Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

15.04.2024
21:01

Физики нашли объяснение феномену сверхплотной тёмной материи

    Осенью прошлого года обсерватория им. Джеймса Уэбба обнаружила массивную галактику, которая сформировалась, когда наша Вселенная была в четыре раза моложе. Она оказалась «кольцом Эйншейна», причем таким, которое идеально подходило для изучения соотношения обычной и темной материи. Расчеты показали, что темная материя в этом кольце имеет повышенную плотность. Свой вариант разгадки этого феномена предложили американские астрофизики.

    Открытая «Уэббом» галактика JWST-ER1g демонстрировала свойства, которые позволяли идентифицировать ее как «кольцо Эйнштейна — Хвольсона: результат гравитационного линзирования, когда более далекий источник света выглядит как кольцо из-за воздействия более близкого массивного объекта, искажающего свет. В данном случае, таким массивным объектом была галактика JWST-ER1g.

    Уникальность этого астрономического объекта в том, что галактика образует идеальное кольцо Эйнштейна, что позволяет получить ценную информацию об общей массе линзирующего объекта. А это, в свою очередь, позволяет исследовать свойства темной материи, пишет EurekAlert.

    В результате анализа кольца Эйнштейна исследователи определили, что общая масса линзирующего объекта имеет две составляющие: компоненту звезд и компоненту темной материи.

    «Если вычесть звездную массу из общей массы, мы получим массу темной материи внутри радиуса кольца Эйнштейна, — сказал Юй Хайбо, профессор физики и астрономии из Калифорнийского университета. — Но значение массы темной материи оказалось выше, чем можно было предположить».

    В своем исследовании ученые предложили ответ на эту загадку. Гало темной материи состоит из невидимого вещества, которое пронзает и окружает галактики вроде JWST-ER1g. Когда обычная, или барионная материя коллапсирует и конденсируется в гало из темной материи, она может сжимать его. Математические расчеты показали, что этот механизм позволяет объяснить высокую плотность темной материи галактики JWST-ER1g.

    Профессор физики Раджендра Гупта из Канады не согласен с традиционной космологической моделью. По его мнению, для темной материи во Вселенной нет места. В таком случае, возраст нашей Вселенной увеличивается почти вдвое. Примечательно, что построенная им модель полностью согласуется с данными наблюдений окружающего нас космоса.

    По информации https://hightech.plus/2024/04/15/fiziki-nashli-obyasnenie-fenomenu-sverhplotnoi-temnoi-materii

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100