Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Авторские научные обозрения в "Русском переплете"
"Физические явления на небесах" | "Неизбежность странного микромира" | "Биология и жизнь" | "Terra & Comp" | Научно-популярное ревю | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

TERRA & Comp
С 07 августа 2003 года обозрение ведет Александр Семенов
До 10.07.2002 вел Кирилл Крылов

НАУКА

Новости

Научный форум

Научно-популярный журнал Урания в русском переплете

Космические новости

Энциклопедия космонавтика

Энциклопедия "Естествознание"

Журнальный зал

Физматлит

News of Russian Science and Technology

Научные семинары

Почему молчит Вселенная?

Парниковая катастрофа

Кто перым провел клонирование?

Хронология и парахронология

История и астрономия

Альмагест

Наука и культура

 Журналы в сети:

Nature

Успехи физических наук

New Scientist

ScienceDaily

Discovery

ОБРАЗОВАНИЕ

Открытое письмо министру образования

Антиреформа

Соросовский образовательный журнал

Биология

Науки о Земле

Математика и Механика

Технология

Физика

Химия

Русская литература

Научная лаборатория школьников

КОНКУРСЫ

Лучшие молодые
ученые России

Для молодых биологов

БИБЛИОТЕКИ

Библиотека Хроноса

Научпоп

РАДИО

Читают и поют авторы РП

ОТДЫХ

Музеи

Игры

Песни русского застолья

Народное

Смешное

О НАС

Редколлегия

Авторам

О журнале

Как читать журнал

Пишут о нас

Тираж

РЕСУРСЫ

Поиск

Проекты

Посещаемость

Журналы

Русские писатели и поэты

Избранное

Библиотеки

Фотоархив

ИНТЕРНЕТ

Топ-лист "Русского переплета"

Баннерная сеть

Наши баннеры

НОВОСТИ

Все

Новости русской культуры

Новости науки

Космические новости

Афиша

The best of Russian Science and Technology


"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.09.2020
15:35

Rolls-Royce провела наземные испытания быстрого электрического самолета

    Британская компания Rolls-Royce провела наземные испытания основных систем электрического самолета ionBird. Предполагается, что в будущем самолет установит рекорд . . .

26.09.2020
15:30

Крупнейший водородный самолет совершил первый полет

    Компания ZeroAvia провела первый полет водородно-электрического самолета HyFlyer, созданного на базе шестиместного пассажирского самолета Piper M350. Разработчики . . .

25.09.2020
18:18

Земля вот-вот войдет в мини-ледниковый период, - предупреждает эксперт

    Многие эксперты говорили об этом годами, но их не желали слушать, но теперь мы начинаем слышать это из основных СМИ. По мере того, как жаждущие власти политики . . .

25.09.2020
16:44

Норильские деревья рассказали о вкладе арктической промышленности в изменение климата

    Ученые предположили, что арктическая промышленность значительно влияет на глобальное изменение климата. Они исследовали годичные кольца сотен елей и лиственниц . . .

25.09.2020
15:19

Определено самое опасное метеорологическое явление в России

    Синоптики определили самое опасное метеорологическое явление на территории России. Им оказался сильный ветер. Именно он становится причиной почти трети случаев . . .

25.09.2020
15:09

Объяснена загадка всей структуры Вселенной

    Ученые Венского университета объяснили загадку однородности Вселенной. Согласно выводам исследователей, ключевую роль в этом сыграла гравитация. Об этом . . .

24.09.2020
21:19

Индийские астрономы открыли 70 новых переменных звезд

    Астрономы из Индии провели долгосрочное исследование фотометрической переменности рассеянного скопления NGC 559. В результате там они обнаружили 70 новых . . .

24.09.2020
21:13

Археологи сообщили, что уровень Черного моря за 2 400 лет повысился на 3,8 м

    Российские ученые смогли установить, что за 2,4 тыс. лет уровень Черного моря повысился на 3,8 м. Выяснить это удалось в результате исследований руин города Акра, . . .

24.09.2020
20:29

Названы регионы России, где в XXI веке сильнее всего потеплеет

    Наиболее заметное потепление произойдет на Урале и на северо-западе России, в арктических регионах к середине века станет теплее на три градуса, говорится в . . .

