Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.02.2024
18:16

Первые фермеры уничтожили охотников-собирателей, показало исследование

    Замещение племен охотников-собирателей на сообщества фермеров в Европе не было мирным, считают ученые. Исследование опубликовано в журнале Nature.

    Исследователи из Лундского университета поставили под сомнение концепцию мирного «перехода власти» от обществ охотников-собирателей к фермерским сообществам. Анализ ДНК показал, что освоившие сельское хозяйство племена вырезали существующее население, полностью уничтожив его в течение нескольких поколений.

    Исследователи проанализировали скелеты и зубы, найденные на территории нынешней Дании, и обнаружили, что 5900 лет назад в этом регионе произошла быстрая и полная смена населения. Традиционно на этой территории проживали сообщества датских мезолитических культур — Маглемозе, Конгемозе и Эртебёлле, генетически связанных с другими племенами охотников-собирателей Западной Европы.

    Но после прихода неолитических фермеров, генетический код полностью сменился, и в геноме «потомков» практически отсутствуют следы ДНК традиционных сообществ. Прослеживая временную шкалу ДНК, исследователи показали, что охотники-собиратели быстро исчезли в конце каменного века, что, как подозревают ученые, было связано с кровавым захватом.

    Раньше этот переход представлялся как мирный. Однако наше исследование показывает обратное. Помимо насильственной смерти, вполне вероятно, что многих собирателей добили новые патогены от домашнего скота.

    Анн Биргитте Нильсен, соавтор исследования

    Впрочем, сообщества первых фермеров постигла та же участь, добавляют палеогенетики. Примерно 1000 лет спустя, около 4850 лет назад, эти земледельческие общины постигла та же участь, с приходом «ширококостной» полукочевой группы, чье происхождение связано со скотоводческой Ямной на юге России. Данные ДНК свидетельствуют, что жестокие сражения и появление новых патогенов вызвали еще одну быструю генетическую встряску.

    Учитывая быструю скорость смены отличительных ДНК и отсутствие смешивающейся генетики, все признаки указывают на непреодолимые конфликты, которые неоднократно полностью уничтожали существующие сообщества. Новое исследование переворачивает существующие концепции и проливает свет на миграцию и перемещение патогенов.

    По информации https://hightech.fm/2024/02/13/population-turnovers

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100