Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

03.02.2024
19:36

Археологи обнаружили китайский дворец легендарной династии

    Новое археологическое открытие проливает свет на архитектуру, построенную во времена древней китайской династии Ся, упоминаемой в легендах. Ученые смогут оценить технологию строительства 4 тысячной давности и исследовать вехи культуры Древнего Китая.

    Археологи обнаружили остатки дворца возрастом 4 тысячи лет в древнем китайском городе-крепости на месте раскопок в провинции Хэнань, сообщило государственное информационное агентство «Синьхуа». В этой части Центрального Китая было совершено нескольких археологических открытий, относящихся ко времени различных древних китайских династий.

    Считается, что древний город-крепость Синми был построен во времена династии Ся, между 2070 и 1600 годами до нашей эры. Археологи обнаружили остатки этого древнего города несколько лет назад на восточном берегу реки Чжэньшуй. Сними хорошо сохранился и связан с культурой Луншань — древней цивилизацией, которая когда-то населяла территорию, охватываемую современной провинцией Хэнань и другими соседними регионами Китая.

    Руины дворца, обнаруженные археологами, занимают площадь более 1800 квадратных метров. Остатки дворца представляют собой фундаментную конструкцию, построенную по технологии утрамбованного грунта с использованием земли, мела и извести.

    Руководитель группы раскопок Ли Бо в беседе с агентством «Синьхуа» рассказал, что, по мнению археологов, отверстия показывают, что «фундамент относится к жилому комплексу с террасами на юге и севере, галереями на востоке и западе и двором в центре».

    Другие археологические открытия, которые, как полагают ученые, относятся к культуре Луншань и периоду династии Ся, были сделаны в древнем городе Чжоукоу, также расположенном в провинции Хэнань. Исследователи обнаружили остатки зольных курганов, канав и других архитектурных памятников на месте храма Чжуки.

    Особенное внимание археологи уделили руинам двух круглых зданий, состоящих из земляных колонн и глинобитных стен, которые, вероятно, использовались для хранения зерна.

    Археолог Фан Лисия прокомментировала агентству Синьхуа, что новые находки прольют свет на древние методы ведения сельского хозяйства в регионе.

    По информации https://earth-chronicles.ru/news/2024-02-02-176930

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100