Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

24.06.2026
17:08

Китай показал самый мощный компьютер в мире

    Китай впервые с 2017 года отобрал у США лидерство в сфере суперкомпьютеров. Верхнюю строчку в мировом рейтинге Top500 заняла система LineShine, установленная в Национальном суперкомпьютерном центре в Шэньчжэне.

    Китайский суперкомпьютер, собранный из 45 тыс. 304-ядерных процессоров с архитектурой Armv9 и частотой 1,55 ГГц, выдал скорость в 2,19 Эфлопс, обойдя американский El Capitan (1,8 Эфлопс), который США используют для моделирования ядерных испытаний.

    В последние три года Китай вообще не отправлял свои машины в рейтинг из-за санкций. Теперь же оказалось, что ограничения не помешали Пекину строить мощнейшие суперкомпьютеры. Вероятно, LineShine — не единственная такая система. Китайские власти разрешили её участие в рейтинге, поскольку она используется учёными, а не военными.

    Ещё одна неожиданность: LineShine собран целиком на собственных китайских технологиях. В нём используются процессоры LX2, шина данных LingQi и операционная система Kylin. Ни одной детали от Nvidia, Intel или AMD. Самое уникальное — в LineShine нет GPU. Он вырвался вперёд исключительно на классических CPU, получив 13,7 млн ядер, усиленных специализированными блоками для линейной алгебры. Правда жрёт этот монстр как небольшой город — 42 МВт электроэнергии.

    Американские эксперты уже начали оправдываться в СМИ. Они заявляют, что Китай построил «великолепную машину для классической науки», но в ИИ-вычислениях она не так сильна. И действительно, в специальном тесте, имитирующем работу нейросетей, LineShine занял лишь четвёртое место.

    Однако важнее другое: ограничения на экспорт производительных ИИ-ускорителей толкнули Китай к поиску обходных путей. И, как оказалось, они существуют. Санкции на CPU не распространяются, к тому же Китай вполне в состоянии проектировать и производить их самостоятельно, опираясь, например, на лицензии Arm.

    По информации https://mail.google.com/mail/u/0/#inbox/FMfcgzQgMVlhMmBkrlwhLqLrvvRCrWJJ

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100