24.09.2020
20:27

Льды в Арктике стали тоньше

    Толщина арктических морских льдов за последние 60 лет сократилась на две трети, и теперь более половины ледяной шапки представляет собой сезонный или однолетний . . .

24.09.2020
20:24

Новый марсоход НАСА оснащен рентгеновским прибором для поисков окаменелостей

    Новый марсианский ровер НАСА Perseverance («Настойчивость») миссии Mars 2020 впереди ожидает нелегкий путь: после напряженного этапа вхождения в плотные слои атмосферы, . . .

24.09.2020
20:16

МКС «уклоняется» от стремительно движущегося куска космического мусора

    Астронавты, находящиеся на борту Международной космической станции (МКС) выполнили маневр по изменению траектории, позволивший «уклониться» от встречи с . . .

24.09.2020
20:11

Новый анализ данных по черной дыре обнаруживает смещающуюся тень

    В 2019 г. коллаборация Event Horizon Telescope Collaboration представила первый в мире снимок черной дыры, запечатлев объект под названием M87* - сверхмассивную черную дыру (СМЧД), . . .

24.09.2020
19:37

Мини-вездеход MoonRanger будет искать воду в окрестностях южного полюса Луны

    Небольшой роботизированный ровер MoonRanger, разработанный в Университете Карнеги-Меллона, штат Пенсильвания, США, прошел предварительную экспертную оценку . . .

24.09.2020
19:23

Закрытый из-за пандемии VLT возобновил научную работу пять месяцев спустя

    Комплекс телескопов VLT — основной телескоп обсерватории Параналь в Чили — возобновил наблюдения за небом после пяти месяцев простоя, вызванного пандемией . . .

24.09.2020
15:28

OSIRIS-REx нашел на астероиде Бенну фрагменты астероида Веста

    Планетологи благодаря межпланетной станции OSIRIS-REx выяснили, что на поверхности околоземного астероида Бенну присутствуют фрагменты крупнейшего из известных на . . .

23.09.2020
20:28

Телескоп горизонта событий увидел колебания яркости тени черной дыры

    Коллаборация Телескопа горизонта событий (EHT) опубликовала результаты анализа данных наблюдений за сверхмассивной черной дырой в галактике М87 в течение восьми . . .

23.09.2020
17:17

Как компьютер внутри мозга изменит наш мир

    Человеческий мозг обладают огромными возможностями адаптации. Он управляет сердцебиением, транслирует сны, вспоминает песни по паре нот и позволяет освоить новый язык. Все потому, что мозг может переписать связи, которые он используют, по мере изучения новых навыков или при реакции на изменения в окружающем мире.

    Однако скоро перед мозгом может встать серьезное испытание — подключение к нейрокомпьютерному интерфейсу (НКИ). Это может повлиять на восприятие мира и собственного тела, а также скорость создания новых идей.

    Интерфейс «мозг-компьютер», установленный инвазивно (внутри черепной коробки), предполагает размещение электродов на поверхности мозга, чтобы принимать электрические сигналы, проходящие через ткань. На базовом биологическом уровне мозг плохо переносит инородные объекты. Они создают так называемую фиброзную ткань, небольшой шрам вокруг самого электрода. Хотя технология относительно нова, считается, что рубцевание мозга не вызывает каких-либо серьезных нарушений в его работе.

    Но другие изменения, которые происходят в мозге при использовании НКИ, могут быть гораздо более обширными, чем кусок «мертвой» ткани. Об этом пишет ZDNet.

    Первобытный нейронный инструмент

    НКИ можно назвать продвинутой «палкой», которая взаимодействует напрямую с нейронами. Поэтому их шанс на адаптацию к новому интерфейсу увеличивается, поскольку он будет стимулировать их пластичность. Прошлогоднее исследование показало, что даже неинвазивный НКИ, который использует носимые передатчики, в течение короткого времени повышает способности мозга к адаптации. Сейчас ученые видят большой потенциал применения НКИ в реабилитации людей, переживших инсульт или травмы спинно-мозговой системы.

    Кроме того, при регулярном использовании роботизированного протеза под управлением НКИ мозг может перестроить внутреннюю карту тела, как если бы он был стандартной частью тела. Также нет причин сомневаться, что НКИ позволит человеку адаптироваться под работу с двумя дополнительными механическими руками.

