Новости науки "Русского переплета" Rambler's Top100
Портал | Содержание | О нас | Пишите | Новости | Книжная лавка | Голосование | Топ-лист | Регистрация | Дискуссия
Лучшие молодые
ученые России

Подписаться на новости

АВТОРСКИЕ НАУЧНЫЕ ОБОЗРЕНИЯ

"Физические явления на небесах" | "Terra & Comp" (Геология и компьютеры) | "Неизбежность странного микромира"| "Научно-популярное ревю"| "Биология и жизнь" | Теорфизика для малышей
Семинары - Конференции - Симпозиумы - Конкурсы

НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"
Проект поддержан Международной Соросовской Программой образования в области точных наук.
Новости из мира науки и техники
The Best of Russian Science and Technology
Страницу курирует проф. В.М.Липунов
"Русский переплет" зарегистрирован как СМИ. Свидетельство о регистрации в Министерстве печати РФ: Эл. #77-4362 от
5 февраля 2001 года. При полном или частичном использовании
материалов ссылка на www.pereplet.ru обязательна.

Тип запроса: "И" "Или"

25.11.2020
21:04

Ученые подсчитали: лунных ресурсов на всех не хватит

    Международная команда ученых подсчитала, что растущий интерес к извлекаемым ресурсам Луны может привести к серьезной проблеме — их на всех не хватит. В ситуации отсутствия глобальных договоренностей и законов, определяющих кто, что, где и сколько может добывать, исследователи предвидят быстрое истощение ресурсов и рост политической напряженности.

    «Многие представляют себе космос как пространство мира и гармонии между государствами. Проблема заключается в том, что нет законов, регулирующих добычу ресурсов, и уже имеется значительное количество космических агентств и представителей частного сектора, которые намерены высадиться на Луне в ближайшие пять лет, — заявил Марти Элвис, астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, главный автор статьи. — Мы изучили все карты Луны, которые смогли найти, и обнаружили, что не так много мест обладают полезными ресурсами, и они очень маленькие. Это создает почву для конфликта за определенные ресурсы».

    Существование «предыдущей» Вселенной получило математическое подтверждение Важными ученые считают такие ресурсы, как вода и железо, потому что они позволяют снизить зависимость от поставок с Земли. Железо нужно для строительства, а вода для выживания. Также интерес представляют месторождения гелия и места постоянного доступа к солнечной энергии, пишет Phys.org.

    Хотя договор о космосе 1967 года еще действует, он не обеспечивает надежной защиты ресурсов. В XXI веке назрела необходимость в новых, более актуальных законах. Такие соглашения уже существуют в мировой практике и касаются юрисдикции и прав на использование так называемых общедоступных ресурсов. Правда, в начале апреля этого года президент США Дональд Трамп подписал указ о поддержке коммерческого освоения ресурсов на Луне и других небесных телах. В документе заявлено, что США не признают международное Соглашение 1979 года о деятельности государств на Луне и других небесных телах и не рассматривают космос «в качестве всеобщего достояния».

    А пока ведутся дискуссии о приоритете научных миссий над коммерческими и о том, кому позволено их добывать, ученые предлагают провести более точную оценку лунных ресурсов, прежде чем все, кто сможет высадиться на спутнике, не начали бурить, копать и собирать их. Это будет первый шаг к тому, чтобы избежать потенциальных конфликтов.

    Известно, что у администрации президента США Трампа есть проект международного соглашения по добыче ресурсов на Луне. В консорциум вошли страны ЕС, Канада, Япония и ОАЭ. Соглашение предусматривает создание «зон безопасности» вокруг будущих баз на Луне по добыче ресурсов с правом их защиты.

    По информации https://hightech.plus/2020/11/24/uchenie-podschitali-lunnih-resursov-na-vseh-ne-hvatit

    Обозрение "Terra & Comp".

Помощь корреспонденту
Кнопка куратора
Добавить новость
Добавить новости
НАУКА В "РУССКОМ ПЕРЕПЛЕТЕ"

Если Вы хотите стать нашим корреспондентом напишите lipunov@sai.msu.ru

 

© 1999, 2000 "Русский переплет"
Дизайн - Алексей Комаров

Rambler's Top100