы и происхождением жизни на Земле.

    В серии исследований за эти два десятилетия ученые показали, что кратер Чиксулуб имел пористую проницаемую подповерхностную среду, что в кратере расположена обширная гидротермальная система, и, наконец, в новом исследовании, говорится, что в системе размещалась микробная экосистема. Новое открытие является важной вехой и предполагает, что в местах ударов во время Хадея могли быть подобные системы, которые обеспечили ниши для ранней эволюции жизни на нашей планете.

    По информации https://planet-today.ru/novosti/nauka/item/127769-podzemnaya-ekosistema-v-kratere-chiksulub-mozhet-dat-predstavlenie-o-pervobytnoj-zhizni-zemli

<< 501|502|503|504|505|506|507|508|509|510 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100