Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.01.2026
13:41

«Чандра» показала 25 лет расширения остатка сверхновой Кеплера

    Ее прародитель может происходить из другой галактики

    Астрономы показали анимацию расширения остатка сверхновой Кеплера, созданную из данных наблюдений космической рентгеновской обсерватории «Чандра» в 2000, 2004, 2006, 2014 и 2025 годах. Рентгеновское излучение остатка показано синим цветом и наложено на оптические изображения из наземного обзора неба Pan-STARRS. Остаток расширяется неравномерно в околозвездной среде: передний фронт его верхней части движется со скоростью около 6,4 миллиона километров в час, в то время как его нижняя часть движется со скоростью около 20,9 миллиона километров в час. Это объясняется разной плотностью межзвездной среды.

    Сверхновая Кеплера была задокументирована в 1604 году, ее остаток расположен в 17 тысячах световых лет от Солнца. Вспышка была отнесена к типу Ia — термоядерный взрыв белого карлика, который превысил по массе предел Чандрасекара из-за аккреции вещества со своего компаньона. Необычные свойства звезды-прародителя сверхновой говорят о том, что она может иметь внегалактическую природу.

    По информации https://nplus1.ru/news/2026/01/09/chandra-25-years-kepler

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100