Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.04.2024
19:26

Необычный сигнал поможет раскрыть загадку черных дыр

    По массе черные дыры делятся астрономами на две основные категории, между которыми существует значительный зазор. Международная команда астрономов обнаружила необычный сигнал, который очень похож на черную дыру промежуточной массы. Помимо важности самого открытия, это первое наблюдение столкновения объекта такой массы с нейтронной звездой, которое было зафиксировано детектором гравитационных волн.

    До открытия гравитационных волн в 2015 году массу черных дыр звездной массы определяли в основном при помощи рентгеновских телескопов, а массу нейтронных звезд — радиотелескопами. Результаты наблюдений четко делились на две группы, пишет EurekAlert, причем объектов от двух до пяти масс Солнца не было, а когда нечто подобное появлялось, астрофизики сильно сомневались в точности данных.

    В мае 2023 года детектор LIGO зафиксировал гравитационную волну от столкновения, по всей видимости, нейтронной звезды с компактным объектом массой в 2,5-4,5 солнечных масс. К компактными объектам относятся нейтронные звезды и черные дыры, однако сигнал GW230529 выделялся среди них. Он указывал на наличие объекта, который попадает как раз между двумя категориями этих массивных объектов: самых тяжелых нейтронных звезд и самых легких черных дыр.

    Анализ сигнала GW230529 показывает, что его источник — слияние двух компактных объектов. Масса одного из них от 1,2 до 2 масс нашего Солнца, второй в два с лишним раза массивнее первого. Астрономы полагают что первый объект, вероятнее всего, — нейтронная звезда, а второй — черная дыра редкой разновидности. «Это наблюдение, первое из поразительных результатов четвертого этапа исследований LIGO-Virgo-KAGRA, указало на то, что подобных столкновений между нейтронными звездами и легкими черными дырами может быть больше, чем считалось прежде», — сказал Джесс Макайвер из Университета Британской Колумбии, представитель Научной коллаборации LIGO.

    По характеру сигнала невозможно определить природу этого объекта. Если астрономы смогут засечь другие аналогичные объекты, особенно в сопровождении вспышек электромагнитного излучения, они смогут раскрыть эту загадку.

    Черные дыры могут стать не только воплощением всепоглощающего уничтожения, но и послужить источником необходимой для человечества энергии. Китайские астрофизики подсчитали, что пока не открытый, но теоретически предсказанный класс этих сверхплотных объектов — первичные черные дыры малой массы — может выполнять роль аккумуляторов и ядерных реакторов, вырабатывающих гигаэлектронвольты электричества из окружающего пространства.

    По информации https://hightech.plus/2024/04/08/neobichnii-signal-pomozhet-raskrit-zagadku-chernih-dir

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100