Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

23.01.2026
19:12

Путин не исключил, что вместо глобального потепления будет похолодание

    Президент РФ Владимир Путин не исключил, что вместо глобального потепления будет похолодание, но РФ все равно будет осваивать Арктику. Об этом речь зашла на встрече со студентами Физтеха и поздравил их с 75-летием вуза, которое будет отмечаться в этом году.

    "По-разному специалисты относятся к тому, как будет развиваться дальше климатическая ситуация на планете и в Арктике. То ли нас ждет потепление глобальное, то ли, кстати, некоторые считают, что сейчас пик потепления прошел и сейчас начнется похолодание", - сказал Путин. Он рассказал студентам, что специалисты вынимают ледяной керн и смотрят как из столетия в столетие развивалась ситуация, и как синусоида там выкладывается. "Но это не важно. А важно то, что мы все равно будем это осваивать. У нас 70% территории Российской Федерации - это северные широты. Это чрезвычайно важная вещь", - подчеркнул глава государства.

    Президент сделал акцент на том, что освоение Северного морского пути очень важно и для России, и для международной торговли, и для логистики. "Поэтому любые исследования в этом направлении чрезвычайно востребованы. Но они востребованы не только здесь, как мы с вами хорошо понимаем, но и в других областях. Так что вам успехов. Всячески надеемся, рассчитываем на эти успехи", - подытожил Путин, выслушав рассказ одного из студентов, принимающего участие в разработке комплекса ледовой разведки, который работает на судах атомфлота.

    По информации https://dzen.ru/a/aXN87rQyR0fE2bhL?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100