Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.02.2024
20:27

Исследование выявило девять различных культурных групп европейцев ледникового периода

    В ходе нового исследования археологи обнаружили свидетельства существования девяти различных культурных групп среди европейцев ледникового периода, что опровергает давнее предположение о том, что культурная идентичность была строго привязана к генетическому происхождению. Авторы исследования, возглавляемого Джеком Бейкером, доктором археологии из Университета Бордо во Франции, проанализировали тысячи подвесок, датируемых периодом от 34 000 до 24 000 лет назад, и обнаружили, что эти украшения отражают уникальные культурные стили в рамках более широкой группы населения, известной как граветтиане.

    Практика ношения личных украшений была частью человеческой культуры на протяжении тысячелетий. Самый ранний известный случай, когда древние люди украшали себя бусами, датируется примерно 140 000 лет назад на территории современного Марокко. Однако в Европе традиция ношения бус расцвела около 45 000 лет назад.

    Собрав записи о бусах и подвесках с ручной резьбой, найденных в различных местах по всей Европе, Бейкер и его команда открыли удивительное разнообразие орнамента. Ранее эти артефакты относили к одной культуре - граветтам, известным своими культовыми фигурками Венеры, такими как Венера Виллендорфская. Однако новый анализ выявил 134 различных типа бусин, изготовленных из таких материалов, как кости животных, зубы, раковины, янтарь и камень. У каждой культурной группы были свои предпочтения: одни украшения напоминали рыбьи хвосты, другие имели форму совы.

    Что делает это исследование особенно интригующим, так это открытие того, что культурная идентичность не всегда совпадает с генетическим происхождением. Проведя дополнительный анализ генетических данных из захоронений, исследователи обнаружили, что разные предковые группы имели схожие культурные приукрашивания. "Мы показали, что могут существовать две генетические группы людей, которые на самом деле имеют общую культуру, - объясняет Бейкер.

    Разнообразие этих украшений проливает свет на то, какую роль они играли в качестве культурных маркеров. Различные стили и предпочтения каждой культурной группы позволяют предположить, что эти украшения служили средством быстрой идентификации людей. Артефакты, найденные в захоронениях, указывают на то, что эти культурные границы не были фиксированными, и соседние группы иногда перенимали стили друг друга.

    Это исследование бросает вызов нашему пониманию древних обществ и их сложной динамики. Оно подчеркивает важность рассмотрения культурной идентичности как многогранной конструкции, которая может выходить за рамки генетического происхождения. Результаты исследования также подчеркивают необходимость более тонкого подхода к изучению древних артефактов с учетом их культурного значения и потенциала раскрытия скрытых историй.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2024-02-01-176920

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100