Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

26.11.2020
18:10

Протопланетный диск до сих пор питается из материнского облака

    Звездные системы, подобные нашей Солнечной системе, рождаются внутри облаков из газа и пыли, которые коллапсируют, формируя молодые звезды, окруженные протопланетными дисками. Планеты формируются внутри этих протопланетных дисков, расчищая при движении вокруг звезды отчетливые щели, которые недавно астрономы наблюдали в звездных системах, проэволюционировавших настолько глубоко, что материнское облако в них полностью исчезло. В новой работе обсерватория ALMA помогла исследователям обнаружить проэволюционировавший протопланетный диск с широкой щелью, который продолжает питаться из окружающего его облака при помощи крупных аккреционных филаментов. Это демонстрирует, что аккреция материала протопланетным диском продолжается намного дольше, чем считалось ранее, и оказывает большое влияние на эволюцию будущей планетной системы.

    Команда астрономов под руководством доктора Фелипе Алвеса (Felipe Alves) из Центра астрохимических исследований Института внеземной физики Общества Макса Планка, Германия, использовала радиообсерваторию Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) для изучения процесса аккреции на звездном объекте [BHB2007] 1, который представляет собой систему, расположенную на краю молекулярного облака Курительная трубка. Данные, собранные при помощи обсерватории ALMA, показывают наличие диска из пыли и газа вокруг этой протозвезды, а также крупных газовых филаментов вокруг диска. Согласно интерпретации ученых команды, эти филаменты представляют собой аккреционные стримеры, питающие диск материалом, втекающим в него из материнского облака.

    Команда также сообщает об обнаружении гигантской полости внутри диска размером около 70 астрономических единиц (1 а.е. равна среднему расстоянию от Земли до Солнца), которая может указывать на субзвездный объект, такой как гигантская планета или коричневый карлик. Для формирования наблюдаемой полости необходимо, чтобы объект имел массу от 4 до 70 масс Юпитера, отмечают авторы.

    На основании проведенных наблюдений команда делает вывод, что протопланетные диски могут продолжать аккрецировать материал даже после начала процессов формирования планет в системе. Этот факт имеет большое значение для понимания эволюции системы звезды, поскольку свежий материал, падающий на диск, влияет как на химический состав будущей планетной системы, так и на динамическую эволюцию всего диска в целом, отмечают они.

    Работа опубликована в журнале Astrophysical Journal.

    По информации https://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi?page=news&news=20201126144749

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100