Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

13.02.2024
13:36

Новый протопланетный диск обнаружен с помощью Pan-STARRS

    Анализируя изображения, полученные с помощью системы Pan-STARRS, астрономы по счастливой случайности обнаружили новый протопланетный диск, расположенный примерно в 800 световых годах от нас. О находке сообщалось в статье, опубликованной 1 февраля на сервере предварительной печати arXiv.

    Протопланетный диск - это диск из плотного газа и пыли, вращающийся вокруг недавно сформировавшейся звезды. Предполагается, что планеты рождаются в результате постепенного накопления материала в такой структуре, поэтому открытия и исследования протопланетных дисков необходимы для улучшения нашего понимания процессов формирования планет.

    Команда астрономов во главе с Сиприаном Т. Бергеа из Военно-морской обсерватории США (USNO) обнаружила новый протопланетный диск, который связан с инфракрасным источником IRAS 23077+6707. Этот вывод был сделан путем изучения данных Pan-STARRS во время работы над исследованием изменчивости кандидатов в активные ядра галактик.

    Обнаруженный протопланетный диск, получивший название "Чивито Дракулы" (из-за его морфологии, напоминающей сэндвич с чивито - национальное блюдо Уругвая), имеет видимый размер около 11 угловых секунд. Это делает его самым крупным протопланетным диском, обнаруженным на сегодняшний день.

    Масса диска, по оценкам, составляет около 0,2 массы Солнца. Диск имеет угол наклона 82 градуса, а его радиус, по расчетам, составляет приблизительно 1650 а.е.

    По словам астрономов, на снимках Pan-STARRS видна поздняя звезда типа А, окруженная протопланетным диском. Эта, вероятно, молодая система, все еще окружена очень слабой, но видимой оболочкой в северной части.

    Собранные данные свидетельствуют о том, что скрытая звезда в два раза больше Солнца и имеет массу около 2,5 солнечных масс, а ее эффективная температура, по оценкам, составляет около 8000 К.

    Астрономы также сообщают, что "Чивито Дракулы" демонстрирует наличие слабых "клыков" в северной части. Они интерпретируют их как рассеивающуюся оболочку. Если эта гипотеза верна, то это подтверждает, что Чивито Дракулы и его звезда являются молодой системой.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20240212201241

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100