    «На самом деле при длительном использовании протеза с НКИ наступает момент, когда он начинает приживаться. Поскольку он так тесно связан с вашей нервной системой, человек, использующий НКИ, фактически начинает рассматривать его как часть своего целого», — подчеркнул Джастин Уильямс, профессор департамента биомедицинский инженерии Винскинского университета в Мадисоне.

    Сила мысли

    Другие эффекты нейроинтерфейса на мозг, вероятно, обнаружатся позже, когда устройства найдут себе новое применение. DARPA, например, финансирует исследования НКИ, которые могут быть использованы для ведения войны. Солдаты смогут управлять танками или дронами только своим разумом. Точно так же Facebook занимается исследованием применения НКИ для преобразования мыслей в электронный текст. В обоих случаях связь компьютера с мозгом позволит отказаться от обычных интерфейсов, которые требуют ручного ввода.

    Это будет означать резкий скачок в скорости между появлением мысли у человека, и ее воплощением в виде действия в реальном мире. Скорость обработки информации вырастет до огромных значений.

    «Компьютеры могут обрабатывать сигналы намного быстрее, чем нервная система, поэтому есть возможность масштабировать время. Вы потенциально можете выполнять команды движения намного быстрее, — отметил Джастин Санчес, технический специалист из Battelle Memorial Institute. — Мы ограничены в нашем восприятии и взаимодействии с миром из-за фундаментальной скорости нашей нервной системы. Если вы предоставите мозгу что-то быстрее, он может адаптироваться и работать лучше».

    По мнению Джонатана Вулпоу, директора Национального центра адаптивных нейротехнологий, основной вопрос к работе с НКИ: насколько успешно мозг начнет справляться с новыми задачами, к которым он приспосабливался на протяжении своей эволюции. «Он вроде как может, но не так хорошо с нашими текущими методами», — отметил ученый. Кажется, нам только предстоит узнать, сможет ли человеческий мозг превзойти себя, работая в связке с компьютером.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2020-09-23-144364

23.09.2020
17:13

Почему исчезновение льдов Арктики важно? Объяснили ученые

    За последние 10 лет льды Арктики уменьшились на 14%. Эксперты считают, что в 2035 году лето в Арктике может пройти безо льда совсем. Однако таяние льда и снега в этом . . .

23.09.2020
17:06

Китайский рентгеновский спутник обнаружил ближайший к черной дыре высокоскоростной джет

    Первый китайский космический рентгеновский астрономический спутник Insight-HXMT обнаружил низкочастотные квазипериодические колебания (QPO) выше 200 килоэлектронвольт . . .

<< 521|522|523|524|525|526|527|528|529|530 >>

ЛИТЕРАТУРА

Новости русской культуры

К читателю

Содержание

Публицистика

"Курск"

Кавказ

Балканы

Проза

Поэзия

Драматургия

Искания и размышления

Критика

Сомнения и споры

Новые книги

У нас в гостях

Издательство

Книжная лавка

Журнальный зал

ОБОЗРЕНИЯ

"Классики и современники"

"Слово о..."

"Тайная история творений"

"Книга писем"

"Кошачий ящик"

"Золотые прииски"

"Сердитые стрелы"

КУЛЬТУРА

Афиша

Новые передвижники

Фотогалерея

Музыка

"Неизвестные" музеи

Риторика

Русские храмы и монастыри

Видеоархив

ФИЛОСОФИЯ

Современная русская мысль

Искания и размышления

ИСТОРИЯ

ХРОНОС

История России

История в МГУ

Слово о полку Игореве

Хронология и парахронология

Астрономия и Хронология

Альмагест

Запечатленная Россия

Сталиниана

ФОРУМЫ

Дискуссионный клуб

Научный форум

Форум "Русская идея"

Форум "Курск"

Исторический форум

Детский форум

КЛУБЫ

Пятничные вечера

Клуб любителей творчества Достоевского

Клуб любителей творчества Гайто Газданова

Энциклопедия Андрея Платонова

Мастерская перевода

КОНКУРСЫ

За вклад в русскую культуру публикациями в Интернете

Литературный конкурс

Читательский конкурс

Илья-Премия

ДЕТЯМ

Электронные пампасы

Фантастика

Форум

АРХИВ

2001

2000

1999

Фотоархив

Все фотоматериалы

Помощь корреспонденту Добавить новость
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100