Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

14.02.2024
15:33

Астрономы обнаружили объекты размером с Юпитер, притянутые на орбиту друг к другу

    В нашем самом базовом понимании Солнечной системы планеты притягиваются к орбите нашей массивной звезды, Солнца. Но что происходит с объектами размером с планету, у которых нет звезды? Команда астрономов, изучающая двойные объекты с массой Юпитера в туманности Ориона, получила новое представление об этих необычных системах. Эти массивные, свободно плавающие объекты притягиваются на орбиту друг к другу.

    Эти последние результаты, опубликованные в Astrophysical Journal Letters, получены в результате наблюдений, проведенных VLA в Национальной радиоастрономической обсерватории Национального научного фонда США и космическим телескопом "Джеймс Уэбб" НАСА.

    Используя VLA, астрономы обнаружили у объекта с массой Юпитера JuMBO 24 радиодвойника. Это замечательное открытие бросает вызов существующим теориям о формировании звезд и планет. Радиосветимость двух планет в этой двойной системе значительно выше, чем у коричневых карликов, которые являются объектами, имеющими сходство с этими планетами. Эта аномалия поднимает новые вопросы и предоставляет захватывающие исследовательские возможности для дальнейшего понимания природы этих свободно плавающих планет.

    Хотя возможно, что связь между инфракрасными и радиосигналами является случайным совпадением, команда считает это крайне маловероятным, с вероятностью всего 1 к 10 000. Это открытие основывается на предыдущей работе других ученых, которые в 2018 году обнаружили единую систему планетарной массы, напоминающую компоненты JuMBO 24, с помощью VLA.

    Доктор Луис Ф. Родригес, почетный профессор Национального автономного университета Мексики, принимавший участие в этом исследовании, подчеркивает важность открытия. "Что действительно примечательно, так это то, что у этих объектов могут быть спутники, подобные Европе или Энцеладу, оба из которых имеют подземные океаны жидкой воды, которые могли бы поддерживать жизнь", - заявил он.

    Обнаружение радиоволн, исходящих от обоих компонентов двойной системы свободно плавающих планет, представляет собой важную веху в нашем исследовании Вселенной. Это также открывает захватывающую возможность для дальнейших исследований потенциальной обитаемости планет за пределами нашей Солнечной системы.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20240213210336

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100