Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

10.02.2024
13:46

Повторный анализ наблюдений «Кассини» доказал существование молодого океана на Мимасе

    Он скрывается под корой спутника Сатурна

    Повторный анализ орбитального движения спутника Сатурна Мимаса позволил планетологам подтвердить существование глобального океана под его ледяной корой с толщиной 20–30 километров. При этом возраст океана не может превышать 25 миллионов лет и он эволюционирует до сих пор. Статья опубликована в журнале Nature Astronomy.

    Существование океана под ледяной корой Мимаса, который считается самым близким к Сатурну и самым маленьким среди регулярных спутников, было заподозрено еще в 2014 году, когда измерения либраций спутника, полученные станцией «Кассини», указали на дифференциацию недр спутника, а также существование либо вытянутого силикатного ядра, либо глобального океана. При этом проблему отсутствия следов вулканизма и тектонической активности было предложено решить при помощи модели, включающей в себя постоянно истончающуюся кору спутника и молодого в геологическом плане океана.

    Группа планетологов во главе с Валери Лейни (Valéry Lainey) из Парижской обсерватории представила результаты повторного анализа данных наблюдений станции «Кассини» за движением Мимаса по орбите вокруг Сатурна, чтобы проверить гипотезу существования океана.

    Исследователи пришли к выводу, что модель твердого Мимаса с уплощенным ядром и оболочкой не может объяснить либрации спутника и наблюдаемый дрейф перицентра орбиты вокруг Сатурна, в противном случае ядру придется быть настолько вытянутым, что его края вылезут за пределы поверхности спутника. Многослойная модель, включающая в себя ледяную кору, океан в мантии и ядро, подходит гораздо лучше и говорит в пользу идеи о том, что Мимас в настоящее время может находиться близко к состоянию теплового равновесия.

    Толщина коры Мимаса в модели оценивается в 20–30 километров, при этом сам океан появился не позднее, чем 25 миллионов лет назад, и в течение последних нескольких миллионов лет активно рос. Это короткое время для появления поверхностной активности на Мимасе, даже если у него есть гидротермально активное пористое ядро, сравнимое с ядром Энцелада. Тепло в недрах спутника, необходимое для существования океана, возникает из-за приливных сил со стороны Сатурна. Предполагается, что в прошлом у Мимаса была более эксцентричная орбита, чем сегодня, что увеличивало эффективность приливной диссипации и может быть связано с резонансным взаимодействием с другими спутниками Сатурна.

    По информации https://nplus1.ru/news/2024/02/08/mimas-ocean-yes

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100