Rambler's Top100

Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Первая десятка | Топ-лист | Регистрация | Дискуссионный клуб | Научный форум | Исторический форум | Русская идея

Тип запроса: "И" "Или"

Русский переплет

Обозрение

СЛОВО

Владимира Березина

Сердитые стрелы Сердюченко  Книга Писем Владимира Хлумова  Золотые прииски Юлия Андреева  Кошачий ящик Василия Пригодича  Нелитературная коллекция Олега Павлова 

04.12.2000
11:58

Слово о пользе интернет-чатов

14.10.2000
11:58

Слово о Хаджи-Мурате

26.08.2000
11:51

Слово о пиве

    Это будет история о пиве и ещё чёрте о чём.

    Началась она с того, что мне позвонила одноклассница и говорит:

    - Ты в пиве понимаешь?

    Я, натурально, отвечаю:

    - Через полтора часа буду свободен.

    А она говорит, с заинтересованной такой интонацией:

    - Лучше заезжай к нам, мы опрос проводим.

    Я и приехал. Мне насторожиться бы от того, что она пообещала, что за участие дадут мне ╚немного пива╩, но я, дурак, зачарованный её сладким голосом, приехал.

    Ну, вот проводят меня в комнату, сажают за стол, а на столе, а на столе две пустые (!) бутылки. Одна из-под ╚Балтики╩ ╧3, а другая - из-под ╚Золотой бочки╩. То есть, то пиво, по поводу которого опрос проводят. Начинают задавать разные вопросы - тип-того, сколько пива пью, какое. Я, не будь дурак, отвечаю (правильно причём отвечаю, о хорошем пиве говорю), но барышня (уже другая, мне незнакомая) всё переводит стрелки на ╚Золотую бочку╩ и спрашивает: ╚Если бы это пиво было человеком (!), то какой бы эпитет вы к нему бы подобрали - добрый, старый друг, весёлый или взбалмошный?╩. Что-то думаю, не то. Кажется, думаю, надо мной издеваются. А барышня всё продолжают спрашивать - ╚А доверяете вы этой бутылке? А сколько бы раз хотели её увидеть?╩. И, несмотря на то, что я доходчиво объясняю, что на пустые бутылки не вообще никогда не смотрю и стараюсь встречаться с ними. С пустыми бутылками, в смысле, как можно реже, и даже не вынимаю их из мусорных баков. Всё без толку. Потихоньку я начинаю ненавидеть психоанализ, всю фрейдовщину, ядовитые миазмы НЛП и вкупе с ними - все социологические вопросы вместе взятые.

    В результате, после того, как полчаса моей молодой цветущей жизни были потеряны, барышня достала из-под стола и с гордым видом вручила мне маленькую жестяную банку ╚Очаковского╩. И я поплёлся домой, потому что одноклассница уже уехала к своему возлюбленному.

    Впрочем, у этой истории, было продолжение.

    Другая моя знакомая начала жаловаться, что её заказчик желает, чтобы ему сделали этикетку для водки (она художник-дизайнер). И говорит эта знакомая:

    - Ещё этот дурень хочет, чтобы я её сначала переделала. Но где ж это видано, чтобы у водки, отпускная цена которой 48 руб., была поганая этикетка? А коньяком я поинтересуюсь... Но тут, чтобы пресечь разговор о коньяке, я ей предлагаю:

    - Сделай портрет Менделеева. А на заднем лейбле - Периодическую систему. Дескать: ╚В нашей водке - вся периодическая система! И всего за 48 рупчиков!╩.

    Нарасхват, говорю, пойдёт.

    Но почему-то барышня обиделась и сказала, что мне бы всё пиво пить. Напрасно она это сказала. Пришлось пойти на праздник пива - и этим эпизодом история о пиве замыкается.

    Теперь она включает в себя несколько персонажей - моих друзей. Она включает в себя сонного Лодочника, разболтавшегося Пусика и Гамулина. Особенно был хорош кинематографический человек Гамулин, который пиво пил брезгливо, морщился и говорил, что, дескать, водка - другое дело. Его не слушали, и скоро Пусик, вдруг повернулся ко мне и говорит: - Смотри - воробей! Его поймать легко. Сейчас поймаем. И посмотрел так недобро, что я понял, что если сейчас откажусь ловить воробьёв (а мы уже изрядно пива напробовались), то стану его злейшим врагом.

    Пришлось идти ловить воробьёв.

    Но только я растопырил руки, как, откуда ни возьмись, возник передо мной человек, сам похожий на воробья. Он заглянул мне в глаза и произнёс:

    - Вы не хотите поучаствовать в социологическом опросе и получить немного пива?.. А!.. Что вы со мной делаете?!.

24.07.2000
16:01

Слово о стрижке ежиком, яблоках и светской жизни

27.06.2000
17:50

Слово о поборниках милиции

20.06.2000
10:50

Слово о славянской письменности

16.06.2000
11:54

Слово о постоянстве

11.05.2000
19:00

Слово о порнухе

11.04.2000
18:18

Слово о лемурах

27.03.2000
13:36

Слово о жизнестойкости

14.03.2000
19:28

Слово о свадьбе

23.02.2000
15:52

Слово об Гонобобеле

23.02.2000
15:47

Слово о старых фотографиях

1|2

 

Архив Обозрения Добавить статью

 

Редколлегия | О журнале | Авторам | Архив | Ссылки | Статистика | Дискуссия

Литературные страницы
Современная русская мысль
Навигатор по современной русской литературе "О'ХАЙ!"
Клуб любителей творчества Ф.М. Достоевского
Энциклопедия творчества Андрея Платонова 
Для тех кому за 10: журнал "Электронные пампасы"
Галерея "Новые Передвижники"
Пишите

© 1999 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Copyright (c) "Русский переплет"
Rambler's Top100 TopList SpyLOG Aport Ranker