Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.02.2024
14:10

К 2050 году еще 3 млрд людей будут испытывать нехватку чистой питьевой воды

    По прогнозам глобального исследования, к 2050 году еще 3 млрд человек во всем мире будут испытывать дефицит чистой питьевой воды. Группа исследователей из Германии и Нидерландов прогнозирует, что бассейны небольших рек на юге Китая, в Центральной Европе, Северной Америке и Африке станут очагами нехватки воды из-за высокого уровня загрязнения азотом — всего 40 млн кв. км. Чтобы предотвратить дефицит, нужны превентивные меры, например, сокращение водоемких производств и улучшение технологий очистки сточных вод.

    Хотя удобрение сельскохозяйственных культур азотом повышает урожайность, чрезмерное и неэффективное использование питательных веществ может нанести вред окружающей среде. Например, вода со слишком большим количеством азота может спровоцировать размножение водорослей, которые истощают запасы кислорода и приводят к гибели рыбы.

    Избыток азота в воде вредит и людям. Водоросли в поверхностных водах производят токсины, которые загрязняют питьевую воду и вызывают негативные последствия для здоровья человека — повреждение печени, диарею и неврологические проблемы. Этот процесс также уменьшает количество чистой воды, безопасной для природы и людей, что приводит к более высокому уровню дефицита.

    Ученые обнаружили, что количество малых речных бассейнов, испытывающих нехватку воды, может увеличиться втрое всего за 25 лет из-за загрязнения азотом. К 2050 году более 3000 суббассейнов окажутся под угрозой нехватки воды по количеству и качеству. Это затронет дополнительные 40 млн кв. км территории бассейна. Еще 3 млрд человек могут столкнуться с нехваткой чистой воды.

    Работа ученых показывает, что загрязнение рек азотом было важной причиной нехватки воды в 2010 году и, вероятно, продолжит пагубно влиять на водные ресурсы в 2050 году. Это требует срочных превентивных стратегий контроля загрязнения.

    Более эффективное использование воды и питательных веществ в сельском хозяйстве, улучшение очистки сточных вод и сокращение водоемких видов деятельности, таких как выращивание скота для производства продуктов питания и сокращение пищевых отходов, могут помочь решить будущие проблемы с водой.

    Другое исследование, опубликованное в 2016 году учеными из Нидерландов, показало, что 4 млрд человек — половина из них в Китае и Индии — испытывают острую нехватку воды как минимум один месяц в году. Во всем мире 500 млн человек круглый год сталкиваются с острой нехваткой воды.

    По информации https://hightech.plus/2024/02/09/k-2050-godu-eshe-3-mlrd-lyudei-budut-ispitivat-nehvatku-chistoi-pitevoi-vodi

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100